Как снять машину с учета в ГИБДД

Как снять машину с учета в ГИБДД — инструкция по прекращению регистрации автомобиля

Автомобиль, который вы продали или вывезли за рубеж, нужно обязательно снять с учета в автоинспекции. Иначе вам придется продолжать платить налоги и выписанные на авто штрафы. А может и доказывать, что это не вы скрылись на нем с места ДТП или участвовали в ограблении банка. Рассказываем, как снять машину с учета онлайн или офлайн, как быть с налогами и что делать со страховкой.

Когда нужно прекратить регистрацию в ГИБДД

Вот в каких случаях нужно снимать автомобиль с учета:

  1. Продажа. Теоретически, авто будет снято с учета автоматически, когда новый собственник будет регистрировать его на свое имя, но не все покупатели делают это вовремя. Если в течение 10 дней он не озаботился обращением в ГИБДД, вы можете снять машину с учета самостоятельно, новый владелец для этого не нужен.
  2. Продажа по трейд-ин. В отличие от обычной сделки, когда покупатель заключает с вами договор напрямую, в случае с трейд-ином неизвестно, когда у машины появится новый собственник. Стоит прекратить регистрацию самому, иначе вам продолжат начислять налог, пока салон не продаст авто. А это может затянуться.
  3. Вывоз за границу. Документы о прекращении регистрации и транзитные номера у вас могут потребовать на границе или при легализации авто в новой стране. Если вы сначала вывезли автомобиль, а потом уже приняли решение не возвращать его в Россию, вы все равно можете снять его с учета — машина для этого не нужна, только документы.
  4. Угон. Понадобится справка из МВД о хищении транспортного средства.
  5. Смерть владельца. Теоретически в этом случае регистрацию ГИБДД прекратит самостоятельно, когда данные о смерти автовладельца придут из налоговой. Но в некоторых случаях информация в базах не обновляется, ИФНС продолжает слать квитанции на уплату транспортного налога.
  6. Невозможность эксплуатации. Если машина погибла, сильно пострадала в ДТП, затонула, упала в овраг, сгорела — словом, в любой ситуации, когда ее больше нельзя использовать. Для снятия автомобиля с учета понадобятся документы, подтверждающие, что он больше не будет использоваться как транспортное средство.
  7. Лишение прав. На то время, которое автовладелец не может управлять машиной, ее можно снять с учета по обычной процедуре, а потом зарегистрировать заново. Специальной процедуры для временного снятия с учета не существует.
  8. Переоборудование, из-за которого меняются характеристики, указанные в регистрационных документах. Например, если вы сделали из обычной машины кабриолет, придется снять ее с учета и поставить заново, уже в другой категории.

Учтите, что при полной гибели машины, застрахованной по каско, для получения выплаты нужна будет справка из ГИБДД о прекращении регистрации.

Как снять автомобиль с учета

Поскольку машина для прекращения регистрации не нужна, автовладелец может снять ее с учета онлайн через портал Госуслуг. Снять автомобиль с учета реально только с аккаунта собственника, по поручительству онлайн отменить регистрацию нельзя. Если вам удобнее сделать это лично, заявление примут в любом отделении ГИБДД — не обязательно ехать в то же, в котором регистрировали авто.

Через Госуслуги

После продажи автомобиля прежний владелец может снять его с учета через Госуслуги только на 11-й день, не ранее. И то, если новый владелец в течение первых 10 дней после покупки не поставил машину на учет сам.

Если у вас есть аккаунт на портале, зайдите в свой профиль и следуйте инструкции:

  1. Проверьте, зарегистрирован ли на вас автомобиль (вдруг покупатель уже сам его зарегистрировал). Это можно сделать на официальном сайте ГИБДД или в вашем личном кабинете на nalog.ru. При необходимости там же можно заказать платный отчет обо всех действиях, связанных с вашим авто.
  2. Зайдите в раздел «Регистрация транспортных средств», выберите пункт «Собственник ТС» и нужный автомобиль.
  3. Выберите, что именно нужно сделать — снять с учета (если машина непригодна для эксплуатации) или прекратить учет (если вы продаете авто).
  4. Заполните заявление. Система автоматически загрузит ваши персональные данные, вам останется только их проверить. Укажите ФИО и паспортные данные нового владельца, они должны быть в договоре купли-продажи.
  5. Прикрепите качественную фотографию договора или скан. Также желательно приложить акт приема-передачи ТС, он подтверждает факт завершения сделки.

