Как компактно собрать чемодан в поездку

Как компактно собрать чемодан в поездку

Сборы в поездку, даже в долгожданный отпуск, для многих превращаются в нервотрепку — нужное не влезает, ненужного в итоге оказывается полчемодана, а на обратной дороге еще нужно как-то уместить сувениры. Чтобы не играть в тетрис с разнокалиберными пакетами и не сидеть всей семьей на чемодане, когда нужно застегнуть молнию, достаточно подойти к сборам продуманно. Рассказываем, как собрать багаж любого размера компактно, а в отпуск взять ровно то, что вам понадобится.

Напишите список

Если вы часто путешествуете, в идеале стоит составить универсальный список или даже два — для летних и для зимних поездок. В универсальном чек-листе должно быть все, что вы берете с собой в любое путешествие: документы, лекарства, гаджеты, нижнее белье, аксессуары, базовый комплект одежды и косметики. Также в него нужно включить вещи, которые вам лично необходимы для комфорта: например, беруши, маску для сна или подушку для шеи в дорогу.

Универсальный список останется дополнить конкретными вещами, которые вам понадобятся в следующем путешествии. Например, если вы планируете поход в театр или мишленовский ресторан, к обычным летним шортам и футболкам стоит добавить вечерний наряд с подходящей парой обуви. Если универсального списка у вас пока нет, можно составить его перед любой поездкой. Главное — не делать это в последний момент: собирать чемодан лучше начинать хотя бы за неделю до выезда.

Вот что нужно учесть, когда составляете чек-лист перед упаковкой чемодана:

  1. Объем и вес. Если вы путешествуете на поезде или машине, обычно размер и вес чемодана не ограничены, но лучше заранее подумать, насколько долго вам придется везти багаж до отеля или апартаментов. Забираться по крутым лестницам или узким пешеходным улочкам с огромным баулом — сомнительное удовольствие. Поэтому даже если есть возможность собрать самый большой чемодан, подумайте, стоит ли запас ненужных вещей таких атлетических подвигов. При путешествии самолетом нужно ориентироваться на формат багажа, который входит в ваш билет: ручная кладь или сдаваемый чемодан, доступный вес и размер.
  2. Формат отдыха. Для экскурсионных поездок достаточно повседневной одежды, для пляжного нужно добавить купальные принадлежности и защиту от солнца, на горнолыжном курорте понадобится спортивная верхняя одежда и термобелье.
  3. Погода. Полностью ориентироваться на прогноз погоды не обязательно, особенно если вы собираете чемодан сильно заранее, но стоит хотя бы понять возможный диапазон температур и осадков. Если вы впервые едете в незнакомое место, имеет смысл выяснить особенности сезонов. Например, если вместо привычной Турции вы решите съездить в июле в Латинскую Америку, лучше заранее выяснить, что в Аргентине в это время зима, а на Кубе — сезон дождей.

Вычеркните лишнее

На этапе составления списка может появиться соблазн набрать всего про запас, на мифический «всякий случай». Некоторые вещи и правда стоит прихватить с собой, даже если погода вроде бы не располагает. Например, теплый шарф или платок могут пригодиться и в тропиках: под кондиционером в самолете или автобусе не всегда комфортно в летних нарядах. Поэтому в список стоит записать все, что вам кажется нужным, а потом вычеркнуть вещи, без которых можно обойтись, или заменить их на более компактные.

При выборе одежды и обуви важно учесть погодные условия и планируемые активности. Еще стоит составить комплекты одежды на каждый день путешествия, в идеале вещи из них должны комбинироваться между собой. Вместо того, чтобы везти с собой объемный пиджак, который можно надеть только с одними брюками, лучше положить кардиган, сочетающийся и с платьями, и с джинсами.

Не берите с собой то, что можно легко и недорого приобрести на месте, например, зубную пасту, мыло или пляжную шляпу. Прежде, чем собирать гаджеты, подумайте, какие вам точно нужны. Возить с собой ноутбук имеет смысл, только если в поездке придется работать, для активного отдыха большой экран не нужен, для повседневного интернет-серфинга обычно достаточно смартфона. А вот если планируете много читать, разумнее взять с собой одну электронную книгу, а не несколько бумажных.

Используйте аксессуары для экономии места

Вот какие аксессуары помогают собрать чемодан более компактно:

  • компрессионные (или вакуумные) пакеты: из них можно «отжать» воздух, спрессованная одежда займет гораздо меньше места;
  • пластиковый несессер на молнии: косметику удобно перевозить в одной сумке с гибкими стенками;
  • мини-емкости: вместо того, чтобы возить с собой крупные упаковки шампуней и кремов, найдите мини-версии ваших любимых продуктов или купите набор пустых компактных флакончиков: в них удобно перелить нужное количество геля или лосьона;
  • органайзеры: чехлы, похожие на коробки разных размеров, с мягкими или жесткими стенками, обычно предназначены для упаковки конкретного типа вещей — нижнего белья, проводов и зарядных устройств, косметики, текстиля;
  • чехлы для обуви: занимают меньше места, чем полиэтиленовые пакеты с той же обувью.

Задействуйте все пространство в чемодане

Главный секрет компактной упаковки вещей — не оставлять свободного пространства между предметами. Вот несколько лайфхаков, которые помогут вам собрать вещи максимально плотно:

  1. Складывайте носки и мелкие предметы в обувь, а саму обувь можно упаковывайте отдельно в целлофановые пакеты или специальные чехлы. В свободное пространство в чехлах тоже можно положить мелкие вещи. Кеды, шлепки и балетки укладывайте по бокам чемодана, а массивную обувь — на дно. По одному ботинки занимают меньше места, чем пара в одном пакете.
  2. Мелкие предметы (наушники, носовые платки, ключи) сложите в отдельном отсеке рюкзака или чемодана.
  3. Упакуйте нижнее белье компактно в тканевый мешочек, бюстгальтеры сложите пополам, одну чашку в другую.
  4. Маленькие ремни уберите в обувь, а большие оберните вокруг свернутых джинсов или разверните вдоль боковых стенок чемодана.
  5. Не возите в чемодане пустые сумки — складывайте в них одежду, аксессуары или косметику.
  6. Украшения лучше не возить в массивных шкатулках, а сложить в небольшие коробки, футляры от очков или даже в мыльницу.
  7. Одежду сворачивайте в рулоны или складывайте в небольшие стопки. Если нужно уложить большое количество вещей и несколько пар обуви, укладывайте отдельные рулоны между ботинками. На дно чемодана положите тяжелые и прочные вещи, затем рулоны, а сверху — одежду, сложенную в стопки. Чтобы вещи не помялись, используйте папиросную бумагу и пленку.
  8. Чтобы не потерять провода, кабели, зарядки и наушники среди других вещей, используйте специальные органайзеры, а не обычные пакеты.
  9. Перевозите декоративную косметику в косметичке между мягкими вещами, так меньше риск раздавить хрупкие коробочки. Еще надежнее положить между ними ватные диски.
  10. 1Бутылочки с кремами и шампунями можно раскладывать по отдельности, а не везти в одном несессере: например, в обуви или свободных углах чемодана.
Собираетесь в путешествие, но боитесь, что поездка может сорваться? Оформите страховку от невыезда в Ингосстрахе и спокойно собирайте чемодан. Если поездка отменится, а туроператор, авиакомпания или отель откажутся возвращать деньги, страховая компенсирует ваши затраты.
Страница была вам полезна?