Как выбрать машину для новичка

Как выбрать машину для новичка

Опытный водитель при смене автомобиля обычно знает, что ему нужно от транспортного средства. Новичку с первой машиной сложнее: непонятно, какой нужен привод или тип кузова, стоит ли переплачивать за мощность, какие марки смотреть в первую очередь.

Рассказываем, как начинающему водителю выбрать автомобиль без стресса и сомнений. Для этого достаточно разбить процесс поиска машины на несколько простых шагов, а решения принимать поэтапно.

Шаг 1. Определите бюджет

Может показаться, что с деньгами на покупку машины все просто — достаточно ориентироваться на свободную сумму. На самом деле, тратить все накопления на покупку автомобиля неразумно. Во-первых, возможно, вам на первое время не нужно роскошное авто, недорогого средства передвижения будет достаточно. Во-вторых, кроме стоимости покупки стоит сразу докладывать дополнительные расходы. А в-третьих, если сбережений не хватает на подходящую модель, в некоторых случаях разумнее взять кредит, чем купить то, на что хватает денег, а потом не вылезать из автосервисов.

Стоит заранее рассчитать объем дополнительных затрат, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда на обслуживание авто потребуется больше денег, чем вы ожидали. Вот какие расходы бывают у автовладельца:

  1. Разовые: затраты, связанные с покупкой и оформлением транспортного средства. Например, оплата услуг независимого автомобильного эксперта, который проверит юридическую чистоту и техническое состояние автомобиля (в среднем такая проверка стоит от 10 000 рублей). Еще нужно учитывать стоимость регистрации авто в ГИБДД: государственную пошлину за номерные знаки (2 000 рублей), ПТС (800 рублей) и свидетельство о регистрации (500 рублей). Если вы покупаете подержанный вариант, могут понадобиться первичный ремонт или обслуживание. Расходы на эти работы рассчитываются индивидуально и зависят от марки, модели и технического состояния машины.
  2. Постоянные. К обязательным затратам относится ОСАГО (страхование гражданской ответственности водителя, оформляется раз в год), без этого полиса вы не сможете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД и легально ездить на нем. Еще нужно уплачивать транспортный налог — ежегодный сбор с автовладельцев (ездите ли вы за рулем — не имеет значения, налог начисляют всем собственникам транспортных средств). Ставка налога зависит от региона, а также мощности двигателя в лошадиных силах. Необязательная, но оправданная трата — стоимость каско, добровольной ежегодной страховки, которая позволяет возместить ущерб, даже если он произошел по вине водителя. Она не заменяет, а дополняет ОСАГО. Если вы берете автокредит, банк может потребовать обязательного оформления каско. Кстати, платежи по кредиту тоже нужно учитывать в постоянных расходах.
  3. Переменные. Это траты, которые зависят от того, как вы водите — насколько часто, активно, аккуратно, в каких условиях. В первую очередь, это топливо. Чтобы спрогнозировать затраты на него, посчитайте километраж ваших повседневных маршрутов и умножьте его на расход топлива, который указывает в характеристиках производитель. Если придется часто стоять в пробках, добавьте к расходу 20%. Вторая группа переменных затрат — это техническое обслуживание и расходники. Важно периодически менять моторное масло и фильтры, а также заменять тормозные колодки и свечи по мере необходимости. Стоимость технического обслуживания или расходников зависит от марки авто, примерные цены вы можете узнать в автосервисах. Также вам придется тратиться на сезонные шины и их монтаж, оплату парковок или гаража, мойку и чистку салона. Еще начинающим водителям редко удается соблюдать все правила, так что будьте готовы оплачивать штрафы.
Сэкономьте на постоянных автомобильных расходах — оформите ОСАГО для новичка в Ингосстрах. Онлайн-калькулятор покажет, насколько выгодным будет тариф для вашей первой страховки, достаточно ввести госномер машины и паспортные данные всех водителей.

