Четвероногий пассажир: что нужно знать об автопутешествии с животным?

Четвероногий пассажир: что нужно знать об автопутешествии с животным?

Мы едем, едем, едем в далекие края... Да-да, и везем с собой кота, а еще чаще собаку. В 2020 году автомобильный туризм обрел невероятную популярность. Многие семьи отправились в автопутешествия. И в наступившем году этот тренд продолжит набирать обороты. Но как же наши питомцы, которые для многих — полноправные члены семьи? Берем пушистых любимцев с собой! Какие правила следует соблюдать при перевозке домашних животных в авто? Мы собрали топ самых важных пунктов.

1. Предварительная подготовка к путешествию

Стоит учитывать, что любая поездка для животного — это так или иначе стресс. И прежде чем отправиться в длительное путешествие, желательно приучить питомца к автомобилю. Он должен привыкнуть и чувствовать себя в безопасности.

  • По возможности берите своего питомца в короткие поездки, причем приятные (не только к ветеринару). Можно выезжать в парк, на пикник недалеко от дома.
  • Хорошо, если в машине будут его любимые игрушки.
  • Важно сразу определить место питомца в машине: он познакомится с запахами, освоится.
Постепенно животное привыкнет к автомобилю и не будет нервничать в поездке.

Планирование — важный этап путешествия

К любому путешествию необходимо готовиться заранее. Неважно, решили вы отправиться в пригород на пикник или хотите объехать на автомобиле всю страну, — важно подготовить заранее всё, что может потребоваться в дороге. А для автомобиля всегда можно оформить страховой полис КАСКО.

Оформить полис

2. Безопасность превыше всего

Важно обеспечить безопасность всем пассажирам и животному во время поездки. Для этого питомца следует зафиксировать в салоне автомобиля, чтобы он не мог свободно перемещаться и отвлекать водителя.

С кошками всё проще — для их перемещения можно использовать сумку-переноску. Способ фиксации собак в машине зависит от их размера, а также модели автомобиля.

Способы перевозки собак в автомобиле:

  • В багажнике.
  • В багажнике Этот способ подходит для крупных собак, если у вас хетчбэк или универсал. Дополнительно можно установить перегородку, чтобы разделить салон и «собачий отсек». Если багажник просторный, имеет смысл перевозить собаку в большой металлической клетке.
  • В переноске.
  • Собака в переноске В переноске Идеальный вариант для мелких и средних пород. Выбирайте бокс-переноску так, чтобы животное могло там свободно лежать, сидеть, а также чтобы в нем была хорошая вентиляция. Переноску необходимо зафиксировать специальными ремнями к сиденью.
  • На поводке.
  • Джек-рассел-терьер в машине На поводке Чтобы питомец чувствовал себя свободно, можно приобрести специальную шлейку, которая крепится к штатному ремню безопасности. В продаже есть также собачьи ремни безопасности, которые ограничивают перемещение животного по салону.

Мы в ответе за тех, кого приручили

Очень сложно предусмотреть все нюансы в дороге. Тем более когда рядом пушистый друг. Вы отвечаете перед окружающими за него и его действия. Но если ситуация выйдет из-под контроля, страхование гражданской ответственности позволит возместить убытки.

Оформить полис

3. Пакуем чемоданы

Что взять с собой в поездку с любимым питомцем?

Да, у него тоже должен быть личный чемоданчик с необходимыми вещами:
  • ошейник, поводок, намордник;
  • подстилка, лежак (лучше взять домашний — так животному будет привычнее);
  • миски для еды и питья (тоже лучше домашние);
  • корм на всё время поездки и большой запас воды;
  • салфетки или полотенца для вытирания лап после прогулок (ведь важно содержать автомобиль в чистоте);
  • любимые игрушки и лакомства (будет чем поощрить любимца за хорошее поведение!);
  • звериная аптечка: из обязательного наполнения — термометр, перекись водорода для обработки ран, бинты, лекарство от отравления, антигистаминные препараты, обезболивающее, спреи от клещей.

4. «Усы, лапы и хвост — вот мои документы!»

Так было у Матроскина из «Простоквашино», а в реальной жизни для путешествий с животными требуется пакет документов. Для туристических поездок по России потребуется:
  • ветеринарный паспорт;
  • документ, который подтверждает, что вы — хозяин животного;
  • ветеринарное свидетельство формы 1 (если планируете выезжать за пределы РФ).

Собака должна быть привита от бешенства, против чумы, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза, кошка — от панлейкопении. В ветпаспорте должны быть соответствующие наклейки о вакцинации. По желанию можно чипировать домашнего питомца. Это безболезненная процедура, в результате которой устанавливается микрочип, где хранится информация о животном и его текущих вакцинациях. Все в одном месте — это удобно!

Перекармливать животное перед длительной дорогой не лучший способ сохранить чистоту салона автомобиля. Предпочтительнее кормить своего любимца за 2 часа до выезда.

Семейные путешествия объединяют и делают счастливее. Особенно если четвероногий друг рядом. А чтобы защитить себя от непредвиденных трат в автопутешествии, предварительно проверьте срок действия полиса ОСАГО и продлите его, если это необходимо.

Оформить полис

Пусть все ваши путешествия будут наполнены позитивными эмоциями! Ваш Ингосстрах.

Страница была вам полезна?