Выпил таблетку — получил штраф? Список не рекомендованных для водителей лекарств.

Выпил таблетку — получил штраф? Список не рекомендованных для водителей лекарств.
Всем известно, что нахождение за рулём автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — это путь к лишению водительских прав. Но не все знают, что пара вроде бы безобидных таблеток может стать причиной штрафа. Ещё в прошлом году ГИБДД предложила приравнять приём некоторых лекарств к употреблению алкоголя и наркотических веществ, обращая внимания на побочные эффекты препаратов. Данная инициатива до сих пор находится на обсуждении, и окончательного списка запрещённых препаратов Минздрав России ещё не предоставил. Но мы уже можем составить список лекарств, применение которых за рулём может привести к ДТП или вызвать вопросы у представителей ГИБДД.

Спиртосодержащие лекарства

К ним относятся некоторые антибиотики, препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы (как капли, так и таблетки), болеутоляющие и жаропонижающие средства, а также лекарства от кашля. Это валокордин, валосердин, корвалол, сироп корня солодки, различные медицинские настойки.

Обратите внимание!

Не принимайте эти лекарства, даже если вы уже находитесь не за рулём автомобиля, но готовитесь к медицинскому освидетельствованию в ГИБДД. Состав этих препаратов может негативно повлиять на результаты тестов, показав повышенное содержание алкоголя в крови.

Обезболивающие препараты

Главные побочные эффекты, которые есть даже у привычных таблеток аспирина, — снижение концентрации и скорости реакций водителя. Специалисты не рекомендуют принимать анальгин, который считается уже устаревшим препаратом и в некоторых странах вообще запрещён. Абсолютно противопоказано употреблять за рулём наркотические анальгетики. Это группа болеутоляющих средств, приём которых может вызывать сонливость, заторможенность или, наоборот, эйфорию. Данные препараты продаются по рецепту врача, и принимать их можно только после консультации. Также не рекомендуется садиться за руль в течение 12 часов после местной анестезии или удаления зуба у стоматолога.

Читайте состав препаратов:

если в них есть фенобарбитал и кодеин (например, эти вещества содержатся в седалгине, пенталгине, тетралгине, солпадеине) — принимайте такие таблетки аккуратно.

Антигистаминные препараты

Обычно в лекарствах, помогающих справиться с аллергическими реакциями, нет запрещённых веществ. Но они могут вызывать сонливость и замедлить работу центральной нервной системы — состояния, которые опасны при управлении транспортным средством.

Средства от проблем с желудком

Такие лекарства также могут замедлять скорость реакций центральной нервной системы, особенно если в составе есть лоперамид и метоклопрамид. Эти препараты, конечно, помогут справиться с проблемами с пищеварением, но повлияют на зрение и координацию. Среди побочных эффектов — расширение зрачков. Такой эффект может длиться до двух дней с момента приёма лекарства.

Нейролептики, антидепрессанты, препараты от укачивания

Основной эффект после приёма — замедление работы нервной системы и, как следствие, снижение внимательности и скорости реакций.

Обратите внимание!

Если вы принимаете препарат однократно, то он выводится из организма в течение 5–10 часов. Если принимаете постоянно — то в течение 5 суток.

Транквилизаторы, снотворные, препараты лития

Приём таких препаратов успокаивает, расслабляет и снижает концентрацию, делая водителя равнодушным к происходящему на дороге. При этом снотворное, принятое на ночь, может действовать и в течение следующего дня.

Обратите внимание!

В постановлении Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (ред. от 29.07.2017) есть перечень наркотических и психотропных средств, оборот которых на территории России ограничен или строго регулируется. Внимательнее читайте состав препаратов (например, запрещённый кодеин содержится в некоторых обезболивающих). Обнаружение повышенной концентрации запрещённых препаратов в организме — это штраф или лишение прав.

Рекомендации

Возите с собой рецепт о назначении лекарства с печатью врача. При необходимости предъявляйте его сотруднику ГИБДД.

Перед применением лекарства всегда читайте инструкцию. Обращайте внимание на раздел «Особые указания», где отмечено, как приём лекарства влияет на управление транспортным средством.

Будьте внимательны к своему здоровью и самочувствию! Не садитесь за руль с высокой температурой, больной головой, пониженным или повышенным давлением или просто сильно усталым. За поездку на автомобиле в таком состоянии вам, конечно, штраф не выпишут, но вы сильно рискуете безопасностью — своей и других участников дорожного движения.

МЫ ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

Следите за своим здоровьем, проходите обследования у лучших специалистов, чтобы недуг не застал вас врасплох!

Оформить полис ДМС
Страница была вам полезна?