Какую сумму стоит потратить — зависит от вашей текущей финансовой ситуации. Если расходы после покупки для вас будут существенными, лучше не выбирать авто, на которое уйдет весь ваш бюджет. Логичнее будет купить недорогую машину, а оставшиеся деньги спокойно тратить на обслуживание, страховки и налоги. Однако старайтесь избегать самых дешевых предложений: для новых авто заниженная цена обычно рекламная, за ней стоит мелкий шрифт — например, обязательные услуги, за которые придется доплачивать. Подержанные машины продают дешево из-за каких-то проблем, которые могут оказаться критичными.

Шаг 2. Определите важные требования

Универсальной машины для начинающего водителя не существует: работающему студенту и многодетной маме нужны совершенно разные модели. Поэтому прежде, чем выбирать тип кузова, класс или модель, подумайте, как, где и с кем будете ездить. Вот на какие вопросы стоит себе ответить:

  1. По каким дорогам будете ездить: городским или сельским, по трассе или населенным пунктам, придется ли сталкиваться с бездорожьем. Для дорог в плохом состоянии или пересеченной местности понадобится повышенный клиренс и полный привод.
  2. Будет ли у вас гараж или постоянное парковочное место. Если нет, обращайте внимание на компактные, маневренные варианты — их проще парковать неопытному водителю.
  3. Сколько человек планируете возить. Если у вас большая семья или часто бывают пассажиры, стоит обратить внимание на модели с просторным салоном и большим количеством кресел.
  4. Будут ли с вами ездить дети. Многие автомобили имеют специальные системы изофикс для установки автокресел.
  5. Нужно ли вам возить объемные грузы. Если у вас в багажнике будет только сумка для фитнес-клуба или пакеты из супермаркета, вместительный грузовой отсек ни к чему. А вот для регулярных поездок на дачу или в автопутешествия лучше выбирать машину с вместительным багажником, а также складывающимся рядом задних кресел.

Шаг 3. Выберите класс

Рассматривать все подряд машины — трудоемко и психологически сложно: приходится тратить массу энергии на принятие каждого решения. Поэтому лучше постепенно отсекать автомобили, которые вам точно не подходят. Начните с выбора класса, вот какие они бывают, согласно единой европейской классификации:

  1. Класс А (Mini) — экономичные и компактные, в основном — короткие хэтчбеки с крошечным багажником. Например, Chevrolet Spark и Suzuki Splash.
  2. Класс B (Small) — чуть более габаритные и комфортные, но недорогие автомобили длиной от 3,7 до 4,2 метров. Удобство управления то же, что и у мини-моделей, но в салоне и багажнике больше места. Яркий пример — Renault Logan, самая популярная иномарка в России.
  3. Класс C (Medium или гольф-класс) — бюджетные модели длиной до 4,5 метров, чаще всего хэтчбек или седан. Хорошее для начинающего водителя сочетание внешних габаритов и комфорта управления. Volkswagen Golf (он дал название классу), Chevrolet Cruze, KIA Ceed.
  4. Класс D (Large) — автомобили среднего ценового сегмента, универсалы или седаны длиной до 4,6 метров. Подойдут для тех, кто ищет больше простора и комфорта, а также может себе позволить более дорогое обслуживание. В России популярны Volkswagen Passat, Skoda Octavia и Toyota Camry.
  5. Класс Е (Executive) — машины бизнес-класса, обычно их используют для деловых поездок. Мы не рекомендуем такие автомобили начинающим — мощный мотор и чувствительная рулевая система предполагают уверенные навыки вождения.

Шаг 4. Найдите подходящий кузов и салон

Когда уже понятен бюджет, доступные вам классы, главные требования к машине, можно приступать к выбору конкретного кузова и сравнивать модели по пространству внутри. Вот для каких задач подходят разные типы кузова:

  • для городской езды одному или с небольшим количеством пассажиров, без крупных домашних животных или массивных грузов — хетчбэк;
  • для езды за городом или в сложных дорожных условиях, а также для длительных автопутешествий — внедорожник;
  • для перевозки грузов и езды по сельской местности — пикап;
  • для путешествий с семьей или крупными питомцами — универсал;
  • для городской езды большой семьей — универсал, седан или минивэн;
  • для езды по городу и поддержания статуса — купе.

