Выбираем альтернативный летний транспорт

Выбираем альтернативный летний транспорт

Помните, как в детстве катались на велосипеде, скейте, самокате? А даже если и не катались, то скоро лето — отличный повод начать. Общество изменилось — больше нет «детских» и «взрослых» видов транспорта, каждый может ездить на том, что по вкусу.

Рассказываем, на чём можно передвигаться по городу этим летом, чтобы и удовольствие получить, и доехать куда надо, да ещё и физическую форму поддержать.

ВЕЛОСИПЕД

Пройдите по улице 5 минут, и вы точно увидите велосипедиста. Их становится всё больше, и тому есть причины — велосипед лучше авто подходит для недлинных поездок по городу и к тому же полезен для здоровья. Чем больше велосипедистов — тем удобнее ездить, ведь растёт число велодорожек и парковок у торговых центров и офисов. Конечно, после 10–15 километров летом хорошо бы сходить в душ, если вы собираетесь целый день провести с людьми. Но есть велосипеды с электромотором, которые решают эту проблему.

Скорость

В среднем 12–15 км/ч у любителей, свыше 20 км/ч у подготовленных велосипедистов.

Расход энергии

270–700 ккал в час в зависимости от нагрузки.

Стоимость

От 8000 рублей.

Габариты

180 сантиметров в длину и 60 — в ширину.

Проходимость

Закончился асфальт? Велосипеду по плечу и грунтовая дорога, и лесные тропинки. Разве что в грязь на узких колёсах лучше не заезжать.

Можно ли ездить весь год?

Да, если установить шипованную резину и грамотно утеплиться.

Сложно перевозить?

В такси не помещается, в метро не пускают с нескладными велосипедами, в автобус или трамвай в час пик не влезет. Поместится не в каждой квартире или офисе.

Можно ли перевозить грузы?

10–15 кило на переднем багажнике, 20–25 — на заднем и 45–50 — в велоприцепе. Также в велоприцепе или в специальном велокресле можно взять в поездку ребёнка до 7 лет.

Лучше всего подходит

Для поездок на работу и велопрогулок на 7–15 километров.

САМОКАТ

10–15 лет назад самокат был транспортом для детей. Дети повзрослели, с ними вырос и самокат, ставший альтернативой велосипеду в поездках на 7–10 километров по городу. За счёт руля на самокате легко держать равновесие, а на отталкивание тратится меньше усилий, чем на кручение педалей. Для тех, кто хочет только рулить, но не толкаться, есть модели с электродвигателем.

Скорость

13–15 км/ч в спокойном режиме.

Расход энергии

360–420 ккал в час.

Проходимость

Модели с узкими маленькими колёсами могут ездить только по ровному асфальту. В крайнем случае — по брусчатке. Для катания по твёрдым грунтовым дорожкам нужен самокат с широкими колёсами. Перед бордюрами приходится спешиваться или прыгать.

Габариты

Основная часть моделей до 1 метра в длину и 25 сантиметров в ширину. Складные самокаты можно проносить в метро и магазины — они считаются личными вещами.

Лучше всего подходит

Чтобы добраться из точки А в точку Б быстрее, чем пешком.

Можно ли перевозить грузы?

Только на моделях с багажником.

Стоимость

От 3600 рублей.

СКУТЕР

Скутеры (или мотороллеры) с 2014 года считаются мопедами по ПДД. Управлять ими можно с 16 лет, если есть права категории М или более «старшей» автомобильной. Обычно у скутера бензиновый двигатель объёмом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 кВт. Последние становятся всё популярнее — ведь они меньше шумят и загрязняют окружающую среду. За последние 5 лет на скутеры пересело множество студентов и людей, не желающих стоять в пробках большого города. А также жители небольших городов и посёлков, для которых автомобиль избыточен или слишком дорог. Запчасти для скутера дешевле автомобильных, его не надо регистрировать в ГИБДД или покупать полис ОСАГО, а парковка стоит дешевле, чем для авто, или вовсе бесплатна.

Скорость

До 50 километров в час. Если скутер может больше, то он считается мотоциклом.

Расход энергии

80–100 ккал в час.

Проходимость

Отличная по асфальту и твёрдому грунту.

Стоимость

От 50 000 рублей.

Можно ли ездить круглый год

Да, если утеплиться и ездить по очищенным дорогам.

Можно ли перевозить грузы?

Да, у многих моделей есть подобие багажника или возможность его установки. А также пассажирское место.

