Куда сходить в Сочи

Куда сходить в Сочи

Рассказываем о самых ярких, интересных и необычных местах в Сочи и окрестностях.

Парки и набережные

Сочи — очень зеленый город, туристы круглый год приезжают сюда ради прогулок по тенистым аллеям и залитым солнцем скверам.

Олимпийский парк

Если вы в Сочи впервые, обязательно выделите время на прогулку по Олимпийскому парку. Здесь собраны дворцы и стадионы, построенные к зимней Олимпиаде 2014 года, их окружают ухоженные аллеи и уютные кафе. Прямо в парке можно взять напрокат велосипед и покататься по многочисленным дорожкам. Или пройтись по тем же трекам, на которых тренировались мировые чемпионы, а потом сфотографироваться на фоне олимпийских колец. Если парковых аллей вам покажется мало, можно выехать на набережную «Имеретинская бухта» — одну из самых длинных и хорошо обустроенных в России.

Вечером в Олимпийском парке проходит шоу поющих фонтанов. В течение целого часа тонны воды поют и танцуют в лучах разноцветных огней. В парк вообще стоит приходить на закате и гулять в темноте: у каждого из олимпийских зданий своя уникальная подсветка. На стадионах периодически проводят спортивные соревнования и показывают ледовые шоу.

Сквер «Фитофантазия»

Этот сквер был создан ландшафтным дизайнером Сергеем Венчаговым, который спроектировал многие современные парковые зоны в Сочи. «Фитофантазия» был открыт для посетителей в 1991 году. Сквер небольшой, поэтому он мало известен туристам, но очень уютный и ухоженный. Здесь можно побродить по мощеным дорожкам среди прудов и клумб, пофотографироваться на фоне зеленых скульптур и передохнуть от городского шума в самом центре. Сквер открыт для посетителей с понедельника по пятницу, но только до 17:00.

Парк и набережная «Ривьера»

Одно из самых популярных мест в Сочи, «Ривьера» — важная часть истории города. В 1898 году он был создан на земле помещика Хлудова, известного промышленника. Он преобразил участок на правом берегу реки Сочи в уютный сад, разбил огороды и виноградники вокруг своей усадьбы, а в лучшей части поместья устроил прекрасный парк. За более чем столетнюю историю парк стал неотъемлемой частью жизни сочинцев, любимым местом встреч и прогулок.

Не забудьте посетить особняк Хлудова, он стоит в самом центре парка. Внутрь попасть не получится, но стоит посмотреть изящное желтое здание, окруженное фонтанами и тропическими растениями, хотя бы снаружи. Еще в парке есть зоопарк, океанариум, пингвинарий, сад бабочек и два музея. Если купить комбинированный билет, то можно посмотреть все экспозиции с заметной скидкой.

Прямо из парка можно спуститься на набережную «Ривьера», ее недавно реконструировали и превратили в современную прогулочную зону. Теперь здесь стоят белоснежные арки, много места для отдыха и занятий спортом, для концертов и танцев построили амфитеатр. Если хотите почувствовать атмосферу беззаботного курорта, приходите на набережную вечером — после заката здесь гуляют толпы туристов, в сезон часто устраивают шоу и выступают артисты.

Горные пейзажи

Сочи — один из немногих российских городов, в которых можно днем отправиться на горнолыжный курорт, а вечером — в ресторан с видом на море. Большинство горных курортов в окрестностях города — круглогодичные.

Горная Олимпийская деревня

Именно здесь жили спортсмены и представители СМИ во время Олимпийских игр, для них построили все корпуса и окружающую инфраструктуру. После Олимпиады деревню немного реконструировали, сейчас ее используют как курорт. Олимпийская деревня находится на втором ярусе известного горнолыжного курорта “Роза хутор”. Зимой здесь можно прокатиться по крутым трассам, а летом отправиться на пешеходные прогулки.

Не пропустите Аллею флагов, монумент Олимпийских колец (можно сделать фото на фоне) и насладиться потрясающими панорамами гор с различных видовых площадок. Например, со смотровой площадки бара «Коготь», он находится на пути к Горной Олимпийской деревне. Даже если вы спешите и не хотите есть, сделайте остановку рядом. Пройдитесь немного по удобной тропе, и окажетесь на крошечном плато над пропастью. Фантастический вид в любое время года гарантирован. Вход на смотровую площадку бесплатный, а заказ в баре — на ваше усмотрение.

