Автомобиль, такси или каршеринг – что выбрать?

Каршеринг, такси, метро или своя машина: что выгоднее

В больших городах с развитой инфраструктурой у многих встает вопрос, как удобнее и выгоднее передвигаться: на собственном автомобиле, на арендованном или вызывать такси. Универсального ответа на этот вопрос нет, расходы и степень комфорта всех вариантов нужно сравнивать исходя из ваших повседневных маршрутов, основных точек парковки и требований к автомобилю. Рассказываем, в чем плюсы и минусы такси, каршеринга и своей машины, а также — как заранее оценить возможные расходы.

Личный автомобиль

Собственная машина не так давно была предметом роскоши, по инерции многие россияне продолжают покупать автомобили исключительно ради статуса автовладельца. Безусловно, для многих водителей пользоваться личным транспортом каждый день — не прихоть, а самый удобный (или единственный доступный) способ передвижения. Например, для жителей пригородов, из которых невозможно добираться в город на работу общественным транспортом. Но не всегда в личном авто есть реальная необходимость: на содержание автомобиля придется тратить деньги, причем большая часть расходов не зависит от того, пользуетесь ли вы машиной.

Вот какие затраты несут автомобилисты:

  1. Топливо. Это самый простой параметр: чем больше вы ездите, тем больше тратите на бензин или дизель. Кроме того, нужно учитывать, что топливо ежегодно дорожает. Например, в 2023 году бензин в России подорожал на 7,23% (по данным Интерфакс).
  2. Обслуживание автомобиля. Даже если вы аккуратно водите и не попадаете в аварии, машину нужно регулярно возить на технический осмотр (и платить за него), а также менять расходники: тормозные колодки, лампочки, масло и другие жидкости. Раз в 6–7 лет нужно менять комплекты шин, а если будете ездить весь год на всесезонке — даже чаще. И, конечно, следует быть готовым к незапланированному ремонту. Владельцам новых автомобилей на гарантии в этом плане спокойнее — им заменять мотор или коробку передач в гарантийном сервисе. Для остальных ремонт может вылиться в десятки тысяч рублей. И цены автозапчастей тоже ежегодно растут, минимум — на размер инфляции.
  3. Налоги и штрафы. Транспортный налог нужно уплачивать со всех зарегистрированных в ГИБДД машин, ставка в каждом регионе своя. Самые высокие ставки — в Москве и области, Санкт-Петербурге и еще 7 регионах. Кроме места регистрации на размер налога влияет мощность автомобиля, а в некоторых регионах также возраст автомобиля или количество машин у одного налогоплательщика. Налог ежегодно начисляет инспекция, самостоятельно ничего рассчитывать не нужно. Штрафы выписывают за нарушение ПДД, вот они как раз зависят от манеры вождения.
  4. Парковка. В больших городах, особенно ближе к центру, парковочные места обычно стоят дорого — в Москве стоимость часа может доходить до 600 рублей. Соответственно, ездить на машине в офис на целый день имеет смысл, если рядом есть бесплатная или дешевая парковка. Возле дома тоже придется искать гараж или парковочное место, если с бесплатными местами напряженно.
  5. Мойка и другие расходы. Большинство водителей моют машину несколько раз в месяц, тратя от 200 до 500 рублей за один раз.
  6. Страховка. Полис ОСАГО обязателен для всех водителей, его стоимость зависит от региона регистрации машины, стажа вождения и возраста водителей, а также мощности автомобиля. Каско — это добровольное страхование авто от возможного ущерба или угона, его стоит оформлять на дорогие и кредитные автомобили, а также если потенциальный ремонт не укладывается в ваш бюджет.
Стоимость ОСАГО в Ингосстрахе можно мгновенно рассчитать на простом онлайн-калькуляторе: достаточно забить данные водителей и авто. Полис тоже оформляется полностью онлайн, привозить машину на осмотр не нужно.

Автомобиль многие считают инвестицией — собственность, довольно дорогая, относительно ликвидная — чем не вложение. Однако потенциальный доход от инвестиций должен хотя бы догонять инфляцию, а с большинством авто это невозможно (если речь не идет о редких, коллекционных и ретроавтомобилях). Машина, на которой вы ежедневно ездите на работу, а в выходные — развлекаться, с каждым годом теряет в цене из-за износа, инфляции и других факторов. Заметьте, износ — не единственная причина. То есть, машина подешевеет, даже если вы практически не используете её.

При текущей ситуации на рынке автомобили с пробегом могут не потерять в цене за несколько лет, а может — даже вырасти. Цены на машины повышаются настолько быстро, что автомобиль, купленный в 2013 году за 400 000 рублей, в 2023 можно продать за 600 000. Вроде бы, продавец даже заработал, но за прошедшие годы ценность этой суммы существенно снизилась: её часть «съели» инфляция, валютные колебания и объективный рост цен. То есть, в 2023 году, несмотря на прибыль, даже за 600 000 рублей не получится купить авто «моложе» проданного на 10 лет.

Вот в чем плюсы личного авто:

  1. Свобода перемещения. Можно ехать куда угодно в любой момент, нет привязки к другим людям и расписаниям.
  2. Комфорт для семьи, особенно с детьми или домашними животными: можно постоянно хранить в машине детские кресла, держать под рукой необходимые мелочи, возить с собой все нужные вещи без ограничений по весу.
  3. Удобство для людей с ограниченными возможностями — для них автомобиль может быть единственным способом передвижения.
  4. Контроль: в своем автомобиле вы наводите и поддерживаете порядок по своему вкусу. В такси может быть грязно или плохо пахнуть, в каршеринге нередко водители едят или пьют за рулем, оставляя жирные и липкие пятна по всему салону.

