ОСАГО от одного дня до трех месяцев

Краткосрочный полис ОСАГО - оформить полис осаго от 1 дня до трех месяцев

С 2 марта 2024 года российские автомобилисты получили возможность заключать договоры на короткосрочный полис ОСАГО, сроком от одного дня до трех месяцев. Ранее, до указанной даты, условия оформления ОСАГО предусматривали возможность заключения договоров лишь на минимальный срок в три месяца в течение одного года. Нововведение, предусматривающее еще более краткосрочные страховые полисы, было официально введено в действие 2 марта. Согласно информации от Центробанка России, в прошлом году было выдано около 488 тыс. трехмесячных полиса ОСАГО для владельцев легковых автомобилей.

'Короткие' страховые полисы нашли свою аудиторию среди автовладельцев, которые не часто используют свои транспортные средства. Это может касаться владельцев ретроавтомобилей, случаев временной передачи машины другому лицу или других специфических обстоятельств. По новым правилам, краткосрочный полис ОСАГО начинает действовать через три дня после подачи в страховую компанию всех необходимых документов для его оформления, за исключением случаев, когда предусмотрен более короткий срок вступления в силу договора. Введено также положение, запрещающее изменение срока действия полиса ОСАГО после его заключения.

В новой регулятивной рамке страховые компании получают право применять сниженные коэффициенты к страховым тарифам для краткосрочных полисов ОСАГО в соответствии с их сроком действия. Для этого они обязаны четко обозначить критерии определения данных коэффициентов в своих внутренних методиках расчета страховых премий. Указанные методики должны быть утверждены и представлены Центральному Банку Российской Федерации, что позволит регулятору эффективно мониторить деятельность страховщиков.

Страница была вам полезна?