Курорт Красная Поляна

По соседству с Роза Хутор находится курорт Красная поляна. Многие их путают и считают одним и тем же курортом, но это две разные локации. Путаница возникает из-за того, что они оба места находятся в горной зоне, которая называется Красная Поляна.

Курорт Красная Поляна считается одним из самых живописных в стране: для любителей долгих прогулок в горах есть отличные пешеходные маршруты, целых 19 эко-троп общей протяженностью 40 километров. Здесь вы сможете насладиться красотой озер, водопадов, старых лесов и уникальной горной растительности. А еще вас ждут завораживающие панорамные виды с вершин. Чтобы добраться до начала большинства маршрутов, придется купить билет на подъемник, но есть несколько треков, которые начинаются от уровня Поляна 960, туда удобно добираться пешком или на велосипеде.

Чайная плантация

Любителям чая и горных красот стоит съездить в поселок Солохаул, «чайную Мекку» Краснодарского края. Еще в 1901 году возле крошечного горного поселка на берегу реки Шахе впервые посадили чай, с тех пор плантации разрослись и покрыли окрестные склоны. В поселке живет чуть больше 200 человек, они собирают и обрабатывают чай, а еще заготавливают ароматный горный мед. И то, и другое стоит попробовать в кафе прямо на плантации. Кроме самого аула (который мало изменился за 150 лет своей истории) и окрестных пейзажей можно посмотреть музей истории чая, а также монастырь Крестовская пустынь.

Если хочется более активного отдыха, после плантаций и бодрящего чая отправляйтесь в Солохаул Парк. Там можно погулять по танцующему мосту, прокатиться на зиплайне, воздушном шаре или даже БТР. В парке есть зиплайн и веревочный городок, а главное все это с видом на водопады и живописные горные ущелья.

Лучшие места для поездки с детьми

В Сочи и окрестностях множество мест, интересных самых маленьким туристам: веревочные городки и зоопарки, ботанические сады и парки развлечений. Захватывающую программу легко придумать для любого возраста.

Дендрарий

Самый известный парк в Сочи. Здесь выращивают около 2000 видов растений со всего мира. В парке воссозданы субтропические леса Австралии, Юго-Восточной Азии и Северной Америки. Дендрарий очень большой и разделен на две части: нижнюю и верхнюю. Посмотреть обе за один раз довольно утомительно — площадь парка составляет 46 гектаров. Но обходить весь дендрарий пешком не обязательно: в верхнюю часть можно подняться по канатной дороге, а спуститься — пешком. Учитывайте, что даже такой облегченный маршрут займет около полутора часов. С верхней станции фуникулера открывается вид на Сочи и море, видно всю центральную часть города и половину пройденного маршрута.

Дельфинарий

Сочинский Дельфинарий — самый большой во всей Восточной Европе. Здесь живут пять дельфинов, две белухи и морская львица. Каждый день в дельфинарии проходят шоу с участием всех этих артистов, можно устроить фотосессию с дельфинами или даже отпраздновать день рождения. А если вы всегда мечтали поплавать с дельфинами, запишитесь на дайвинг — полчаса эти удивительные существа будут играть с вами и катать под водой.

Орнитологический парк

Территория парка, расположенного в Имеретинской низменности, огромна и состоит из 14 различных зон. Здесь можно погулять в окружении почти дикой природы и посмотреть на птиц в естественной среде. Парк основали в преддверие Олимпиады, чтобы защитить местную фауну от вреда, который ей наносят многочисленные стройки. Сейчас там живут сотни видов пернатых, многие из них — редкие. Посещение парка — прекрасная возможность посмотреть на пеликанов, корольков и других необычных птиц вблизи.

По парку проложены прогулочные маршруты с разными ландшафтами — прудами, небольшими озерами, травянистыми холмами, предгорьями и ухоженными парковыми аллеями. Не ко всем птицам разрешают приближаться, но в парке есть места, где можно покормить уток или лебедей.

Океанариум

Сочинский океанариум считается самым большим на южном побережье России, его даже сравнивают с впечатляющим океанариумом Дубая. Кроме размера сочинский хорош разнообразием. Пока вы идете по стеклянному туннелю, прямо над вами плавают рифовые акулы, со всех сторон колышутся водоросли и мелькают морские обитатели самых разнообразных форм и расцветок. Тут затонувший корабль, там рифы, скалы и водопады. Морской конек, рыба-единорог, рыба-корова, рыба-еж, рыба-хирург — почувствуйте себя в мультике про рыбку Немо.

