Новый порядок проведения технического осмотра автомобилей

Техосмотр автомобиля в 2024 году: изменения, новые правила и подготовка вашего транспортного средства

В 2024-ом году обновились порядки техосмотра автомобилей в России. Теперь процедура проверки технического состояния транспорта стала добровольной. Новшество вступило в силу с декабря 2021-го года.

В соответствии с поправками, в течение первых четырех лет после покупки легкового авто, грузовика до 3.5 тонн или мотоцикла, техосмотр не требуется. Транспортные средства в возрасте от 4 до 10 лет проверяются раз в два года. А автомобили старше 10-летнего возраста должны проходить техосмотр каждый год.

Для коммерческого и общественного транспорта, такого как такси, автобусы, грузовики свыше 3.5 тонн, правила жестче. Они обязаны проходить техосмотр ежегодно в течение первых 5 лет после выпуска. Затем проверки проводятся каждые 6 месяцев.

Физические лица - владельцам легковых автомобилей и мотоциклов для личных нужд не обязаны проходить техосмотр. Это отражает общую тенденцию упрощения процедуры проверки техсостояния личного транспорта.

Оплата техосмотра не гарантирует его успешное прохождение и допуск автомобиля к эксплуатации. Если найдены неисправности, информация о них записывается в диагностическую карту. Вернуть деньги за услугу нельзя. Если водитель отказывается оплатить техосмотр, информация об этом попадает в единую автоматизированную систему техосмотра (ЕАИСТО). Тогда техосмотр не проводят. Если устранить неисправности и обратиться к тому же оператору в течение 20 дней, можно пройти повторную проверку со скидкой. Если выбрать другой пункт ТО, осмотр проведут заново в полном объеме.

Перед техническим осмотром автомобиля делается его фотография. Фото сохраняется пять лет. Во время осмотра специалисты проверяют тормозную систему, рулевое управление, световые приборы, стеклоомыватели, стеклоочистители. Смотрят на износ шин и состояние дисков. Легковые машины проверяются за полчаса, мотоциклы - за десять минут. Время может корректироваться в зависимости от оборудования на станции техосмотра и числа специалистов.

По окончании осмотра выдается электронная диагностическая карта. Водители могут получить и бумажный вариант, но в спорных ситуациях смотрят электронную версию. Рекомендуется иметь распечатанный дубликат диагностической карты, чтобы избежать лишних трат в случае технических сбоев системы.

В 2021 году правила техосмотра изменились. И теперь владельцам праворульных машин стало сложнее получить диагностическую карту. Проблема в фарах. Они изначально светят на обочину, если машина из страны с левосторонним движением. Ослепляют встречку. Чтобы фары соответствовали европейским стандартам, их надо перенастроить. За это возьмут от 40 до 50 тыс. рублей.После внесения изменений в конструкцию автомобиля, данные модификации должны быть зарегистрированы в специализированной лаборатории, а соответствующие документы получены в ГИБДД. Только после выполнения этих условий праворульный автомобиль сможет пройти техосмотр и получить диагностическую карту.

Для грузовых автомобилей действуют другие правила техосмотра. Они должны проходить проверку каждый год, если масса грузовика больше 3,5 тонны и ему меньше 5 лет. Если грузовик старше, проверять его нужно каждые полгода. Для диагностики грузовиков нужно специальное оборудование. Например, тормозные стенды, которые выдерживают нагрузку больше 18 тонн. Или стенды-детекторы подвески. Они выдерживают до 30 килоньютонов. Для легковых машин и малотоннажек достаточно оборудования, которое выдерживает 11 килоньютонов. Грузовикам нужно что-то мощнее.

С 1 марта 2021 года техосмотр автобусов проводится только в присутствии инспектора ГИБДД. Это нужно, чтобы контролировать безопасность автобусов. Владельцы должны заранее, за 5 рабочих дней, подать заявку на техосмотр. Это можно сделать по телефону или по электронной почте у оператора, который проводит техосмотры автобусов нужной категории.

Во время техосмотра сотрудник ГИБДД осуществляет проверку соответствия результатов диагностики автобуса требованиям безопасности, описанным в Правилах технического осмотра и в приложении №1 к ним, а также сверяет данные автобуса с информацией в свидетельстве о регистрации ТС или в паспорте транспортного средства (ПТС), и в государственном реестре транспортных средств.

