Изменение стоимости на путевки в 2024 году

Цены на летние каникулы 2024: эксперты прогнозируют рост бронирований и стоимости отпуска

Специалисты поделились прогнозами об изменении стоимости летних каникул в 2024 году. Наблюдается увеличение количества бронирований и цен на отпускные периоды как внутри страны, так и за ее пределами. В текущем году объем забронированных мест для пребывания с мая по сентябрь возрос на 44%. Почти во всех регионах отмечен рост, причем в некоторых местах он значительно выше среднего уровня.

К примеру, спрос на отдых в Краснодарском крае подскочил на 49%, как выяснили аналитики туристических компаний. В Калининградской области бронирование номеров увеличилось на 73%, в Москве — на 102%, в Санкт-Петербурге и Татарстане — на 49%. В Смоленской области количество броней удвоилось, а в Калужской и Воронежской областях выросло на 50%.

Заметный прирост также произошел на Кавказе: Адыгея увеличила показатель на 100%, Кабардино-Балкария — на 50%, Северная Осетия — на 89%, Чечня — на 30%.

Спрос на отпуск в Сибири и на Дальнем Востоке также весьма высок. Например, на Камчатке бронирования подскочили на 262%, на Сахалине — на 73%, в Красноярском крае — на 109%.

Стоимость проживания также показывает тенденцию к росту, при этом в среднем по России цены поднялись на 15%. Среди регионов, Краснодарский край отметился повышением на 16%, Карелия на 27%, а Калининградская область на 24%. Путешествия на Кавказ также стали дороже: в Адыгее цены на проживание возросли на 41%, в Дагестане на 18%, в Карачаево-Черкесии на 15%, в Чечне на 10%, а в Северной Осетии на 5%. Самое незначительное увеличение цен замечено в Крыму — всего на 3,8%.

Что касается зарубежных направлений, то здесь средний рост цен также составляет от десяти до пятнадцати процентов. Эксперты особо отмечают Турцию как популярное направление летнего сезона, где в этом году цены не были подняты так же, как в предыдущем, но ощутимо влияет инфляционный фактор, предполагая рост на десять процентов. В других странах подъем цен может оказаться более ощутимым, при этом колебания валютных курсов и конкуренция между направлениями оказывают дополнительное давление на стоимость.

На данный момент заметного возрастания интереса к зарубежному отдыху не наблюдается, однако ситуация может измениться к началу сезона в зависимости от многих факторов, включая политическую обстановку и финансовые возможности потребителей. В списке наиболее востребованных зарубежных направлений на текущий момент — Турция, Таиланд, Шри-Ланка, Куба, Мальдивы и Египет.

С 2000 года цены на популярные зарубежные направления выросли вдвое в рублевом эквиваленте. Эксперты стремятся сохранить цены на уровне прошлого года, в том числе за счет ранних бронирований, хотя и напоминают, что в прошлом году туры приобретались при более низком курсе доллара.

Страница была вам полезна?