Как купить автомобиль с пробегом дешевле

Как купить автомобиль с пробегом дешевле

Покупать подержанные авто может быть выгоднее, чем новые с нулевым пробегом. Большинство машин дешевеет на 10% уже в тот момент, когда впервые выезжают из салона, и еще на 10% — за первый год эксплуатации. Премиум-модели дешевеют даже заметнее: за год их стоимость может снизиться на четверть. Однако и риски для покупателя выше. Рассказываем, как сэкономить на покупке подержанного автомобиля и не потратить потом еще больше на ремонт.

Как подготовиться к покупке

Прежде чем приступить к поискам автомобиля с пробегом, определите свои потребности. Подумайте, какой тип кузова вам подойдет, какие функции остро необходимы, а какие не критичны. Например, если вы паркуетесь «с закрытыми глазами», искать модель с парктроником нет смысла. Большинство водителей в целом представляют, какая машина им нужна, особенно если это не первое личное авто, но о деталях задумываются не все. Однако на цену автомобиля влияют именно многочисленные детали, и если вы выделили важные параметры заранее, сравнивать варианты будет проще. Еще один плюс такого подхода — меньше соблазн переплатить за какую-то опцию, которая вам на самом деле не нужна. Скажем, купить полный привод, если вы собираетесь ездить только по городу и вряд ли столкнетесь с бездорожьем.

Важно также заранее определить бюджет — на сам автомобиль и на дальнейшее обслуживание. Иногда стоимость машины укладывается в сумму, которую вы готовы потратить, но цена деталей и размер транспортного налога сводят всю экономию на покупке к нулю.

Где искать машину с пробегом

Вот где можно купить машину по выгодной цене:

  1. Доски объявлений и автофорумы. Большинство частных владельцев автомобилей публикуют объявления о продаже именно там, соответственно, выше шанс купить машину без посредников. Стоит просмотреть несколько ресурсов: многие продавцы размещают свои машины только на одном сайте. То есть если вы ограничитесь одной страницей или приложением, большую часть вариантов вы просто не увидите. К тому же перекупщики уже научились маскироваться под прямых продавцов, их легко вычислить по имени в ПТС, но до этого придется потратить время на переговоры, а может даже личную встречу.
  2. Агрегаторы. В интернете есть платформы, которые собирают объявления о продаже автомобилей с пробегом на разных площадках. Они позволяют сузить поиск — задать желаемый возраст авто, тип кузова и коробки передач, марки, объем двигателя.
  1. Авто.ру – можно купить авто с пробегом и без напрямую от владельца – система проверяет чистоту машин по открытым базам. Один из самых крупных профильных ресурсов с гибкими настройками поиска.
  2. Авито – купить авто на Авито можно как и любой другой товар – через безопасную сделку или даже в кредит. Агрегатор также проверяет документы и соответствие стоимости авто средней цене рынка.
  3. Дром.ру – дальневосточный портал, начинавшийся как онлайн-рынок праворульных авто. Сейчас на Дроме можно купить авто любого производителя, в том числе импортируемые иномарки, б/у авто из России.
  4. Юла – выбор новых машин и авто с пробегом в разных регионах РФ.
  5. Autospot – быстрый поиск новых авто от официальных дилеров, а также авто с пробегом.

Алгоритм покажет доступные машины, выставленные на разных площадках.

  1. Авторынки и trade-in площадки. Чаще всего, там собираются перекупщики, они приобретают автомобили дешевле или получают их от предыдущего владельца в качестве частичной оплаты нового авто. Цены у них обычно выше, чем у частных автовладельцев, но есть выбор и возможность посмотреть разные варианты вживую.
  2. Соцсети. Доски объявлений о продажах сейчас встроены практически в каждую социальную сеть. Вы можете посмотреть, есть ли дешевые предложения близко к вам, а заодно оценить, насколько надежным выглядит профиль продавца.
  3. Аукционы. Через торги продаются транспортные средства должников и обанкротившихся компаний. Еще аукционы иногда проводят организации, когда приходит время менять корпоративный автопарк: например, иностранные посольства и консульства. Если повезет со ставкой, есть шанс купить автомобиль с пробегом по цене намного ниже рыночной.

