Куда поехать отдыхать зимой в России

Куда поехать отдыхать зимой в России

На огромной территории России можно найти места для отдыха на любой вкус даже зимой. Туристов ждут празднично украшенные города и нетронутые белоснежные пейзажи, покрытые сугробами горные склоны и теплые, пустынные вне сезона пляжи. Рассказываем, какое направление выбрать для зимнего отдыха в зависимости от того, какого отпуска вам хочется в этом году — спокойного, познавательного или активного.

В гости к Деду Морозу

Если вы планируете семейную поездку на зимние каникулы, детям наверняка понравится путешествие в одну из резиденций Деда Мороза. Их несколько по всей стране — например, в Москве терем сказочного персонажа находится в парке Кузьминки, а рядом с Санкт-Петербургом — в Петергофе. Свои резиденции есть в Сочи, Омской области, Архангельске, Смоленске и других городах. А в Костроме можно посетить парк, посвященной Снегурочке — там внучка Деда Мороза проводит экскурсии со своим белоснежным котом.

Главная резиденция сказочного персонажа находится в городе Великий Устюг. Самый большой наплыв гостей здесь, конечно, в новогодние каникулы, но спектакли, мастер-классы и игры на свежем воздухе здесь проводят во все зимние месяцы. В резиденции малышам покажут, как работает Дед Мороз, проведут по его кабинетам и расскажут, как правильно писать письма доброму волшебнику. В парке есть действующие столярные мастерские и кузницы, небольшой зоопарк и тематические кафе. Даже если ребенок уже не верит в Деда мороза, ему будет чем заняться в резиденции — например, покататься на собачьих упряжках, сделать свою собственную елочную игрушку или принять участие в сказочном квесте. После праздников цены на вход заметно снижают.

Исследовать новые города

Обе столицы, древнее Золотое кольцо и самую западную точку страны, Калининград, стоит хотя бы раз посетить зимой — со снегом и праздничными украшениями они особенно хороши.

Москва

Зимой в Москве чуть меньше туристов, а развлечений и интересных локаций, пожалуй, даже больше, чем летом. Если вы впервые едете в столицу, стоит начать с главных достопримечательностей — Красной площади, храма Василия Блаженного, парка Горького или ВДНХ. Весь декабрь и большую часть января все значимые здания и площади празднично украшены, вечером включают яркую иллюминацию и продают всевозможные зимние угощения. В центре и на многих площадках в более отдаленных районах работают рождественские ярмарки: выступают артисты, для детей организуют игры и катания на санях, работают катки.

Если с погодой не повезет или просто надоест холод, в Москве точно будет, чем заняться. В зимние каникулы в городе проходит рекордное количество спектаклей и ледовых шоу — как детских, так и для взрослых. Еще в вашем распоряжении сотни музеев, развлекательных центров, аквапарков, ресторанов и концертных залов. Даже осмотреть город можно, не выходя из помещения: лучшие виды открываются со смотровой площадки Останкинской башни, из башни Федерация в Сити и из ресторанов на верхних этажах Академии Наук.

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербург стоит поехать за культурной программой. Мариинский театр, музей Фаберже, Эрмитаж и Русский музей — зимой самое время неторопливо ходить по торжественным залам и набираться впечатлений. Если вас больше интересует ночная жизнь, в зимние месяцы Северная столица даже удобнее для походов по клубам — мосты в холода не разводят, не нужно постоянно продумывать маршруты. А сезон концертов и вечеринок в Питере круглый год.

К Новому году город украшают к середине декабря, в популярных туристических районах появляются рождественские ярмарки, книжные аллеи и катки (самые атмосферные — в Новой Голландии и Севкабель Порту). На городских площадях организуют активные развлечения для детей и праздничные торговые ряды. Еще конца декабря и до конца февраля в Санкт-Петербурге проходит традиционный проект 'Зима в Никольских рядах': гостей ждут огромная ледяная горка и смотровая башня, мастер-классы и традиционные русские зимние игры.

