Как оформить договор купли-продажи на машину?

Оформление договора купли-продажи автомобиля: подробное руководство

Оформление договора купли-продажи необходимо при передаче прав владения автомобилем. В этой статье рассмотрим длительность действия такого договора, процесс заполнения при покупке машины и стоимость оформления в 2024 году.

Основы договора купли-продажи автомобиля

Договор купли-продажи является ключевым документом, устанавливающим права в случае продажи или покупки авто. Согласно этому документу, продавец обязан передать автомобиль покупателю, который, в свою очередь, обязуется оплатить его в заранее оговоренной стоимости.

Назначение договора

Данный договор служит основой для подтверждения права собственности на автомобиль и необходим при его регистрации в ГИБДД. Зафиксировать передачу прав на транспортное средство нужно в течение 10 дней после совершения покупки. В противном случае, предыдущий владелец имеет право исключить автомобиль из регистрационного учета.

Категории договора купли-продажи

Этот документ может отличаться в зависимости от того, заключается ли сделка между физическими лицами или включает юридическое лицо.

Для физических лиц

В случае продажи между физическими лицами, обе стороны действуют от своего имени, указывая в договоре свои личные данные и паспортные данные.

Для юридических лиц

При сделке между юридическим и физическим лицом, физическое лицо участвует от собственного имени с указанием своих данных. Сделка от имени юридического лица оформляется его руководителем, который указывает свою должность и основание действий. При наличии печати она ставится, в противном случае делается отметка «без печати». Сделки между двумя юридическими лицами требуют указания данных руководителей и, при наличии, использование печати.

Необходимые документы

Для заключения договора купли-продажи обычно требуются следующие документы:

  • Паспорта продавца и покупателя;
  • Паспорт транспортного средства (ПТС);
  • Свидетельство о регистрации ТС (СТС).
  • Методы оформления

    Договор можно заверить нотариально, но это не является обязательным — сделка может быть оформлена по взаимному согласию без нотариуса. Для упрощения процесса можно воспользоваться услугами посредников, которые за определенную плату помогут правильно составить и оформить все необходимое. Альтернативно, можно самостоятельно заполнить типовую форму договора, вписав в нее все требуемые сведения, что является наиболее экономным вариантом.

    С введением в действие с середины 2022 года, граждане старше 18 лет с верифицированным аккаунтом на портале “Госуслуги” получили возможность заключать электронные договоры купли-продажи (ЭДКП) автомобилей. Эта функция доступна исключительно владельцам автомобилей, зарегистрированным в ГИБДД.

    Система проводит автоматическую проверку автомобиля на предмет любых ограничений, таких как розыск, залог или другие юридические препятствия, делая невозможным заключение договора при их наличии.

    Продавец, заполнив паспортные данные покупателя, предоставляет ему ссылку на документ через личный кабинет. У покупателя есть 24 часа для согласования условий и еще 24 часа на подписание документа, используя приложение Минцифры “Госключ” для электронной подписи, как указал Сергей Гебель, руководитель юридической компании «Гебель и партнеры».

    Электронный договор имеет ту же юридическую силу, что и его бумажный аналог, и хранится в личном кабинете пользователей на неограниченный срок, доступный для скачивания в любое время.

    Одно из ключевых преимуществ такого подхода — повышенная безопасность сделки за счет верификации учетных записей участников и предварительной проверки юридической чистоты автомобиля, как подчеркнул юрист.

    Тем не менее, как отметил автоэксперт Максим Кадаков, важно понимать, что электронное заключение договора не означает завершение всего процесса купли-продажи. Покупателю все еще необходимо посетить ГИБДД для осмотра автомобиля и получения СТС, указывая на то, что физическое взаимодействие с государственными службами по-прежнему играет роль в процессе переоформления.

    Обсуждая плюсы электронной системы, Максим Кадаков выделил, что продавец получает доказательство продажи авто в электронном формате. Это становится важным, если новый владелец не перерегистрирует автомобиль в установленный срок, а штрафы продолжают поступать на имя предыдущего владельца. В такой ситуации электронный формат облегчает доказательство продажи и переадресацию ответственности за нарушения на нового владельца.

    Стоимость и содержание договора

    Самостоятельное составление договора обходится лишь в стоимость его печати в трех экземплярах. В прочих случаях цены начинаются от 500 рублей, без верхнего предела стоимости.

    Договор купли-продажи включает в себя:

    • Название, место и дату составления;
    • Сведения о участниках сделки (ФИО и паспортные данные);
    • Предмет договора (детальное описание автомобиля);
    • Цену и условия оплаты;
    • Обязательства сторон по передаче автомобиля и оплате;
    • Заключительные положения, включая сроки действия и количество экземпляров;
    • Адреса и реквизиты сторон, подписи;
    • Условия оплаты могут включать рассрочку или отсрочку платежа, а также способы перечисления денег.

