Как добавить водителя в полис ОСАГО

Как можно добавить водителя в полис ОСАГО

Если кроме вас автомобилем управляет кто-то еще, всех, кому вы доверяете руль, нужно вписать в полис ОСАГО. Рассказываем, как это сделать с бумажным и электронным полисом, сколько придется доплатить и можно ли обойтись без изменений в страховке.

Когда вписывать водителя в полис обязательно

Полис ОСАГО — это не страховка на транспортное средство, а страхование автогражданской ответственности людей, которые управляют автомобилем. На авто можно оформить открытый полис, который действует для любого совершеннолетнего владельца водительских прав. Но если у вас страховка с закрытым списком водителей, каждого застрахованного придется добавлять отдельно. Например, в следующих случаях:

  1. Транспортное средство принадлежит юридическому лицу или ИП, им пользуются разные водители (например, для доставки, проката или работы в качестве такси). Когда в компании появляется новый сотрудник, его автогражданскую ответственность необходимо застраховать до того, как он начнет водить корпоративный автомобиль. Кстати, во многих страховых для коммерческого автопарка предусмотрены дополнительные требования к водителям. В некоторых случаях могут потребоваться специальные полисы или разрешения.
  2. Еще один член семьи получил права и будет водить вашу машину.
  3. Вы унаследовали автомобиль. В таком случае можно оформить новый полис или вписать свое имя в уже открытый ОСАГО.
  4. Владельца авто лишили водительских прав. Пока он не может водить, нужно оформить полис на другого члена семьи или наемного водителя.

Как добавить застрахованного в действующий полис

Порядок действий зависит от того, бумажный у вас полис или электронный. С классическим ОСАГО на бланке с водяным знаком и металлической полоской придется ехать в офис страховой. В электронную страховку иногда можно внести изменения онлайн, но такая опция есть не во всех компаниях.

Прежде, чем вписать водителя в полис, запросите у своей страховой расчет стоимости страхования для нового водителя. Сравните получившуюся цифру с ценой открытой страховки. В некоторых случаях оформить ОСАГО без ограничений выходит дешевле, чем добавить конкретного человека (ниже мы рассказываем, от чего это зависит). Если вы решите дополнить список водителей, дальнейшие действия будут такими.

Бумажный полис

  1. Свяжитесь со страховой компанией, с которой вы заключили договор ОСАГО. Обычно это можно сделать через сайт, по телефону службы поддержки или лично в офисе. Уточните, нужны ли дополнительные документы и есть ли специфические требования к новым водителям.
  2. Подготовьте документы: паспорт владельца авто, действующий полис ОСАГО, а также права и удостоверение личности водителя, которого вы хотите добавить в полис. С документов снимут копии и заверят подписи прямо в страховой, заранее заверять их у нотариуса не нужно.
  3. Явитесь в офис, который занимается переоформлением полисов (учтите, что не все отделения нужной компании занимаются ОСАГО). Водителю, которого вы добавляете, приезжать не обязательно — как владелец машины, вы можете застраховать другого человека просто по оригиналам документов.
  4. Заполните заявление на добавление водителя в полис ОСАГО. Бланк вам дадут в офисе.
  5. Оплатите внесение изменений в полис.
  6. Дождитесь получения новой страховки с актуальным списком водителей, это может занять несколько дней.
  7. Получив новый ОСАГО, убедитесь, что в нем указаны все нужные водители.

Считается, что в бумажный полис ОСАГО можно вписать не более 5 водителей, именно столько граф в стандартном бланке. На самом деле, количество застрахованных не ограничено, при необходимости сотрудник страховой допишет данные новых водителей на обороте полиса.

Электронный полис

Электронный полис ОСАГО может оформить только тот, кто уже зарегистрирован в базе Российского союза автомобилистов. Большинство страховых, работающих с электронными документами, позволяют добавлять водителей онлайн, из личного кабинета на сайте компании или приложения. Но если вдруг такой опции нет, вносите изменения в офисе страховщика — не соглашайтесь на встречи со страховыми агентами на вашей или нейтральной территории. В сфере страхования автогражданской ответственности очень много мошенников, они предлагают подъехать за документами и оплатой якобы ради удобства клиента. Некоторые даже присылают на почту правдоподобно оформленный полис ОСАГО. Если не уверены в агенте, обязательно проверьте страховку по базе РСА.