Золотое кольцо

Золотое Кольцо включает восемь городов, самые известные — Суздаль и Владимир. Маршрут между городами образует кольцо к северо-востоку от Москвы, золотым его называют из-за концентрации хорошо сохранившихся древних зданий. Впрочем, богатая история городов Золотого кольца проявляется не только в обилии памятников, но и в трепетном сохранении русских традиций. Зимой между экскурсиями в древние церкви и походами в музеи здесь можно проехаться в запряженных тройкой санях или скатиться с горки на ледянке. На старинных улочках проходят ярмарки и народные гуляния, гостей угощают блинами и пирожками, чаем из самовара и медовухой. Блины, расстегаи, баранки, соленья, домашний кисель и сбитень — все это можно попробовать за одну короткую поездку.

Большой плюс Золотого кольца — это развитая туристическая инфраструктура. В любой из этих городов можно быстро и бюджетно доехать из Москвы. Если вы планируете поездку на каникулы или недельный отпуск, стоит посетить несколько городов или даже объехать все кольцо. Это удобно сделать на машине, но перемещаться между пунктами маршрута можно также автобусами или поездами. Многие агентства продают готовые туры по городам Золотого кольца, цены на них довольно доступные, но отдыхать между экскурсиями обычно некогда.

Калининград

Калининград не только ближе всего к Европе географически — архитектурно он тоже напоминает камерные восточноевропейские городки. Замки и церкви довоенного Кёнигсберга, мощеные брусчаткой улочки, величественные ворота, точеные башни — город похож на декорации к рождественской сказке. Кроме зданий уникального для России романо-готического стиля в Калининграде можно найти даже сохранившиеся с XVIII века фасады в стиле барокко. Например, Королевский сиротский дом был заложен в 1701 году. Здание довольно сильно пострадало во время войн ХХ века, но в 60-хх годах сохранившиеся части бережно отреставрировали.

В Калининграде масса необычных музеев. Многие из них находятся в городских воротах, которые раньше строили как полноценный крепости. Сейчас внутреннее пространство ворот занимают экспозиции разных тематик. Например, Фридландские ворота — это музей истории города, а Музей Мирового океана расположился во Фридрихсбургских районах. Еще в городе есть музеи янтаря, почтовой открытки и марципана. Рядом с Калининградом, в Светлогорске, зимой открываются катки на живописных озерах, а также проводятся рождественские ярмарки и фестиваль зимних напитков.

Если хотите совместить городские прогулки с отдыхом на природе, запланируйте поездку на легендарную Куршскую косу. На тонкой полоске суши, которая отделяет Балтийское море от Куршского залива, густой лес сменяется пустынными пляжами, а болота — высокими песчаными дюнами. На косе даже есть небольшое озеро.

Перезарядиться на природе

Если вы устали от городской тишины и хотите отдохнуть подальше от цивилизации, зимой в России подходящих вариантов не меньше, чем летом.

Байкал

Зимой самое большое пресноводное озеро на континенте привлекает туристов потрясающими пейзажами. Из-за сильных ветров, которые сдувают снег с Байкала, лед на озере становится прозрачным и толстым. Особенно впечатляет залив Малое Море: застывшая водная гладь там настолько прозрачна, что под ногами видно рыб, плавающих на глубине. На самых ровных участках можно даже покататься на коньках — ощущение от видимой глубины озера под ногами делает этот опыт по-настоящему уникальным. Берега озера покрыты заснеженными лесами и величественными ледниками, яркие впечатления и фотографии обеспечены. Лучшее время для путешествия на Байкал — середина января, в декабре на озере слишком ветрено, а в феврале заметно холоднее.

По льду озера можно покататься на джипах или собачьих упряжках, а самых отчаянных экстремалов ждет сплав на льдине по реке Ангара, которая вытекает из Байкала и проходит в районе Листвянки. Для семейного отдыха есть множество оборудованных баз отдыха со всем набором детских развлечений. Еще всей семьей стоит отправиться на экскурсию в Байкальский музей — там можно отправиться на виртуальную подводную прогулку и познакомиться с животным-символом Байкала, нерпой.

Мурманская область

Хотя бы раз зимой стоит съездить на русский север — посмотреть на северное сияние, погонять по нетронутым заснеженным полям на снегоходе или собачьей упряжке, съездить на зимнюю рыбалку. Самое популярное направление для такого отдыха — Мурманск и окрестности. Город находится за полярным кругом, но климат в нем из-за близости Гольфстрима довольно щадящий. Например, в феврале температура редко падает ниже -12°C.

