Как создать интерьер для комфортной жизни и душевной гармонии?

Как создать интерьер для комфортной жизни и душевной гармонии?

Современный человек хочет не только иметь собственный дом, но и жить в максимально комфортной для себя обстановке. Бесконечное накопление вещей про запас, закупка ненужной посуды и аксессуаров в прошлом. Сейчас в приоритете функциональность, комфорт и минимализм. Современный городской житель придерживается wellness-философии, при которой важен баланс физического и ментального здоровья. И для достижения гармонии важен интерьер, в котором мы находимся ежедневно. Как организовать пространство вокруг, чтобы чувствовать себя комфортно? Рассмотрим рабочие принципы на примере стиля жизни скандинавов.

Уют в доме — не обязанность, а философия жизни

В последнее время популярны скандинавские интерьеры как в просторных домах, так и в небольших студиях. Более того, привлекателен и сам стиль жизни скандинавов. Для них характерны такие правила, как разумное потребление, бережное отношение к природе, лаконичные интерьеры для жизни, умение ценить простые вещи и не тратить энергию зря.

Лагом: минимализм и равновесие во всем.

Шведская философия жизни lagom означает «умеренный» или «достаточный». Для шведов важен баланс во всем: в распорядке дня, общении с природой, ведении быта. Поэтому интерьеры в стиле лагом отличает минималистичность, комфорт, функциональность и долгий срок эксплуатации вещей. Если вам близка шведская философия, можно придерживаться следующих принципов.

  • Отдавайте предпочтение качественным вещам, а не модным. Вещи в доме должны приносить чувство удовлетворенности.
  • Каждый месяц проводите ревизию дома на предмет ненужных вещей. Оставляйте только те, которые действительно необходимы или имеют для вас духовную ценность.
  • Впустите природу в дом. Купите комнатные растения, а в декоре используйте натуральные материалы: дерево, шерсть. Это приближает к природе и восстанавливает душевный баланс.

Хюгге: осмысленный позитив

Hygge — стиль жизни датчан, который отражает благополучие, благосостояние. В глобальном смысле это понятие означает особую атмосферу счастья и комфорта, которая поддерживается внутри дома, семьи. К советам датчан стоит прислушаться, ведь они считаются самыми счастливыми людьми в Европе.

  1. Хюгге не такой категоричный, как лагом. Его главный тезис: окружите себя счастьем. Поэтому в интерьерах могут присутствовать милые сердцу вещи: статуэтки, подушки, душевная посуда и пр.
  2. Много-много света в доме. В этом помогут большие окна, правильно организованное освещение, светлые тона мебели и текстиля. А еще свечи. Зажигайте их для создания теплой атмосферы.
  3. Используйте энергосберегающие технологии и систему умный дом. Отличное решение — организовать солнечные батареи в качестве источника энергии.

Скажите «нет» хламу раз и навсегда!

Пожалуй, это самый главный рецепт комфортной и счастливой жизни. Он работает как в скандинавской философии, так и в любой другой, направленной на организацию порядка в доме и мыслях. Не давайте волю своему внутреннему плюшкину. Освобождайте пространство для чего-то нового и не копите того, что вам уже не нужно, а лишь собирает пыль и не дает воздуха. Если вы решились избавиться от ненужных вещей, вот несколько рекомендаций.

Пересмотрите свой гардероб. Избавьтесь от одежды и обуви, которые вы не носили в течение 1 года. Какие-то из них, скорее всего, уже потеряли актуальность. Не нужны и те, которые уже не сидят на вас — они лишь занимают место и не несут ни пользы, ни радости.

Уберите с полок мягкие игрушки, давно подаренные статуэтки, книги, которые вы не планируете читать. Оставьте только самое дорогое для глаз и сердца. Поблагодарите мысленно эти вещи и отпустите прошлое.

Попробуйте эффективные способы хранения вещей: вертикальное хранение, зонирование пространства, использование коробов, дополнительных полок и пр. Эти системы позволяют хранить вещи аккуратно: каждая из них приобретет свое место.

Благотворительность — один из лучших способов освободить пространство дома от ненужных вещей и при этом оказать помощь нуждающимся. Практически всем вещам можно дать вторую жизнь!

  • Одежду, обувь можно отдать в общественные организации, которые есть практически в каждом городе. Эти компании затем распределят их в учреждения, работающие с нуждающимися людьми.
  • Вещи можно отдать в приюты для пожилых или людей, не имеющих дома. Согласитесь, здесь ваша одежда принесет куда больше пользы, чем если бы она продолжала лежать в шкафу.
  • Вещи в дар также принимают церкви и монастыри.
  • Книги можно отдать в городские библиотеки или точки буккроссинга, где люди обмениваются книгами и читают то, что им интересно.
  • Вещи можно отдать на переработку. В крупных городах есть специальные контейнеры, принимающие одежду и аксессуары.

6 принципов удачного современного интерьера

Всем известно, что в здоровом теле здоровый дух! Так и с домом. В комфортном жилище и жизнь в удовольствие! Если вы планируете ремонт, проанализируйте всё заранее, наполните пространство только важными вещами и продумайте, какие предметы интерьера стоит купить. Итак, резюмируем всё вышеописанное.

Если строите дом или покупаете квартиру, заранее подумайте о планировке. Для гармонии и комфорта в жилище должно быть много света и пространства.

Покупайте функциональную технику. Здесь также действует принцип «лучше меньше, но качественнее». Приобретайте только то, чем действительно будете пользоваться.

Используйте натуральные отделочные материалы: дерево, мрамор, гранит, камень. Это сделает жилье уютнее, теплее и эстетичнее.

Не загромождайте пространство. Избавляйтесь от ненужного. Подберите для себя эффективные системы хранения одежды, обуви. В доме всегда должно быть место для комфортного отдыха.

Покупайте качественную мебель, которая будет служить в течение многих лет. Современный стиль приветствует четкие формы, ровные линии и правильные конструкции. По цвету лучше отдать предпочтение лаконичным монохромным тонам.

Особое внимание уделите выбору декора. Используйте только те предметы, которые выгодно дополняют пространство. Сувениры лучше убрать в шкаф, чтобы не пылились и не создавали визуального шума.

Не копите, а разумно сохраняйте

Какой бы стиль интерьера вы ни выбрали для своего дома, важно позаботиться о сохранности имущества. Продуманный интерьер будет делать вашу жизнь гармоничной и счастливой, а полис страхования имущества от Ингосстраха подарит вам спокойствие.

Оформить полис

Создайте интерьер своей мечты: творите, общайтесь, дышите полной грудью! Ваш Ингосстрах

Страница была вам полезна?