Как сэкономить на покупке подержанного автомобиля

В наше время покупка подержанного автомобиля является одним из доступных способов решения транспортного вопроса. Однако перед тем, как принять решение о покупке б/у авто, важно учесть множество факторов, таких как техническое состояние, история автомобиля и, конечно же, его стоимость. Даем советы, которые следует учесть при выборе подержанного автомобиля, а также проанализируем различные рынки и площадки, где можно купить б/у автомобиль по выгодной цене.

Расширьте зону поиска

Цена автомобилей одной модели и в примерно одинаковом состоянии между регионами может заметно отличаться. Разница иногда достигает 30% от стоимости авто, так что даже с учетом дороги и перегона покупка в другом регионе окупается.

Есть известные направления для авто-шоппинга: например, за дешевыми праворульными автомобилями стоит ехать на Дальний восток. В некоторых регионах, наоборот, машину по возможности лучше не покупать — скажем, на Сахалине цены выше, чем в Москве, а условия эксплуатации для автомобиля не лучшие. Но в остальном цены в каждой зоне формируются по менее очевидным параметрам, стоит посмотреть объявления о продаже хотя бы в ближайших областях. Вполне возможно, что интересующая вас модель с пробегом стоит существенно дешевле буквально в сотне-другой километров от вашего города. Не забудьте про авторынки – они есть во многих городах и позволяют лично выбрать и купить авто с пробегом достаточно дешево.

Торгуйтесь

При покупке автомобиля с пробегом важно уметь торговаться — большинство продавцов заранее завышают цену на 5-10%, чтобы иметь возможность сделать скидку. Обычно можно договориться о снижении исходной стоимости машины, особенно, если у авто есть нюансы по состоянию ходовой, внешнему виду или другие недочеты.

При покупке авто не забудьте про автострахование. ОСАГО – обязательный полис для каждого водителя, без него управлять машиной нельзя. И для новых, и для подержанных автомобилей ОСАГО компенсирует расходы на восстановление имущества и выплату ущерба здоровью лиц, пострадавших по вашей вине. Чтобы отремонтировать по страховке свою машину, нужен другой страховой полис – каско. При покупке обоих полисов учитываются характеристики авто, стаж и опыт водителя, а если оформить их оба одновременно в Ингосстрахе – можно получить скидку.

Найдите все недостатки

Перед покупкой осмотрите автомобиль, проведите тест-драйв и диагностику на СТО. Проверьте состояние кузова, двигателя, ходовой части, подвески, тормозной системы и электроники. Обратите внимание на цвет выхлопных газов, стабильность оборотов и звук работы двигателя. Если недостатки кажутся вам серьезными, лучше не рисковать. А вот каждый мелкий недочет (перекрашенная деталь, предупреждение об ошибках на панели, стертые покрышки) используйте, как основание для снижения цены автомобиля. Если в салоне дырявые коврики, грязные сиденья, поцарапанный пластик, разводы на потолке — это тоже повод для торга. Скидка должна быть достаточной, чтобы оплатить хорошую химчистку и заменить поврежденные ткани.

Когда вы регистрируете автомобиль на себя, вам придется получить диагностическую карту и пройти осмотр ТС в ГИБДД. Если фары не работают или повреждены, есть трещины на лобовом стекле, отсутствует глушитель или даже брызговики, вам придется устранить эти проблемы за свой счет. Просить соответствующую скидку при покупке вполне уместно, даже если цена машины и так вас устраивает.

Кроме того, если были заменены агрегаты, у машины «не бьется» номер двигателя, а у прежнего владельца нет документов на замененные узлы, машину на учет поставить не получится. Также в перерегистрации будет отказано, если в конструкцию внесены иные несогласованные доработки. Например, установлен ксенон, «кенгурятник» или отбойник на капоте. Если вашего опыта недостаточно, можно предложить продавцу обратиться к так называемым автоподборщикам. Если он откажется – это знак, что с машиной что-то не то.

Страница была вам полезна?