7 советов для нескучной прогулки!

7 советов для нескучной прогулки!

Вы наверняка замечали усталость и плохое самочувствие в момент наступления осенних холодов, сокращающегося светового дня и серьезных нагрузок на работе. Можно избежать этого и помочь себе и близким хорошо себя чувствовать и наслаждаться каждым днем, независимо от того, хмурый день или солнечный.

Вероятно, вы слышали множество советов на эту тему и, возможно, уже выбрали подходящее для себя решение. Поэтому сегодня мы остановимся только на одном из простейших и, на наш взгляд, самом привлекательном способе помочь организму быть здоровым и бодрым.

Это ходьба! Согласитесь, ходить не так уж и сложно и довольно увлекательно.

Мы собрали для вас несколько способов сделать прогулку расслабляющей, веселой и даже познавательной!

Какая польза от ходьбы пешком

  • Укрепление костей.
  • Улучшение водно-солевого баланса.
  • Регуляция артериального давления.
  • Снижение уровня холестерина.
  • Тонизация мышц.
  • Улучшение качества сна.

По данным Американской кардиологической ассоциации, один час активной прогулки продлевает жизнь на 2 часа.

Куда пойти?

1. Продумайте маршрут с работы домой с учетом небольшой прогулки.

Возможно недалеко от вашего места работы есть парк, красивая улица или набережная, где можно пройтись и отвлечься от забот уходящего дня

2. Составьте список мест, где вам хотелось бы побывать.

Например, городской парк, лесной массив за городом, красивая набережная.

И поставьте себе цель 1 – 2 раза в неделю прогуливаться в одном из выбранных мест хотя бы по полчаса.

3. Сходите на пешеходную экскурсию.

Это один из самых простых способов узнать что-то новое и походить по любимому городу. Благо, что предложений сегодня масса, пешеходные экскурсии становятся все более популярны. Так что сложностей возникнуть не должно. Главное — выбрать интересный маршрут и надеть удобную обувь.

6. Прогуливайтесь каждый вечер перед сном по 30–40 минут.

Полчаса пешком — это легкая физическая нагрузка. Ее достаточно, чтобы расслабиться, скинуть напряжение, накопленное за день, и затем быстро уснуть. Кроме того, это еще и поддержание нервного здоровья — спокойные закатные пейзажи хорошо снимают психологический стресс. Также эксперты говорят о пользе пеших прогулок для пищеварения.

7. Попробуйте скандинавскую ходьбу!

Это физическая активность в виде определенной техники ходьбы при помощи специально разработанных палок, которые вовлекают в работу 90% мышц тела.

Этот вид фитнеса почти не имеет ограничений: он безопасен, прост, доступен и в то же время эффективен. Всё, что нужно для занятий - удобная одежда, обувь по сезону и специальные палки, которые можно приобрести в спортивном магазине. Формат тренировки включает как ходьбу, так и разнообразные эффективные упражнения вместе с палками.

Подходит для любого возраста и уровня подготовки.

И напоследок

Многие эксперты советуют ходить по 30 минут в день, но и здесь нет жестких правил. Тренируйтесь, занимайтесь ходьбой и просто гуляйте, когда это удобно вам в оптимальном для вас режиме нагрузок. Это может означать и 10-минутные прогулки каждый день, и спортивные нагрузки по несколько часов два-три раза в неделю.

Главное — чтобы ходьба доставляла вам удовольствие. Ведь если движение доставляет удовольствие, то прекрасная физическая форма нам обеспечена.

Страница была вам полезна?