В офисе электронный полис изменяется в том же порядке, что и бумажный. Как добавить водителя онлайн — зависит от интерфейса сайта конкретной страховой, но обычно порядок действий такой:

  1. Зайдите в личный кабинет.
  2. Выберите нужный полис ОСАГО по номеру страхового договора (это актуально, если на вас оформлено несколько страховых продуктов).
  3. Найдите опцию «Внести изменения».
  4. Введите данные паспорта и водительского удостоверения человека, которого хотите добавить в полис.
  5. Внимательно проверьте, правильно ли указаны данные всех водителей: из-за любой ошибки полис ОСАГО могут признать недействительным, тогда вы останетесь без страховки.
  6. Сохраните новые данные.
  7. В некоторых компаниях нужно отдельно заполнить онлайн-заявление на добавление нового водителя, в других достаточно формы в личном кабинете.
  8. Оплатите картой разницу между ценой старого полиса и страховки с расширенным списком водителей.
  9. Сотрудник страховой заверит новую версию договора автострахования и передаст данные в Российский союз автостраховщиков.
  10. Когда изменения появятся в базе РСА, страховщик пришлет вам уведомление. С этого момента новый водитель считается застрахованным и может водить ваш автомобиль.

По закону застрахованные лица не обязаны носить при себе распечатанный электронный полис. Однако только не все сотрудники ГИБДД могут проверить страховку на месте. Поэтому лучше заранее распечатать ОСАГО на обычном листе А4, чтобы избежать проблем с документами.

Сколько придется доплатить

Когда в полис ОСАГО добавляется водитель, цену страховки нужно пересчитать. Чем больше людей управляет машиной, тем выше риск страхового случая, поэтому полис дорожает с каждым водителем. Проще всего посчитать сумму доплаты с помощью онлайн-калькулятора на сайте вашей страховой. На стоимость ОСАГО влияют разные коэффициенты:

  1. Коэффициент возраста и стажа (КВС). Дороже всего страховка обходится водителям младше 22 лет или со стажем менее 3 лет.
  2. Коэффициент безаварийной езды «бонус-малус» (КБМ). За каждый год без страховых случаев коэффициент уменьшается на 5%. Новичкам без истории автомобильных страховок присваивают коэффициент 1,17. Минимальный КБМ (0,46) можно получить за 10 и более лет без аварий, а максимальный составляет 3,92.
  3. Коэффициент территориального риска (КТ): в каждом регионе свой уровень интенсивности движения и аварийности, поэтому цены на страховку между разными городами разнятся. Регион определяют по месту регистрации машины и каждого водителя. То есть, если автомобилем будет управлять человек, зарегистрированный в другом регионе, для него будет действовать коэффициент, отличный от вашего. Коэффициенты можно посмотреть на сайте РСА.
  4. Коэффициент мощности двигателя (КМ). Он зависит от лошадиных сил, указанных в ПТС, и колеблется от 0.6 до 1.6.
  5. Коэффициент сезонности (КС). Применяется, если машиной пользуются не весь год и оформляют ОСАГО только на отдельные месяцы.
  6. Коэффициент ограничений для водителей (КО). Если в страховке вписаны конкретные лица, коэффициент будет равен 1.

Чтобы узнать точную стоимость ОСАГО, нужно умножить базовый тариф страховой компании на все перечисленные коэффициенты.

Если вам нужно вписать водителя с очень маленьким стажем или с большим количеством аварий, произошедших по его вину, стоимость полиса может значительно вырасти. В таких случаях выгоднее оформить полис ОСАГО без ограничения на количество водителей.

Можно ли не вписывать нового водителя в ОСАГО

Если у вас открытая страховка, добавлять каждого нового шофера не нужно. В остальных случаях это обязательно. Если человек, который находится за рулем, не вписан в полис ОСАГО, при любой остановке сотрудник ГИБДД будет штрафовать его на 800 рублей. А в случае аварии страховая откажется возмещать ущерб, его придется оплатить из своего кармана.

На сайтах автомобилистов иногда советуют «не заморачиваться» и просто вписать всех, кому вы доверяете руль, в бумажный полис ОСАГО от руки. Кроме того, что такой полис ничем не поможет в случае ДТП, за подделку автовладельца могут оштрафовать на 1000 рублей. А страховые вносят таких предприимчивых клиентов в черный список.

Итак, что нужно помнить, если вашей машиной управляют разные водители:

  1. Если у вас не открытая страховка, каждый водитель должен быть вписан в ОСАГО.
  2. В полис можно вписать любое количество застрахованных лиц.
  3. Владелец автомобиля может добавить другое лицо без его присутствия в офисе, в некоторых компаниях изменения вносятся онлайн.
  4. Указывать всех водителей обязательно и в электронном, и в бумажном полисе, если он оформлен с ограничениями.
  5. Изменения в ОСАГО можно внести онлайн или в отделении страховщика, не стоит встречаться с сомнительными агентами вне отделения компании.
  6. Добавление нового лица в страховку бесплатно, но стоимость полиса ОСАГО пересчитают с учетом новых коэффициентов и стажа всех застрахованных.
Страница была вам полезна?