Назван регион с самой большой долей высокоубыточных договоров ОСАГО

Назван регион с самой большой долей высокоубыточных договоров ОСАГО

В период с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года в России было зафиксировано значительное количество высокоубыточных договоров ОСАГО, переданных в перестраховочный пул, при этом наибольшая доля таких договоров пришлась на Республику Дагестан — 79,5%. Эти данные были обнародованы Российским союзом автостраховщиков (РСА), подчеркивая, что в Дагестане более трех четвертей всех заключенных договоров ОСАГО стали объектом перестрахования. Следом за Дагестаном по доле высокоубыточных договоров расположились Чеченская Республика (76,3%) и Республика Тыва (50,7%), что свидетельствует о высоких рисках мошенничества по ОСАГО и значительной частоте аварий в этих регионах.

Также было отмечено, что в первую десятку регионов с наибольшим количеством высокоубыточных договоров, переданных в перестраховочный пул, входят Приморский край, Кабардино-Балкария, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Бурятия и Республика Калмыкия.

При этом Москва и Санкт-Петербург продемонстрировали одни из самых низких показателей доли договоров ОСАГО, передаваемых в перестраховочный пул, с показателями 4,9% и 4,4% соответственно. Это говорит о значительном региональном различии в страховом рынке и подчеркивает необходимость совместных усилий страховых компаний и региональных властей в решении проблем, связанных с мошенничеством и аварийностью, через создание рабочих групп и разработку эффективных стратегий.

Страница была вам полезна?