Какие изменения ждут россиян в 2024 году

Какие изменения ждут россиян в 2024 году - новости Ингосстрах

В 2023 году в России наблюдался заметный рост продаж электронных полисов ОСАГО, что свидетельствует о повышающемся интересе автовладельцев к цифровым услугам в сфере страхования. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), за этот период было продано 25,5 миллиона электронных полисов, что на 9,8% больше по сравнению с предыдущим годом, когда было реализовано 23,3 миллиона е-полисов. Это составило около 62% от общего количества проданных полисов ОСАГО за год.

Среди регионов лидерами по продажам стали Москва с 2,5 миллиона е-полисов (9,7% от всех продаж в стране), Московская область с 1,4 миллиона (5,4%), Краснодарский край с 1,1 миллиона (4,1%), Свердловская область с 876 тысячами (3,4%) и Санкт-Петербург с 800 тысячами е-полисов (3,1%). В список также вошли Татарстан, Челябинская, Самарская, Новосибирская и Ростовская области, демонстрируя широкое географическое распространение спроса на электронные страховки.

Особенностью 2023 года стало не только увеличение продаж е-ОСАГО, но и внедрение возможности электронного урегулирования убытков через портал 'Госуслуги' по 'европротоколу', позволяющее автовладельцам оформлять страховые случаи онлайн без необходимости посещения офиса страховой компании. Это значительно упрощает процесс обращения за страховыми выплатами и делает его более доступным и удобным для водителей.

Такие инновации в сфере ОСАГО отражают общую тенденцию к цифровизации и стремление к повышению качества обслуживания клиентов, обеспечивая более высокую эффективность страхового рынка и удовлетворенность потребителей.

Страница была вам полезна?