Самые дорогие машины в мире: топ-10

Самые дорогие машины в мире - сколько стоит самая дорогая машина?

Автомобиль в современном мире — не просто средство передвижения, это истинный символ роскоши, статуса и богатства. Изысканные и дорогие автомобили сочетают в себе функциональность и красоту, предлагая своим владельцам не только комфорт, но и высокие технические характеристики. Многие из этих автомобилей выпускаются в ограниченном количестве и со временем их стоимость только возрастает, что делает их особенными и привлекательными для потенциальных инвесторов.

Покупка такого автомобиля символизирует успех и богатство, подчеркивая статус своего владельца. Цены на эти автомобили отражают их эксклюзивность и привлекательность, превращая их в мечту для многих автолюбителей. В этой статье мы познакомим вас с топ-10 самых дорогих автомобилей в мире.

10 место

Ferrari pininfarina sergio

Ferrari pininfarina sergio

Цена: $3,2 млн

Мощность мотора: 605 л.с.

Максимальная скорость: 320 км/ч

Ferrari Sergio — уникальный итальянский двухдверный родстер, который был представлен в 2015 году. Этот автомобиль является модификацией концепт-кара Pininfarina Sergio, продемонстрированного в Женеве в 2013 году. Он был создан в честь 85-летия знаменитого итальянского ателье и в память о Сержио Пининфарине, который возглавлял компанию с 1961 по 2001 год. Серийная версия Ferrari Sergio была представлена через два года после презентации концепта. Автомобиль построен на базе Ferrari 458 Speciale Aperta и стал настоящим символом роскоши и решительности.

9 место

Pagani Huayra Codalunga

Pagani Huayra Codalunga

Цена: $7,3 млн

Мощность мотора: 840 л.с.

Максимальная скорость: 370 км/ч

Итальянская Pagani Huayra Codalunga является чрезвычайно редкой модификацией автомобиля Pagani. Созданный в стиле гоночных машин 1960-х годов, этот автомобиль демонстрирует уникальный дизайн и высочайшие технические характеристики. Его кузов был удлинен на 360 миллиметров, а салон стал более комфортным и роскошным. Тираж этой версии автомобиля ограничен всего пятью экземплярами.

8 место

Mercedes benz maybach exelero

Mercedes benz maybach exelero

Цена: $8 млн

Мощность мотора: 700 л.с.

Максимальная скорость: 351 км/ч

Mercedes Benz Maybach Exelero - уникальный автомобиль, разработанный в 2005 году совместно с производителем резины Fulda для тестирования новых высокоскоростных шин. Большое купе с двигателем V12, развивающим мощность до 700 лошадиных сил и способное разгоняться до «сотни» за 4,4 секунды. Maybach Exelero имеет необычные пропорции кузова и интерьер, выполненные из натуральной кожи и полированного карбона. Уникальный суперкар способен разгоняться до 100 км/час за 4,4 секунды, а его максимальная скорость — до 351 км/час. В 2011 году американский рэпер Birdman стал владельцем удивительного автомобиля Maybach Exelero, выложив за него восемь миллионов долларов.

7 место

Bugatti Centodieci

Bugatti Centodieci

Цена: $9 млн

Мощность мотора: 1600 л.с.

Максимальная скорость: 380 км/ч

Bugatti Centodieci — самый дорогой автомобиль этой марки из тех, что были выпущены в серийное производство. Эта модель была представлена в 2019 году и посвящена 110-летию бренда Bugatti. Внешность автомобиля напоминает о легендарной модели Bugatti EB110, но при этом основой для создания Centodieci послужил Bugatti Chiron. Тираж этой модели ограничен десятью экземплярами, каждый из которых стоит не менее 8-9 миллионов долларов. Гиперкар способен разгоняться до 380 км/ч благодаря аэродинамическим особенностям, а стоимость этой машины впечатляет: она оценивается в невообразимые 9 миллионов долларов.

6 место

Rolls-Royce Sweptail

Rolls-Royce Sweptail

Цена: $13,5 млн

Мощность мотора: 460 л.с.

Максимальная скорость: 250 км/ч

Список самых дорогих автомобилей не будет полным без упоминания модели Rolls-Royce Sweptail. Эта модель является уникальной и в единственном экземляре, созданной на заказ для человека, обладающего одним из самых высоких доходов в мире. В его основу легла классическая модель Rolls-Royce Phantom II, но с безупречным ручным исполнением и эксклюзивными особенностями. Дизайн этого автомобиля выполнен в стиле ретро-футуризма, а его интерьер украшен кристаллами Swarovski и золотом. Sweptail является истинным произведением искусства, сочетающим роскошь, изысканность и высочайшее качество.

5 место

Pagani Zonda HP Barchetta

Pagani Zonda HP Barchetta

Цена: $17,5 млн

Мощность мотора: 800 л.с.

Максимальная скорость: 355 км/ч

Существуют и другие роскошные автомобили, к которым можно отнести такую модель, как Pagani Zonda HP Barchetta — самую дорогую машину итальянской марки Pagani. Эта ультрадорогая специальная версия была представлена в 2017 году, а её название HP — это сокращение от имени основателя марки Horacio Pagani. Изготовили всего три экземпляра 800-сильной Pagani Zonda HP Barchetta с уникальным дизайном кузова и салона. Один автомобиль остался у семьи Пагани, а два других были проданы клиентам за по 15 миллионов долларов. К сожалению, в 2022 году одна из Zonda HP Barchetta попала в аварию на дороге в Хорватии — водитель не справился с управлением.

