Штрафы с камер за отсутствие ОСАГО

Штрафы с камер за отсутствие ОСАГО

В начале 2023 года многие источники писали, что уже в этом году заработает система начисления штрафов за отсутствие полиса ОСАГО по данным камер, фиксирующих нарушения на дорогах. По состоянию на декабрь 2023 такой способ «отлова» незастрахованных водителей не действует, штрафы начисляют только сотрудники ГИБДД. Рассказываем, что происходит с проверкой полисов и наказаниями сейчас, а также чего ждать от новой системы. Ее обещают запустить в 2024 году, но официальных заявлений или точных дат от официальных источников пока нет.

Когда начнут выписывать штрафы с камер

Идея проверки наличия полиса ОСАГО с помощью камер и автоматического штрафования водителей без полиса возникла в 2015 году, и планировалось внедрить ее уже в 2016 году. Однако запуск системы несколько раз откладывался. Проблемы возникали, главным образом, из-за необходимости объединить базы данных ГИБДД и РСА.

Система была несколько раз запущена в тестовом режиме в Москве, но полноценного внедрения не произошло. Во время таких тестов в 2019 году водителям отправляли уведомления с рекомендацией оформить ОСАГО, но штрафы не выписывали.

В конце 2022 года президент Российского союза автостраховщиков заявил, что система проверки по камерам будет введена в 2023 году. В марте 2023 года в РСА сообщили, что система уже почти готова к запуску, осталось только внести изменения в закон. К декабрю нормативную базу не изменили, но в РСА говорят, что проверять полисы ОСАГО у водителей могут начать в первом квартале 2024 года, методика и организационные вопросы уже проработаны. Однако точной даты запуска проверочной системы пока нет, как и официальных заявлений от государственных органов.

Как это будет работать

Программа, которая получает информацию от камеры, будет связываться с двумя базами данных — ГИБДД и РСА. Она будет автоматически проверять по номеру машины, оформлена ли на нее страховка. Если у водителя нет полиса, программа выписывает штраф, который затем проверяется.

Предполагается, что проверка по камерам будет вводиться поэтапно. На первом этапе камеры в Москве будут фиксировать только нарушителей ПДД, а не весь поток автомобилей. В поле зрения камер попадут только нарушения, которые были совершены в движении — например, превышение скорости или пересечение двойной сплошной. При нарушении правил парковки риска нарваться заодно на штраф за отсутствие ОСАГО не будет. На этом этапе если водитель ездит без нарушений, но и без страховки, отсутствие полиса не получится отследить по камерам.

На втором этапе через камеры будут проверять полисы ОСАГО у всех водителей. Гипотетически, одного водителя без полиса могут зафиксировать объективы десятков камер по всему городу, но за отсутствие ОСАГО его будут штрафовать не больше одного раза в сутки. Предполагается, что поездку без страховки будут считать длительным нарушением.

Пока вся информация о грядущих штрафах с камер исходит от руководства Российского союза автостраховщиков. Поскольку официальных данных от государственных органов нет, как это будет выглядеть на практике пока непонятно. Но вероятность проверки всего потока на предмет наличия ОСАГО выглядит несколько утопичной. По крайней мере, в городах-миллионниках это сложно себе представить: например, в Москве более 3500 камер, под каждой ежедневно проезжают миллионы автомобилей. Разработка, поддержание и обслуживание ПО, способного справиться с таким объемом данных, потребует немалых ресурсов.

В некоторых источниках пишут, что штраф с камеры будет составлять 500 рублей, но пока нет никаких причин так думать. Штраф в размере 500 рублей предусмотрен только в двух случаях:

  • вы не указаны в полисе ОСАГО или ездите вне сроков его действия;
  • вы забыли взять с собой полис ОСАГО, но договор страхования на вас оформлен.

Видеокамеры же будут проверять именно наличие договора страхования. Штраф за его отсутствие составляет 800 рублей (400 — если оплатить со скидкой сразу после получения).

Как страховку проверяют сейчас

Пока проверка страховки через камеры на дорогах не работает, сотрудники ГИБДД продолжают проверять полисы ОСАГО вручную, как раньше. Чтобы вашу страховку проверили, вас должен остановить сотрудник ГИБДД. Это происходит либо если вы что-то нарушили, либо когда патруль проводит плановую проверку и останавливает машины без видимых причин. Кроме того, полис обязательно попросят, если вы попали в аварию. При этом неважно, кто виноват в ДТП, сотрудники ГИБДД и страховой оценят все обстоятельства происшествия позже. Есть еще две редкие ситуации, в которых проверяют наличие ОСАГО:

  • вы въезжаете на территорию России из другой страны;
  • вы покупаете и ставите автомобиль на учет.

Страховку можно оформить в форме бумажного или электронного полиса. Оба варианта равноценны. Если вы выбрали бумажную версию, нужно всегда иметь ее при себе, чтобы предоставить ее при необходимости сотруднику дорожной полиции. Электронный полис можно показать проверяющему в виде PDF-файла с телефона или планшета, а также в распечатанном виде.

Если полис есть, но вы его не предъявили, а дорожная полиция не проверила ОСАГО по базе, штраф можно будет оспорить в суде. Вопрос только в том, захочется ли вам тратить время и нервы на суд из-за 250–800 рублей.

Что будет, если ездить без страховки

Если автовладелец не оформил ОСАГО или ездит с просроченным полисом, на него наложат штраф в размере 800 рублей. При этом нет ограничений по количеству штрафов. То есть, если вас в течение одного дня остановят несколько разных патрулей, гипотетически каждый из них вправе оштрафовать вас.

Сумма штрафов многим кажется несущественной по сравнению с возросшей ценой ОСАГО. Но если уж водителя наказали, нужно хотя бы вовремя оплачивать штрафы, иначе есть риск получить более серьезное наказание по КОАП 20.25. Это может быть удвоенный штраф, арест или обязательные работы. Если вы уже заплатили взыскание, но не оформили страховку и снова попались, то штраф опять составит 800 рублей, без дополнительных наказаний.

Но главное последствие езды без страхования автогражданской ответственности — это возможные аварии, которые могут случиться по вашей вине, даже если вы отлично водите. Помимо штрафа за отсутствие страховки, в случае такого ДТП вам придется возместить ущерб, причиненный другим автомобилям или пассажирам.

Если не хотите рисковать, оформите ОСАГО в Ингосстрахе на выгодных условиях. Это можно сделать буквально за пару минут и полностью онлайн, не придется даже привозить машину на осмотр.

Страница была вам полезна?