Шаг 5. Подберите привод и тип двигателя

В первую очередь обратите внимание на объем двигателя. Эксперты рекомендуют начинающим автомобили с относительно небольшим объемом двигателя, например, от 1,2 до 1,5 литра. Такие машины обычно не только экономичны, они также более безопасны для начинающих водителей, поскольку не провоцируют разгоняться при любой возможности.

Тип двигателя — еще один важный аспект. Бензиновый двигатель обычно менее требователен к обслуживанию, но дизельные экономичнее и надежнее. Существуют также автомобили на газу, хотя во многих регионах России это скорее экзотика, а значит — непросто будет найти заправку. Газовый двигатель может заметно снизить расходы на топливо, но баллон занимает дополнительное место в багажнике.

Первый автомобиль лучше выбирать с полным или передним приводом: он помогает безопасно водить даже по грязи или снегу, снижая риск заноса. Заднеприводные машины требуют уверенных навыков вождения.

Шаг 6. Решите, механика или автомат

Коробки передач бывают механические, автоматические, роботизированные и вариативные (бесступенчатые). Чем более автоматизирован процесс, тем проще начинающему водителю. Поэтому если вождение дается вам с трудом, стоит выбрать машину на автомате. Но учтите, что если получения прав у вас совсем не будет практического опыта с ручной коробкой передач, велика вероятность, что через какое-то время вы уже не сможете водить механику. Это не критично, если вы всегда управляете только своим автомобилем, но неудобно, если вам нужно, например, брать машину напрокат в путешествии. Не везде доступны модели с автоматом, к тому же они капризнее в обслуживании и дороже.

Шаг 7. Посмотрите подходящие модели вживую

Если вы уже прошли предыдущие шаги, у вас должен получиться небольшой список машин, которые теоретически подходят под ваши требования. Прежде, чем перейти к выбору, лучше посмотреть все варианты вживую — не обязательно там, где вы планируете покупать. Можно пройтись по автосалонам или рынкам подержанных автомобилей и «примерить» подходящие модели на себя. Так вы поймете, насколько каждая модель вам удобна — по обзору, опциям настройки кресла, высоте потолка, другим параметрам.

Для начинающего водителя очень важны автоблокировочная тормозная система, подушки безопасности, гидроусилитель руля — обращайте внимание на модели, у которых есть все эти технологии.

Автомобили, подходящие для новичков

Если вы не знаете, с чего начинать поиски, мы рекомендуем присмотреться к следующим моделям:

  • Hyundai i20 — эту машину выбирают из-за компактного кузова, просторного салона, а также надежной системы безопасности;
  • Kia Rio II — надежный, безопасный корейский автомобиль, разработанный с учетом особенностей эксплуатации в России, но подержанным его стоит покупать только в хорошем состоянии;
  • Lada Granta — отечественный автомобиль можно купить новым или с небольшим пробегом даже при минимальном бюджете, при этом у вас будет хороший выбор, а также масса вариантов обслуживания;
  • Nissan Note — подойдет, если нужно пространство в салоне и вместительный багажник;
  • Renault Logan или Sandero I — прочная подвеска, недорогое обслуживание — поэтому автомобили этих моделей часто встречаются в такси или автошколах;
  • Skoda Fabia — один из лучших салонов в своем классе, хорошая управляемость, компактные габариты — идеально для начинающего водителя.
Если покупаете машину в салоне, внимательно читайте список дополнительных услуг, которые дилер включил в стоимость. Иногда продавец автоматически добавляет к ним, например, полис ОСАГО у одного из своих партнеров. Это выгодно для салона, но не всегда интересно водителю. Проверьте цену полиса на новый автомобиль через онлайн-калькулятор ОСАГО от компании Ингосстрах.
Страница была вам полезна?