    При оплате в рассрочку или использовании других условий оплаты необходимо четко указать все детали. К договору можно приложить любые дополнительные документы, которые стороны считают необходимыми, например, график платежей при рассрочке или платежные документы при переводе на банковский счет.

    Как избежать штрафов за нового владельца

    Специалисты юридических служб подчеркнули необходимость правильного оформления сделки для защиты от штрафов. Важно включить в договор положение о том, что в случае привлечения к ответственности предыдущего владельца, новый несет материальную ответственность и обязан возместить убытки в разумные сроки.

    Также рекомендуется составить расписку о получении денег и следить за регистрацией автомобиля через ГИБДД, а при необходимости — инициировать процедуру прекращения регистрации через сайт «Госуслуги» или обратившись в ГИБДД, если новый владелец не выполнит перерегистрацию в течение десяти дней.

    Распространенные ошибки автовладельцев при оформлении договора

    При заполнении договора купли-продажи могут возникнуть ошибки, которые способны усложнить или даже сорвать сделку. Ошибки в документе могут варьироваться от опечаток до неправильного указания данных, что может привести к отказу ГИБДД в приеме документа. Среди наиболее типичных проблем:

    1. Отсутствие необходимых данных, например, даты сделки.
    2. Наличие исправлений и помарок на документе.
    3. Ошибки в личных данных, как пропущенная цифра в серии паспорта.
    4. Отсутствие уникального номера договора, который должен быть указан также в ПТС.
    5. Путаница в данных и подписях участников сделки.
    6. Стоимость продажи не указана прописью.
    7. Нечитаемый почерк.
    8. Различие информации между экземплярами договора.
    9. Использование разных ручек и цветов чернил при заполнении.
    10. Неправильное количество экземпляров договора — должно быть три.

    Чтобы избежать этих ошибок, важно следовать правилам составления договора и тщательно проверять документ перед подписанием. Особое внимание стоит уделить корректности и полноте предоставляемой информации, а также сохранению единства стиля и чернил при заполнении.

    Срок действия и расторжение договора

    Срок действия договора купли-продажи не ограничен до момента постановки автомобиля на учет, после чего считается, что условия договора выполнены. Однако в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса РФ, договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон. Кроме того, покупатель имеет право на расторжение сделки, если была предоставлена неверная информация о характеристиках транспортного средства, таких как пробег или год выпуска, согласно решениям Верховного суда РФ. Для подтверждения расторжения желательно составить соответствующий документ, даже если стороны полностью согласны с решением.

    Обращение в суд

    Процессуальный гражданский кодекс даёт право подавать иски в суды по месту жительства ответчика – обычно это продавец авто. В этом случае рекомендуется обратиться к юристу с опытом в подобных делах, чтобы повысить шансы на победу. На заседании суда нужно представить все документы по сделке и подготовить исковое обращение, в котором указать:- Обстоятельства и факт сделки;

    • Период использования транспортного средства покупателем;
    • Список выявленных недостатков, их значимость для эксплуатации и существенный характер;
    • Размер и обоснование ущерба, причиненного ответчиком;
    • Требования к ответчику, включая расторжение договора, возврат средств, компенсацию ущерба и морального вреда, а также возмещение судебных издержек, ссылаясь на соответствующие статьи Гражданского кодекса РФ.

    Восстановление договора

    В случае потери договора купли-продажи возможно его восстановление путем копирования оригинала или повторного составления документа.

    Договор поручения на продажу автомобиля

    Договор поручения — это документ, с помощью которого продавец передает выполнение определенных действий представителю, не теряя при этом прав и обязанностей по заключенной сделке. Это удобное средство для тех, кто предпочитает не заниматься продажей авто лично, основанное на взаимодоверии сторон.

    Нововведения 2024 года в процессе купли-продажи автомобилей

    За последний год в сфере продажи автомобилей и заключения соответствующих договоров не произошло значительных изменений. Важным шагом стало введение возможности оформления электронного договора о купле-продаже через портал «Госуслуги». Этот шаг был хорошо воспринят пользователями и позволяет предположить, что данная область будет развиваться и дальше.

    В прошлом году Госдума приняла на первом чтении законопроект, предлагающий убрать полис ОСАГО из списка необходимых документов для регистрации купленного автомобиля. Кроме того, правительством России было одобрено продление срока регистрации транспортных средств в новых регионах без наличия полиса ОСАГО до конца 2024 года.

    Одним из главных преимуществ сервиса “Госуслуги” стало введение опции оплаты через аккредитив при покупке автомобиля, которая позволяет продавцу получить деньги только после официальной регистрации транспортного средства на нового собственника в ГИБДД. Эта функция повышает безопасность финансовых операций и обеспечивает продавцу получение оплаты, а покупателю - правильное оформление сделки. Такой подход снижает риски для обеих сторон, так как денежные средства “замораживаются” на специальном счете до подтверждения регистрации автомобиля, как отмечается в заявлении Минцифры.

Страница была вам полезна?