«Ингосстрах» показал рекордный рост сборов по корпоративному бизнесу в ЮФО

В 2023 году сборы «Ингосстраха» в ЮФО по страхованию юридических лиц выросли на 35% относительно 2022 года, достигнув рекордного значения в 1,4 млрд рублей. Рыночная доля по всем филиалам южного регионального центра составила 23,2 %.

Рост объема сборов зафиксирован по многим видам корпоративного страхования, однако наиболее значительные результаты показали страхование грузов, обязательные виды страхования – ОСОПО и ОСГОП, а также добровольное медицинское страхование (ДМС).

ДМС – единственный вид страхования, спрос на который обусловлен не спецификой деятельности региональных компаний, а требованием кадрового рынка. Наличие ДМС на предприятиях является конкурентным преимуществом, которое привлекает потенциальных кандидатов и повышает лояльность действующих сотрудников.

Например, за 2023 год в Ростовской области сборы по ДМС увеличились на 32% относительно 2022 года. Также в связи с увеличением объема страховых премий произошел рост выплат на 28%. Наиболее востребован данный вид страхования у работодателей из следующих сфер – строительство, информационные технологии и машиностроение.

Уровень пролонгации в прошлом году вырос на 2,6% относительно 2022 года и составил 78,6%.

«В прошлом году мы пришли к достаточно высоким показателям по корпоративному страхованию, но не собираемся останавливаться на достигнутом. На 2024 год намечена активная работа по удовлетворению потребностей регионального бизнеса в страховой защите. Мы ожидаем дальнейшего роста рынков страхования гражданской и профессиональной ответственности. Все больше представителей МСБ осознают важность этих видов страхования, а цифровые возможности “Ингосстраха” ускоряют и упрощают процесс их оформления», – отметил Вадим Ситников, директор регионального центра «Юг» «Ингосстраха».

Дата публикации: 04.04.2024

Страница была вам полезна?