По завершении проверки сотрудник ГИБДД делает запись в диагностической карте, сформированной оператором в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИС), подтверждая соответствие или несоответствие автобуса требованиям безопасности. Для официального удостоверения заключения используется усиленная квалифицированная электронная подпись. В случае выявления несоответствий, автобус подлежит повторному ТО, проводимому согласно установленному порядку и учитывающему специфику, оговоренную в федеральном законе о техническом осмотре.

С начала марта 2021 года, в соответствии с указом президента, функции контроля и надзора за процессом организации и проведения технического осмотра транспортных средств были переданы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД). В рамках новых полномочий, сотрудники ГИБДД обладают правом аннулировать диагностические карты в определенных случаях:

  1. Если факт проведения технического осмотра не подтверждается, но при этом диагностическая карта была выдана.
  2. Если в процессе технического осмотра было установлено, что транспортное средство не соответствует обязательным требованиям безопасности, но при этом уже существует действующая диагностическая карта, выданная ранее.

Для обеспечения законности и обоснованности таких действий, любое решение о аннулировании диагностической карты, принятое рядовым сотрудником ГИБДД, должно быть подтверждено подписью руководителя соответствующего подразделения. Это требование призвано гарантировать справедливость и объективность в процессе реализации данной процедуры.

Перед введением последних изменений, процедура технического осмотра транспортных средств зачастую имела формальный характер. Во многих случаях автовладельцы получали диагностические карты без фактической проверки автомобиля на техническое состояние в пункте ТО. Такие карты оформлялись одновременно с полисом ОСАГО или заказывались онлайн, что, по мнению экспертов, представляло опасность для безопасности дорожного движения.

Прошлые условия прохождения техосмотра включали предъявление гражданского паспорта и документов на машину, таких как ПТС или СТС, без четкого определения места проведения ТО и без участия мобильных диагностических линий. В случае отказа от оплаты процедуры техосмотра данные о транспортном средстве не регистрировались, а повторный техосмотр, на который отводилось 20 дней, фокусировался только на ранее выявленных несоответствиях требованиям безопасности.

Диагностическая карта выдавалась в двух вариантах: как письменный документ в двух экземплярах и в электронном виде. Один из письменных экземпляров оставался у владельца транспортного средства, второй – у оператора, где он хранился не менее трех лет.

Электронная версия диагностической карты направлялась в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра и сохранялась в ней на срок не менее пяти лет. Распечатанный документ считался документом строгой отчетности, при этом в законодательстве не было прописано условий для аннулирования диагностической карты, что существенно отличается от нынешнего порядка, включающего более строгий контроль и регулирование процедуры технического осмотра.

В 2021 году процедура технического осмотра транспортных средств в России претерпела значительные изменения, направленные на повышение ее эффективности и прозрачности. Среди ключевых нововведений, введенных постановлением правительства РФ с 1 марта 2021 года, следует выделить:

  • Расширение списка документов, которые можно предъявить для идентификации транспортного средства.
  • Помимо паспорта транспортного средства (ПТС) или свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС), допускается использование других документов, подтверждающих право владения ТС.
  • В случае отказа от оплаты технического осмотра, данные о транспортном средстве и его владельце обязательно фиксируются в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИС).
  • Технический осмотр теперь допускается проводить исключительно в аккредитованных пунктах технического осмотра или на передвижных диагностических линиях, зарегистрированных в реестре операторов.
  • Сохраняется 20-дневный срок для повторного прохождения техосмотра, однако при обращении к другому оператору процедура будет проводиться заново в полном объеме.
  • Диагностическая карта оформляется исключительно с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи эксперта, проводившего осмотр. Бумажная версия карты выдается только по желанию владельца ТС и не является обязательной.
  • Все сведения о прохождении техосмотра вносятся в ЕАИС, что делает электронную версию документа приоритетной перед бумажной. Хранение бумажной копии диагностической карты больше не требуется.
  • Введен четкий порядок аннулирования диагностической карты, что усиливает контроль за процессом технического осмотра и обеспечивает соответствие транспортных средств требованиям безопасности.