4 место

Bugatti La Voiture Noire

Bugatti La Voiture Noire

Цена: $19 млн

Мощность мотора: 1500 л.с.

Максимальная скорость: 400 км/ч

Bugatti La Voiture Noire, созданный в 2021 году, является одним из самых дорогих автомобилей марки Bugatti. Его цена составила 19 миллионов долларов, и автомобиль был приобретен таинственным клиентом из Швейцарии, о чьей личности нам неизвестно.

La Voiture Noire имеет уникальный дизайн, специально разработанный для этой модели. Эта модель была создана на базе Bugatti Chiron, но имеет более вытянутый корпус. Ее экстерьер черный и элегантный, с интегрированными бамперами и плавным переходом между ветровым стеклом и окнами. Фары устанавливаются вручную на заводе Bugatti в Мольсхайме.

Автомобильный кузов изготовлен из из углеродного волокна, что придает ему невероятную прочность и исключительную легкость. Кроме перечисленного, автомобиль также обладает передовыми технологическими решениями, такими как система автоматического управления и система помощи при парковке. La Voiture Noire оснащена 16-цилиндровым двигателем и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач. Максимальная отдача двигателя составляет 1500 л.с., и максимальная скорость достигает 400 км/ч.

3 место

Rolls-Royce Boat Tail

Rolls-Royce Boat Tail

Цена: $28 млн

Мощность мотора: 571 л.с.

Максимальная скорость: 250 км/ч

Rolls-Royce Boat Tail — самый дорогой автомобиль Rolls-Royce, когда-либо построенный и проданный за рекордные 28 миллионов долларов. Этот ультрароскошный кабриолет длиной 5,9 метра создан с отсылками к яхтам и выпущен в тираже только три экземпляра специально по заказу клиентов. Одна из версий была выполнена в голубом цвете, а другая — в розовом, с использованием деталей из золота и перламутра в оформлении. У Boat Tail особенностью является большой багажный отсек, полностью предназначенный для пикника, с отсеками для посуды, холодильником для вина, столами, складными табуретами и зонтами.

2 место

Ferrari 250 GTO

Ferrari 250 GTO

Цена: $48,4 млн

Мощность мотора: 300 л.с.

Максимальная скорость: 265 км/ч

Ferrari 250 GTO — это легендарный спортивный автомобиль, который долгое время был самым дорогим автомобилем в мире. В 2018 году один экземпляр нашел своего нового владельца на аукционе, и за него была заплачена немалая сумма — 48,4 млн долларов. Он по-прежнему остается самым дорогим автомобилем из тех, которые были выставлены на общие торги.

Ferrari 250 GTO была построена в период с 1962 по 1964 год и является редкостью: всего было выпущено 36 экземпляров. Один из них, с кузовом от Серджио Скальетти, был продан за немалую сумму. Этот автомобиль участвовал в гонках и становился победителем 16 раз. Сегодня он считается одним из самых оригинальных и хорошо сохраненных экземпляров.

1 место

Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut

Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut

Цена: $142 млн

Мощность мотора: 310 л.с.

Максимальная скорость: 290 км/ч

Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut — весьма знаменитый автомобиль. Известно, что он является самым дорогим автомобилем в мире на нашу эпоху, а также самой дорогой машиной в истории человечества. В 2022 году за него были заплачены огромные 135 миллионов евро, что на тот момент соответствовало 142 миллионам долларов. 300 SLR Uhlenhaut — это своеобразная дорожная адаптация гоночного родстера 300 SLR, специально разработанного для участия в самых престижных гонках 1950-х годов. Всего были созданы лишь два экземпляра этого автомобиля с жесткой крышей и типичными для него дверьми, напоминающими крыло чайки. Оба автомобиля получили свои названия в честь одного из соучредителей 300 SLR — Рудольфа Уленхаута, который сам использовал купе этой модели в качестве своего личного автомобиля.

Некогда оба автомобиля 300 SLR Uhlenhaut находились в музее Mercedes-Benz, но в прошлом году компания приняла решение продать одну из них. Именно ту двухдверную модель, на которой покатался сам Уленхаут, продали на закрытом аукционе. Приобретенные средства были вложены в финансирование разнообразных образовательных проектов. Хотя имя покупателя так и осталось тайной, известно, что он согласился время от времени предоставлять автомобиль для публичных показов.

Существуют и другие роскошные автомобили, к которым можно отнести модели, такие как «Pagani Huayra BC», «Lykan HyperSport» и многие другие. Все они отличаются элитарностью, высочайшим качеством и ценой, которая зачастую кажется недостижимой для обычных автомобилистов.

Топовые бренды автомобилей, такие как Bugatti, Rolls-Royce, Lamborghini и другие, постоянно соревнуются друг с другом, стремясь создать машины с новыми рекордами скорости, исключительным дизайном и несравненным комфортом. Большинство самых дорогих автомобилей в мире являются уникальными экземплярами, специально созданными для состоятельных покупателей по индивидуальному заказу.

Путешествуя по улицам городов, маловероятно заметить их, ведь многие из этих автомобилей будут храниться в частных гаражах своих владельцев, стремясь сохранить их вдали от посторонних глаз. Очевидно, что стоимость этих машин превышает все ожидания и может достигать нескольких миллионов долларов. Таким образом, мир самых дорогих автомобилей представляет собой уникальную нишу, доступную лишь небольшому кругу людей.

Страница была вам полезна?