Как правильно вести себя после ДТП

Как правильно вести себя после ДТП

Ни соблюдение правил дорожного движения, ни знания, полученные на курсах безаварийной езды, ни даже многолетний опыт вождения не могут гарантировать «ДТП-иммунитет». Чтобы действовать спокойно и уверенно в стрессовой ситуации, важно заранее к ней подготовиться. Рассказываем, как правильно себя вести после аварии на дороге.

ЧТО ДЕЛАТЬ

1. Успокоиться

В первые секунды после происшествия самое главное — справиться с эмоциями. В этом поможет простое дыхательное упражнение: глубокий вдох через нос, задержка дыхания и медленный выдох через рот.

2. Нажать кнопку аварийной сигнализации и выставить знак аварийной остановки

Теперь важно предупредить возникновение новых ДТП с проезжающими мимо автомобилями. Установите аварийный треугольник: в городе — на расстоянии 15 метров, за городом — в 30 метрах от места аварии. В тёмное время суток, выходя из машины, обязательно наденьте светоотражающий жилет.

3. Проверить, нет ли пострадавших

Если вашей жизни ничто не угрожает, убедитесь, что другим участникам происшествия не нужна помощь. В экстренной ситуации немедленно вызывайте скорую помощь по номеру 112 или 103 или попросите сделать это кого-то из тех, кто находится рядом.

4. Найти свидетелей ДТП и записать их данные

Очевидцы помогут вам в разрешении споров, которые могут возникнуть с другими участниками происшествия. Не теряйте время, запишите телефоны и показания свидетелей, в идеале — скопируйте записи с видеорегистраторов.

5. Оценить примерный ущерб и пообщаться с другим участником ДТП

Если в происшествии с двумя автомобилями очевиден виновник, а ущерб от повреждений оценивается не выше 50 тыс. руб. — можно обойтись без ГИБДД и оформить ДТП самостоятельно с помощью европротокола. Если есть пострадавшие или прийти к единому мнению с другим водителем не получилось, вызывайте сотрудников автоинспекции.

7. Сделать фотографии и составить схему ДТП

Сфотографируйте с разных ракурсов место аварии: снимайте не только автомобили, но и разметку, дорожные знаки, тормозной путь, номера авто. Съёмку рекомендуется проводить с включением режима геолокации. Также не забудьте составить схему с привязкой к местности с названиями улиц, указаниями знаков и разметки.

О ЧЁМ ЕЩЁ ВАЖНО ПОМНИТЬ

1. Игнорируйте замечания других водителей и их просьбы освободить проезд, съехать с трамвайных путей или немного отъехать, чтобы не создавать «пробку». Оставайтесь на месте происшествия и следуйте указаниям только сотрудников ГИБДД.

2. Ни в коем случае не покидайте место аварии, пытаясь самостоятельно доставить пострадавшего в больницу. Доверьте это специалистам экстренной медицины.

3. Не поддавайтесь на провокации других участников происшествия. Сядьте в автомобиль, заблокируйте двери и дожидайтесь сотрудников ГИБДД.

4. Не подписывайте пустые бланки, на которых инспектор под предлогом нехватки времени обещает оформить ДТП позже.

5. Не уезжайте с места аварии, если задели чей-то припаркованный автомобиль, надеясь остаться незамеченным. За такой поступок предусмотрено наказание в виде лишения прав. Позвоните в ГИБДД — вам помогут найти владельца авто и оформить происшествие.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ?

Для оформления ДТП нужны будут документы, которые каждый водитель должен всегда иметь при себе:

  • паспорт или копия
  • водительское удостоверение
  • свидетельство о регистрации транспортного средства
  • полис ОСАГО

В дальнейшем для получения выплат по ОСАГО и КАСКО понадобится копия постановления/определения и протокола, составленного полицейским.

Требуйте у инспектора:

  • протокол и постановление/определение по ДТП
  • внести в протокол и постановление/определение пострадавших, есть они есть
  • копию протокола и постановления/определения для пострадавших

Если в протоколе нет сведений о втором участнике ДТП, запишите ФИО и контактные данные всех участников происшествия и сфотографируйте полисы ОСАГО.

КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ЕВРОПРОТОКОЛ

Участники ДТП должны заполнить все пункты одного самокопирующегося бланка европротокола (или одинаково заполнить лицевые стороны двух несамокопирующихся бланков) и подписать в соответствующих местах. В документе должна однозначно определяться вина одного из участников происшествия — он должен написать в замечаниях: «Признаю свою вину» или аналогичную по смыслу фразу.

Важно детально нарисовать схему ДТП, отображая не только машины, но и линии перекрёстка, знаки, разметку, светофоры.

У каждого водителя на руках должна остаться одна страница европротокола, обратную сторону документа необходимо самостоятельно заполнить и ещё раз подписать. Виновник и потерпевший должны предоставить свою копию извещения о ДТП (европротокола) в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней любым способом, подтверждающим доставку.

ЕСЛИ ДРУГОЙ УЧАСТНИК АВАРИИ СКРЫЛСЯ

Если причинившее вред лицо скрылось с места ДТП, вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД по номеру 112 либо 02, сообщить о случившемся ДТП в страховую компанию. Если в результате такого ДТП был причинён вред жизни и здоровью и причинившее вред лицо не было установлено, то для получения компенсационной выплаты, потерпевшему необходимо отправить пакет документов в РСА.

Если авария произошла за границей

В какой бы стране вы ни находились, действуйте точно так же, как на родине (см. 7 пунктов из первого блока). Позвоните в кол-центр страховой компании и следуйте указаниям оператора.

Если авария произошла без участия других автомобилей

После столкновения с фонарным столбом, светофором, отбойником или другим предметом на дороге необходимо вызвать ГИБДД. Покинув место происшествия, можно лишиться прав.

Удачи вам на дорогах, и будьте внимательны!

Автострахование
Страница была вам полезна?