Путешествовать на своем автомобиле обходится дешевле, чем пользоваться такси или каршерингом. Многие считают, что частные авто тратят много времени в пробках. Однако это не всегда недостаток личного транспорта, так как в час пик в заторах стоят все, особенно в Москве и других миллионниках, на улицах без специальных полос для общественного транспорта.

Основной недостаток собственного автомобиля — расходы на его обслуживание (и вообще — необходимость заниматься обслуживанием). Еще существует риск угона или аварии, клиентов каршеринга и такси он не касается.

Вам подойдет личный автомобиль, если:

  • вы живете за городом;
  • ваши повседневные маршруты не покрывает общественный транспорт (или требуются сложные пересадки);
  • в городе нет метро;
  • у вас большая семья, есть дети, домашние питомцы или родственники, которым трудно передвигаться;
  • ваш график не совпадает с самыми активными часами пик;
  • вы живете в отдаленном районе, в котором редко попадаются каршеринговые машины и приходится подолгу ждать такси;
  • ваша семья любит автопутешествия или дачный отдых;
  • вам приходится много перемещаться в течение дня, а транспорт нужен регулярно — несколько дней в неделю или даже каждый день.

Такси

«Наши люди в булочную на такси не ездят» — цитата, не очень понятная молодым людям в больших городах. И не только потому, что они не выросли на советской классике, но и потому, что «наши люди» ездят на такси куда угодно — на учебу, работу, до метро, чтобы не ждать автобус, домой после посиделок с друзьями, так почему бы и не в булочную. Такси стало выгодной и привычной опцией после появления агрегаторов — «Яндекс», «Ситимобил», GetTaxi и других. Большое количество машин и высокая конкуренция породили разные классы такси и относительно дешевые поездки. Правда, чем больше эту отрасль регулируют (вводят обязательные экзамены и требования к водителям, правила оплаты и отчетности), тем дороже становятся услуги такси.

Сейчас цены на такси растут довольно радикально: по расчетам экспертов, что средняя стоимость поездки в 2023 году выросла на 40% в Москве, и на 25% — в регионах. Если посчитать цену 1 километра поездки в такси эконом-класса, сумма получится намного больше, чем для такой де поездки на своем автомобиле. Использовать такси дешевле только если сравнивать его с содержанием автомобиля премиум-класса.

Достоинства такси:

  1. Не нужно беспокоиться о штрафах, парковке и страховке автомобиля. Можно подъезжать максимально близко ко входу или сразу на парковку нужного места — офисного центра, аэропорта, ресторана.
  2. В дороге можно заниматься своими делами.
  3. Из такси можно выйти в любой момент и в любом месте, в котором разрешено находиться пешеходам. Например, в пробке можно высадиться и дойти пешком до ближайшего метро, не задумываясь, что дальше будет с машиной.
  4. Если машина ломается в пути, большинство компаний присылают другую машину.
  5. Водитель предоставляет детское кресло, если выбрать поездку с ребенком.

Главный недостаток такси — не столько его цена (хотя она самая высокая из всех видов транспорта), но и непредсказуемость этой цены. Поскольку стоимость поездки устанавливают алгоритмы, учитывающие спрос, цена на один и тот же маршрут может периодически повышаться вдвое, а то и втрое.

Вам подойдет такси, если:

  • ездить нужно не очень часто – не более 4–7 раз в неделю;
  • поездки обычно не длинные;
  • вам тяжело или неудобно ходить пешком;
  • вы часто ездите по ночам или ранним утром;
  • вы не любите водить;
  • есть потребность подъезжать прямо ко входу.

Каршеринг

Стоимость использования автомобиля в каршеринге зависит от выбранного тарифа — оплаты по минутам, часам или суткам. В отличие от такси, где оплата зависит от расстояния, в каршеринге вы платите за время. Средняя стоимость в России составляет 8–15 рублей за минуту и 2–4 рубля за ожидание. Все штрафы за нарушение ПДД оплачивает водитель-нарушитель. Зато не нужно платить за топливо, страховку, ремонт и даже платные парковки — все это забота оператора.

В среднем каршеринг обходится дороже, чем использование личного автомобиля, но это более выгодный вариант, чем такси. Этот вариант все чаще выбирают люди, которым нравится водить и пробовать разные автомобили, но не хочется по каким-то причинам покупать свой.

Вот главные преимущества каршеринга:

  1. Нет посторонних людей в машине, не придется терпеть болтливого или агрессивного таксиста.
  2. Доступный автомобиль можно зарезервировать в любой момент, не нужно ждать водителя.
  3. Парковка на разрешенных стоянках обычно включена в стоимость шеринга.
  4. Широкий выбор автомобилей — можно опробовать разные модели.
  5. Новые автомобили с автоматической коробкой передач.

Однако недостатки у каршеринга тоже есть:

  • В некоторых компаниях стоимость ремонта в случае аварии спишут с карты водителя без предупреждения, оспаривать расчеты обычно непросто.
  • Не всегда бывает свободные автомобили поблизости, до ближайшего, возможно, придется пройтись пару километров.
  • Из-за сбоя в приложении машина может остаться в аренде, хотя вы уже «сдали» её, а парковка в разрешенном месте — пометиться, как неправильная.
  • Парковочных мест для арендованных авто может быть ограниченное количество.

Невозможно предсказать, будут ли доступные автомобили в нужное время.

Страница была вам полезна?