Габариты

Большая часть моделей — до 2 м в длину и 70 см в ширину. Проблемой становится вес — от 60 до 150 кг.

Лучше всего подходит

Тем, кто хочет передвигаться со скоростью автомобиля, но платить как за проезд в общественном транспорте и экономить на парковке.

СЕГвей, гироскутер, моноколесо

Сначала был сегвей. Он появился ещё в 2001 году как транспорт для тех, кто ценит плавность хода, а не скорость. Дальнейшим развитием концепции сегвея стали гироскутер и моноколесо. Первый стал проще в эксплуатации и доступнее по цене. А второе стало транспортом для тех, кто ценит скорость, оригинальность и инновации. Все три вида сами держат равновесие, на них можно развернуться на месте, легко объезжать препятствия. А на моноколесе — и с бордюра спрыгивать. При катании помните о батарее: если она разрядится, то средство передвижения превращается в тяжкий груз.

Скорость

Большинство моделей разгоняется до 20–30 км/ч.

Расход энергии

200–600 ккал в час.

Проходимость

Хорошая по асфальту и твёрдому грунту, растёт с увеличением ширины и размеров колёс.

Можно ли перевозить грузы?

Только на сегвеях с багажником.

Габариты

Сегвей и моноколесо — 30–60 сантиметров в длину и ширину, большинство моделей гироскутеров — до 70 сантиметров в длину. Основной проблемой становится вес — от 10 килограммов у гироскутера и моноколеса, от 16 у сегвеев для взрослых.

Стоимость

От 5000 рублей за гироскутер, от 16 000 рублей за сегвей и моноколесо.

Лучше всего подходит

Обладателям хорошего вестибулярного аппарата, которые хотят быть на острие прогресса, ехать и не напрягаться. Гироскутер подойдёт доехать до парка и покататься по дорожкам. Сегвей — для районов с малоэтажной застройкой или частного сектора. На моноколесе же можно ездить на работу за 10–15 километров, заряжать его, а потом — обратно.

Скейтборд и лонгборд

Скейтборд больше «заточен» под прыжки и трюки. Поэтому обычный человек устанет на нём ехать через 1–2 километра. Если хотите ехать дальше, быстрее и без трюков, выручит лонгборд — сухопутный потомок доски для сёрфинга. Он сохранил больше от её изначальных качеств: скорости, управляемости и комфорта. На нём и 5 километров — не предел.

Скорость

10–20 км/ч по ровной гладкой дороге.

Расход энергии

300–400 ккал в час.

Проходимость

Только по идеально ровному асфальту. Выезд на грунт, брусчатку и даже простой наезд на выбоину или выпуклую разметку грозит падением. Через бордюры придётся перепрыгивать.

Габариты

Большая часть досок — до 1–1,1 метров в длину. Можно взять под мышку и зайти в магазин, автобус, метро.

Лучше всего подходит

Чтобы доехать до ближайшей скейт-площадки или остановки транспорта.

Стоимость

От 4000 рублей.

ИЗ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СПОСОБОВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ТОЛЬКО ВЕЛОСИПЕД, ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕД И СКУТЕР СЧИТАЮТСЯ ТРАНСПОРТОМ ПО ПДД

Пока ГИБДД больше следит за соблюдением правил скутеристами, а не велосипедистами. Но всё изменится, когда велосипедистов станет больше. Привыкайте не нарушать.

  • Велосипедист должен ехать по дороге вместе с потоком машин, если нет велодорожки. По тротуарам можно ездить только в исключительных случаях.
  • Скутерист должен ехать по правой стороне дороги, обочине (если это не мешает движению пешеходов), а при наличии велодорожки — только по ней.
  • И велосипедисты и скутеристы не имеют право поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайными путями или более чем одной полосой для движения в каждом направлении. Если поворот или разворот необходимы, надо спешиться и перевести ТС по пешеходному переходу.
  • Пешеходный переход велосипедистам и скутеристам надо переходить, а не переезжать.
  • На электровелосипед мощностью от 250 КВт и скутеры нужны права категории М, которые выдают с 16 лет.
  • Скутерист во время поездки обязан носить застёгнутый шлем.
  • Ездить на скутере и велосипеде даже днём нужно с включёнными ходовыми огнями или ближним светом фар.

ПЕШЕХОД ИЛИ ВОДИТЕЛЬ?