Исторических достопримечательностей в городе немного, но есть интересные локации для экскурсий. Например, атомный ледокол «Ленин» — первое в мире судно, которое работает на ядерной энергии. За зимними видами Баренцева моря и северным сиянием над мрачными волнами стоит поехать в Териберку.

Главный зимний туристический центр области — город Кировск. Здесь расположены основные горнолыжные курорты, множество отелей и санаториев для разного формата отдыха — семейного, молодежного. Также из Кировска стартуют снегоходные туры по Кольскому полуострову с посещением оленеводческой фермы, экскурсиями вокруг горных озер Вудъявр и катанием на оленьей или собачьей упряжке.

Камчатка

Зима на Камчатке начинается в ноябре и длится до марта. В это время люди здесь занимаются серфингом, купаются в термальных источниках и катаются на снегоходах, лыжах и сноубордах. Обычно туристы начинают свое путешествие по Камчатке с Петропавловск-Камчатского, там стоит посмотреть лежбище сивучей — морских львов, включенных в Красную книгу России.

Камчатка известна своими многочисленными вулканами (многие из них — действующие). В Петропавловске-Камчатском даже есть музей вулканов, «Вулканариум». Это единственный музей в России, посвященный вулканам. Зимой подняться на вулкан можно на снегоходе или вертолете, но придется заказывать организованную экскурсию — в большинстве вулканических зон запрещено самостоятельное восхождение. Без гида можно подняться на горы Никольскую и Мишенную — они не особо высокие, но виды с вершин потрясающие. Лыжники останавливаются на горе Морозной — там расположен самый популярный камчатский курорт с пятью трассами разных уровней сложностей.

Серферы-экстремалы выбирают Халактырский пляж — там катаются даже зимой. После тренировок в ледяной воде особенно приятно посидеть в бане с горячим чаем, но если температура около +6°C вас не вдохновляют, на этот пляж стоит поехать ради видов на Тихий океан и черного вулканического песка.

Сделайте свою поездку безопасной с Ингосстрахом: оформите страховку для путешествий по России заранее. С ней вы можете не беспокоиться о зимних простудах и травмах на отдыхе, компания оплатит лечение и медикаменты в любой точке страны.

Покататься на сноуборде или лыжах

На большинстве горных баз России можно кататься не только на классических лыжах и досках, но и на санках, собачьих упряжках, тюбингах или снегоходах. Небольшие склоны с инфраструктурой для катания есть даже в Подмосковье — например, Сорочаны и Степаново. Но если вы хотите полноценно отдохнуть среди завораживающих горных пейзажей, лучше выбирать полноценный горнолыжный курорт повыше.

В Краснодарском крае есть три больших горнолыжных базы — «Горки Город», «Газпром» и «Роза Хутор», последний особенно популярен. Все эти курорты находятся недалеко от черноморского побережья и центра Сочи, и это особенно удобно для любителей разнообразного отдыха. Днем можно гонять по заснеженным склонам, а вечером прогуливаться по пустынным пляжам, наслаждаясь плюсовой температурой.

В Сибири самым популярным считается Шерегеш — крупный горнолыжный курорт, который находится рядом с одноименным поселком недалеко от Кемерово (в городе есть аэропорт). Здесь гостей ждут 15 трасс разного уровня, гостиницы, пункты проката и ремонта экипировки, кафе и все возможные виды бань. На Шерегеше особенно популярен фрирайд — свободное катание без трасс и гидов. В перерывах между катаниями тоже есть чем заняться: местные агентства организуют снежные сафари на снегоходах, полеты на параплане или вертолете, катание на коньках.

Для семейного отдыха подойдет алтайский курорт Белокуриха. Город находится в красивой горной долине, которая со всех сторон защищена от ветра. Поэтому в Белокурихе не бывает ни особо холодно, ни ветрено — идеальные условия для маленьких лыжников. Еще в Белокурихе довольно длинный световой день, очень снежно и много термальных источников. Цены на алтайском курорте в среднем ниже, чем на базах южных республик.

Страница была вам полезна?