Дважды в день в главном тоннеле проводят шоу «Подводная сказка», а если придете в обед, есть шанс посмотреть, как кормят рыбок-лоцманов и рифовых акул.

Городские достопримечательности

Сочи — не только курорт, но и портовый город с историей и традицией. Правда, довольно компактный: большинство культурных и архитектурных памятников можно обойти пешком.

Органный зал

В Сочи есть замечательное место — органный зал, который назван в честь А. Ф. Дебольской (кстати, она не только руководила этим залом, но и была в свое время первым директором легендарного пионерлагеря «Орленок»). Органные концерты в этом зале проходят круглый год. Зал особенный, потому что его высокие своды и потрясающая акустика рассчитаны именно на органный звук. В 1986 году здесь установили самый большой орган в России, и его звук до сих пор уникален. На особенно интересных исполнителей знатоки органной музыки съезжаются в Сочи со всей страны.

Исторический бульвар

Если посмотреть на карту Сочи, исторический бульвар может показаться небольшим. Но на самом деле, чтобы полностью насладиться прогулкой по нему, понадобится 3-4 часа — по маршруту разбросано более 30 местных достопримечательностей. Среди них концертный зал «Фестивальный», храм архангела Михаила (самое древнее здание в Сочи), а также малоизвестные галерея Форт и особняки из эпохи царской России. Пешеходный маршрут начинается у здания Морского вокзала Сочи и заканчивается около Зимнего театра. Если у вас есть свободное время, пройдитесь по музеям, просто отдохните в тени аллей или устройте пикник.

Еще одна сочинская достопримечательность — это бюветы с минеральной водой, один из них как раз на Историческом бульваре. Попробовать целебную воду на месте и взять небольшую бутылочку с собой можно бесплатно.

Морской порт

Порт в Сочи — это небольшая гавань, где стоят красивые туристические яхты, рыбаки терпеливо поджидают добычу, а в ресторанах жизнь кипит круглый год. Сюда приходят за красивыми фотографиями для социальных сетей и атмосферой портового города. Выпить кофе или бокал местного вина под крики чаек, шум волн и ленивые перебранки рыбаков — must do в Сочи. Еще из порта можно отправиться на морскую прогулку: частную, своей компанией и по любому интересному маршруту, или на рейсовом теплоходе. Например, теплоход «Дагомыс» проходит вдоль всех видимых с моря сочинских достопримечательностей и немного захватывает окрестности, можно начать с него. Билет на часовую прогулку в 2023 году стоит около 700 рублей, для детей до 5 лет — бесплатно.

Здание морвокзала — отдельная достопримечательность Сочи, один из немногих архитектурных памятников в городе. Даже если вы никогда тут не бывали, здание наверняка покажется вам знакомым: здесь снимали одну из сцен фильма «Бриллиантовая рука». Сейчас внутри работают бутики и модные кафе, но стоит зайти и ради красивых исторических интерьеров — картин, росписи на стенах, яркой мозаики на полу. Снаружи башня морвокзала украшена скульптурами, которые сразу привлекают внимание. Фигуры женщин символизируют время года, а трехметровые фигуры мужчин — стороны света. Перед зданием стоит фонтан 'Навигация», местные называю его 'Владычица морей'. В чаше фонтана сидит богиня мореплавания. Она держит в одной руке корабль и лоцию, а другой рукой указывает дорогу морякам. Местные жители верят, что Владычица морей приносит удачу тем, кто отправляется в дальние плавания.

Зимний театр

Впечатляющее здание с 88 колоннами расположено в центре Театральной площади. Скульптуру для портика создала скульптор Вера Мухина — автор легендарного монумента «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Здание театра — памятник федерального значения, его имеет смысл посетить хотя бы из эстетических соображений. Но в культурной жизни города Зимний театр тоже занимает важное место.

Раньше здесь проводился знаменитый фестиваль «Кинотавр», а также крупные спектакли и концерты. Во время Кинотавра на Театральной площади устраивали бесплатные показы российских фильмов. С 2022 года фестиваль не проводится, но Зимний театр принимает множество других мероприятий разного масштаба. Кроме того, на этой сцене работает сочинская филармония.

Страница была вам полезна?