С конца 2021 года в России были введены значительные изменения в правила проведения технического осмотра. С 30 декабря обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, используемых в личных целях, был отменен, что затронуло почти 50 миллионов владельцев таких транспортных средств. Однако в ряде случаев необходимость прохождения технического осмотра сохраняется:

  • При регистрации автомобиля, возраст которого превышает четыре года.
  • При смене владельца автомобиля старше четырех лет.
  • В случае проведения модификаций конструкции автомобиля или замены его ключевых агрегатов.

Также, если инспектор ГИБДД выявит неисправности, представляющие угрозу безопасности дорожного движения, в соответствии с пунктом 12.5 КоАП, он может направить водителя на прохождение техосмотра. В этой связи Российский союз автостраховщиков рекомендует водителям не пренебрегать добровольным техосмотром, чтобы избежать возможных проблем с законом.

Обязательность технического осмотра сохраняется для автомобилей, используемых в коммерческих целях, включая такси и служебные транспортные средства. Взаимоотношения между водителями и страховыми компаниями остались без изменений: отмена обязательного ТО не освобождает от обязанности поддерживать автомобиль в технически исправном состоянии. В случае ДТП, вызванного технической неисправностью автомобиля, который не прошел ТО, страховая компания может предъявить водителю регрессные требования.

В 2022 году в России введены существенные изменения в порядок проведения технического осмотра (ТО), которые оказали влияние на владельцев легковых автомобилей и мотоциклов, используемых в личных целях. С 30 декабря 2021 года обязательный техосмотр для таких категорий транспортных средств был отменен, затрагивая приблизительно 50 миллионов автовладельцев. Тем не менее, обязанность проходить ТО сохранилась в определенных ситуациях: при постановке на учет автомобилей старше четырех лет, при смене владельца таких авто, а также при значительных изменениях в конструкции или замене основных агрегатов транспортного средства.

Необходимость техосмотра сохраняется для автомобилей, задействованных в коммерческой деятельности, включая такси и служебный транспорт. В то же время, изменения в законодательстве не освобождают водителей от ответственности за состояние их транспортных средств. В случае ДТП, причиной которого стала техническая неисправность автомобиля, не прошедшего ТО, страховая компания вправе предъявить водителю регрессные требования.

Кроме того, был принят закон, вводящий штрафы за нарушения, связанные с техническим осмотром. Для физических лиц размер штрафа составляет 2000 рублей за отсутствие диагностической карты у тех транспортных средств, которые обязаны проходить ТО. Лица, осуществляющие проведение техосмотра, могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 10 тысяч рублей за выдачу диагностической карты без фактического проведения осмотра или если были выявлены неисправности, мешающие безопасной эксплуатации транспортного средства. Штрафы для должностных лиц и юридических лиц составляют от 30 до 50 тысяч и от 200 до 300 тысяч рублей соответственно.

Что касается стоимости техосмотра, она устанавливается на уровне субъекта РФ и может варьироваться в зависимости от региона проведения осмотра и категории транспортного средства. В 2022 году минимальная стоимость техосмотра для легковых автомобилей была установлена на уровне 1187 рублей, а для мотоциклов и мотороллеров — 417 рублей, отражая общий уровень инфляции.

В 2024 году в России были введены новые регуляции, касающиеся стоимости и процедуры технического осмотра транспортных средств, отражающие общенациональные тенденции к повышению цен и ужесточению контроля за качеством и безопасностью проведения ТО. В частности, в Московской области, согласно соответствующему постановлению правительства региона, был установлен предельный размер платы за проведение техосмотра на 2024 год, который составил 1052 рубля для легковых автомобилей, 359 рублей для мототранспортных средств и 873 рубля для прицепов массой до 0,75 тонны.

В Мурманске также произошло увеличение стоимости техосмотра для легковых автомобилей категории М1 — с 1000 до 1100 рублей, что отражает общий тренд на увеличение цен на данную услугу.

В 2024 году наблюдается общее увеличение тарифов на прохождение техосмотра примерно на 12%. Это увеличение цен сопровождается введением более строгих мер контроля за деятельностью пунктов техосмотра и их сотрудниками. Ожидается, что ужесточение контроля позволит существенно снизить количество нелегально оформленных диагностических карт, тем самым повысив безопасность на дорогах и обеспечив более качественную проверку технического состояния транспортных средств.

Такие изменения направлены на улучшение системы технического осмотра, обеспечение соответствия транспортных средств установленным стандартам безопасности и защиту прав потребителей услуг по техосмотру.

Страница была вам полезна?