Если вы выбрали что-то кроме велосипеда и скутера, то по букве ПДД становитесь пешеходом. И должны передвигаться по тротуару. Несмотря на то, что можете двигаться гораздо быстрее человека, идущего пешком.

Таких скоростных пешеходов становится всё больше. И в этом кроется проблема. Что делать, если велосипедист столкнётся с владельцем гироскутера? Человек на самокате врезался в скейтбордиста — это ДТП или нет? Как решается ситуация при ДТП автомобиля и велосипеда?

Чтобы вы точно знали, что делать, мы разобрали несколько видов ДТП на основе текущих ПДД.

Столкнулись автомобиль и велосипед

  • Водитель авто обязан вызвать полицию и скорую помощь в соответствии с пунктом 2.6 ПДД.
  • По европротоколу такое происшествие оформлять нельзя — у велосипедиста нет полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).
  • Из-за отсутствия ОСАГО водитель может требовать с велосипедиста возмещение ущерба, причинённого авто, только через суд или добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
  • Водитель автомобиля как источника повышенной опасности несёт ответственность по ст. 1079 Гражданского кодекса РФ вне зависимости от того, виноват он или нет.
  • Если водитель авто виновен и у него есть полис ОСАГО, то велосипедист обращается в страховую компанию для покрытия ущерба. В случае её отказа — в суд
  • Если суд выяснил, что ДТП произошло по вине велосипедиста или в силу обстоятельств непреодолимой силы, то, если пострадало только имущество велосипедиста, автомобилист может быть полностью освобождён от ответственности. Если же велосипедист пострадал — то частично.
  • Если сотрудники ГИБДД установили нарушение правил велосипедистом, они могут оштрафовать его на 800 рублей по ст. 12.29 КоАП. Или до 1500 рублей за нарушение в состоянии опьянения.

Столкнулись автомобиль и скутер

При езде без шлема скутерист может быть оштрафован на 1000 рублей по ст. 12.6 КоАП, при езде без прав — на 500 рублей по ст. 12.3, ч. 2 КоАП, если он их забыл дома, и 5000–15 000 рублей по ст.12.7 п.1, если их вообще нет.

Автомобиль сбил пешехода

  • Если человек передвигался на любом из приспособлений из статьи (кроме велосипеда или скутера), то он всё равно остаётся пешеходом.
  • В зависимости от степени вины и причинённого ущерба водитель автомобиля несёт три вида ответственности:
  • ражданско-правовую — возмещает моральный и материальный вред;
  • административную — за нарушение правил ПДД, если оно было;
  • уголовную — по ст. 264 УК РФ в тех случаях, когда был причинён тяжкий вред здоровью или пешеход погиб по вине водителя.
  • Если в суде окажется, что виноват пешеход, то водитель избежит уголовной ответственности и штрафов. И в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он или его страховая компания могут требовать компенсацию с пешехода за ремонт автомобиля.
  • Даже если в ДТП виноват пешеход, но ему был нанесён физический вред, водитель должен компенсировать его в соответствии со ст. 1079 ГК РФ. Речь может идти лишь о снижении размера компенсации, но не её отмене.
  • Если стороны не оформили ДТП в ГИБДД и не зафиксировали отказ от претензий, пешеход может позже обратиться в суд с требованием возместить ущерб и компенсировать моральный вред.

Cтолкнулись два велосипедиста/скутериста

  • Это столкновение — тоже ДТП. Смело вызывайте полицию для составления протокола, если вы получили повреждения и хотите требовать компенсацию у виновника аварии.
  • Так как ОСАГО нет у обоих участников ДТП, возмещение ущерба возможно только через суд или добровольно.

Велосипедист наехал на пешехода

  • Если это произошло на тротуаре или пешеходном переходе, то виноватым будет велосипедист. Так как по ПДД он не должен создавать помех пешеходам в этих местах.
  • В других случаях суд может признать вину пешехода, если велосипедист докажет, что не мог предвидеть опасность.

Столкнулись два пешехода

  • Если, например, скейтбордист врежется в человека на самокате, это не будет ДТП.
  • Для определения размера ущерба и способов его компенсации надо обращаться в суд.

Выбирайте, что вам по душе

Катайтесь, радуйтесь, вспоминайте детство.
А на случай непредвиденной ситуации оформите полис страхования от несчастного случая. Так вы почувствуете себя увереннее, если захотите впервые в жизни сесть на велосипед или исполнить пару трюков на скейте.

Страхование от несчастных случаев
Страница была вам полезна?