После подачи заявления процесс можно отслеживать онлайн, уведомление придет в личный кабинет. Если с документами все в порядке, вы получите сообщение о том, что услуга оказана. В редких случаях приходит отказ, ниже подробно объясняем, как об этом узнать.

Через ГИБДД

А вот инструкция для личной подачи:

Шаг 1: Подготовьте документы

Понадобятся паспорт владельца автомобиля, ПТС или его действующий дубликат, свидетельство о регистрации автомобиля (СТС). Если продали машину, также нужен договор купли-продажи автомобиля.

Шаг 2: Подайте заявление в ГИБДД

Гипотетически, в любом отделении можно снимать машину с учета, но в некоторых эта услуга не всегда доступна или требуется предварительная запись. Лучше заранее уточнить это на сайте ведомства. Заявление выдадут на месте, но можно заранее скачать бланк с официального сайта и заполнить его дома. В форме вам необходимо указать свои персональные данные, информацию о транспортном средстве и паспортные данные покупателя.

Шаг 3: Получите справку о прекращении регистрации

Обязательно сохраните этот документ, он может пригодиться в будущем, если понадобится доказать снятие автомобиля с учета.

Сколько стоит снять машину с учета

ГИБДД оказывает эту услугу бесплатно. Пошлину не нужно платить, если автомобиль был продан, утерян, украден или утилизирован. Аналогично, если владелец лишился прав или умер, если авто вывозится за пределы РФ или вы решили снять машину с учета на время длительного ремонта.

Однако есть плата за внесение изменений в ПТС (350 рублей), замену СТС (500 рублей), за сохранение номерных знаков (850 рублей), выдачу транзитных номеров (1600 рублей).

Могут ли отказать в снятии автомобиля с учета

Это довольно редкая ситуация, но ГИБДД вправе отказать в прекращении регистрации по одной из следующих причин:

  1. Запрет от судебных приставов на регистрационные действия. Его могут наложить, если у вас есть неоплаченные штрафы, долги, алименты или кредиты.
  2. Заявление оформлено неправильно. Например, вы выбрали одну причину снятия с учета, а документы приложили по другой.
  3. Ошибки в договоре: неправильно указанный VIN, марка или год регистрации автомобиля, неточности в паспортных данных продавца или покупателя.
  4. Неполный пакет документов. По некоторым основаниям нужны дополнительные доказательства — например, справка из МВД при угоне.

Если вы подавали документы через портал Госуслуги, то в личном кабинете будет указана причина отказа. В отделении ГИБДД сотрудники сразу сообщат, почему машину нельзя снять с учета, или отправят вам уведомление по почте.

Что будет с налогами

Транспортный налог, который платят все автомобилисты, рассчитывается за каждый месяц владения автомобилем и уплачивается за год. После снятия машины с учета его начисление автоматически прекращается. Если вы снимаете машину с учета после 15-го числа месяца, за этот месяц налог еще придется заплатить, по дням он не пересчитывается. Налоговая сама проведет расчеты и пришлет уведомление. Налог за текущий год нужно оплатить до 1 декабря следующего.

Если вы продали автомобиль, нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и заплатить с выручки подоходной налог. Однако налог с продажи автомобиля не нужно платить в следующих случаях:

  • вы не получили прибыли от продажи — продали ее за ту же цену или дешевле, чем купили;
  • стоимость автомобиля менее 250 тыс. рублей — в этом случае вы можете воспользоваться имущественным вычетом и уменьшить сумму налога к оплате до нуля;
  • вы владели авто более трех лет перед его продажей.

Можно ли вернуть деньги за неиспользованную страховку

Продать машину вместе с привязанными к ней полисами ОСАГО и каско не получится — они оформляются на имя автовладельца. Но за оставшуюся часть оплаченного периода можно вернуть часть денег. Для этого нужно обратиться в свою страховую и сообщить, что хотите расторгнуть договор досрочно. Как именно принимают такие заявления — зависит от страховщика.

В Ингосстрахе любым полисом автострахования можно управлять через личный кабинет на сайте или в приложении. Но если вам спокойнее офлайн, такой вопрос можно решить по телефону или в любом офисе.

Чтобы посчитать сумму возврата, от полной стоимости страховки отнимите 23% (эту сумму страховая компания удерживает на свои расходы). Получившийся результат разделите на количество дней в году (365 или 366 в високосный год) и умножьте на количество неиспользованных дней.

Страница была вам полезна?