Добровольное медицинское страхование

Увеличение интереса к добровольному медстрахованию: рост числа контрактов и охвата населения

Интерес к добровольному медицинскому страхованию (ДМС) существенно увеличился. В 2023 году количество заключенных работодателями контрактов на ДМС утроилось по сравнению с предыдущим годом. По данным Центрального Банка, сумма взносов достигла 253,5 миллиарда рублей. Рост объема сборов регулятор связывает с стремлением фирм усилить свою привлекательность на рынке труда. Количество лиц, охваченных страхованием, увеличилось на 2,5%, что составляет 800 тысяч человек, достигнув отметки в 32,6 миллиона. Это число составляет почти половину всех трудоустроенных в России. При этом общие сборы за год выросли на 18,6%, что указывает на приобретение более дорогих страховых полисов.

Заинтересованность в программах ДМС возросла среди малого и среднего бизнеса. Кроме того, расширилась география предприятий, заключающих договоры на корпоративное ДМС: помимо крупных городов, активнее стали участвовать предприятия из меньших населенных пунктов. Несмотря на это, основной спрос на полис добровольного тсрахования по-прежнему исходит от больших предприятий с широкими трудовыми коллективами. Выражен интерес и со стороны компаний среднего размера, в основном из крупных городов, особенно в сферах высоких технологий, ИТ и финансов.

Полис ДМС постепенно становится стандартом для многих компаний, особенно в тех отраслях, которые стремятся соответствовать глобальным нормам в отношении социальной ответственности перед своими сотрудниками и в условиях острой конкуренции за квалифицированные кадры. Это касается в первую очередь секторов финансов, информационных технологий и добычи полезных ископаемых. Среди новых тенденций — расширение обычных пакетов ДМС за счет включения лечения серьезных заболеваний, включая онкологические. Востребованы также программы по управлению здоровьем сотрудников, которые охватывают гораздо больше, чем базовый ДМС, направленные на профилактику заболеваний.

Программы телемедицины и использование искусственного интеллекта также пользуются спросом, хотя пока не заменяют традиционное медицинское обслуживание, а скорее дополняют его. В сегменте среднего бизнеса наблюдается рост интереса к превентивной медицине: проведение чекапов, программы управления здоровьем и обеспечение благополучия сотрудников. Малый и средний бизнес все чаще внедряет ДМС через традиционные программы, включая услуги онлайн-психолога как бонус для команд любого размера.

Страховые компании отмечают, что эконом-пакеты ДМС и программы с франшизами сегодня выбирают нечасто. Франшизы встречаются преимущественно в сфере стоматологии, но их размер составляет лишь 15-30%. Возвращается интерес к долгосрочным контрактам, при этом крупные работодатели стремятся расширять свои программы ДМС, включая в них профилактические и превентивные мероприятия.

Программы по улучшению общего благополучия сотрудников, включающие онлайн-лекции, вебинары, дни здоровья и психологические сессии, становятся все более популярными. Также заметно увеличивается интерес к цифровым возможностям программ добровольного страхования, позволяющим решать различные задачи в онлайн-формате. Эксперты подчеркивают возрастающий спрос на комплексные медицинские осмотры, однако сложно прогнозировать, насколько эта тенденция будет долгосрочной. В то же время, продолжает быть востребованной профессиональная помощь психологов и психотерапевтов.

Доля индивидуальных полисов ДМС пока что остается относительно низкой, с основным акцентом на корпоративное страхование, которое составляет около 90% рынка. Эксперты отмечают, что такой рост спроса связан прежде всего с активностью компаний, стремящихся предложить своим сотрудникам качественные социальные пакеты. Оценки показывают, что наличие ДМС существенно влияет на решение кандидатов при выборе места работы, причем для более 30% претендентов это является важным фактором. Учитывая прогнозы относительно рынка труда до 2030 года, ожидается, что интерес к ДМС сохранится на стабильно высоком и долгосрочном уровне.

Страница была вам полезна?