Как рассчитать транспортный налог

Транспортный налог – расчет и оплата в 2024 году

Транспортный налог платят все владельцы транспортных средств, чьи ТС поставлены на учет. Налог нужно уплачивать с любого личного транспорта, включая автомобили, квадроциклы и снегоходы. Рассказываем, зачем он нужен, как рассчитывается и уплачивается, а также объясняем, можно ли уменьшить его сумму.

Что это такое

Транспортный налог (ТН) государство взимает со всех собственников транспортных средств, независимо от того, используется авто или нет. Главное основание уплаты налога — факт постановки на учет в ГИБДД. Даже если автомобиль, мотоцикл или другое транспортное средство технически неисправно и долгое время не используется, налог все равно придется платить. Аналогично — если вы перегнали машину в другую страну, одолжили кому-то по доверенности или продали на запчасти. Пока авто зарегистрировано на вас, вам будут ежегодно начислять налог.

ТН — это региональный сбор. То есть деньги, полученные от налогоплательщиков, поступают в местный, а не федеральный бюджет. Когда транспортный налог ввели в 1995 году, он относился к федеральным — по стране действовали единые ставки и порядок расчета. С 2010 год сбор за владение транспорта перешел в ведение регионов, местные власти распоряжаются этими средствами для решения локальных задач. Поэтому ставки и льготы по ТН тоже устанавливает региональное правительство, исходя из нужд бюджета и уровня доходов населения.

За какой транспорт физлицу нужно платить ТН

Сбор начисляется на любой транспорт:

  • легковые машины;
  • грузовики;
  • мотоциклы и мопеды;
  • мотосани;
  • гидроциклы и квадроциклы, требующие регистрации в ГИБДД;
  • автобусы и самоходные машины;
  • снегоходы;
  • моторные лодки и катера;
  • теплоходы;
  • яхты и парусные суда;
  • персональные летательные средства: вертолеты, самолеты и даже крупные дроны.

Но есть и категории, которые налогом не облагаются:

  • сельскохозяйственная техника — комбайны, тракторы, косилки и т.п.;
  • лодки без мотора — например, весельные;
  • автомобили для людей с ограниченными возможностями;
  • машины, которые значатся как угнанные, сгоревшие или разрушенные;
  • квадрокоптеры весом менее 30 килограммов;
  • транспортные средства с двигателями мощностью до 100 л.с., выданные органами социальной защиты (например, многодетным семьям);
  • велосипеды и самокаты, как электрические, так и обычные.

Помимо этих основных категорий, могут существовать и другие специфические случаи налогообложения. Регионы могут добавить дополнительные скидки или даже освободить какие-то транспортные средства от налога. Правда, на практике полное освобождение (то есть, нулевая ставка) встречается редко. Подробный список категорий, освобожденных от ТН, есть на сайте ФНС.

Кто должен платить ТН

Налогоплательщиком считается именно владелец транспортного средства, то есть лицо, указанное как собственник в ПТС или другом регистрационном документе. ФНС не интересует, кто фактически использует автомобиль (и используется ли он вообще). Также неважно, кто вписан в полис ОСАГО — налоговая все равно выставит сумму налога в личном кабинете именно титульному собственнику. Плательщиком ТН может быть как гражданин РФ, так и иностранец, если на него зарегистрирована машины или другой налогооблагаемый транспорт.

При продаже транспортного средства новый собственник должен зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней после покупки. Информация о смене владельца автоматически поступит в налоговую инспекцию. Продавцу и покупателю начислят налог пропорционально той части года, которую каждый из них владел машиной. Если смена собственника не оформлена новым покупателем, продавец может снять машину с учета саомстоятельно на основании ДКП и акта приема-передачи ТС, подписанному сторонами сделки.

Как рассчитать сумму налога

Если автомобиль уже оформлен на ваше имя, самостоятельно рассчитывать налог перед уплатой не нужно — за физлиц ТН считает налоговая. Инспекция получает из ГИБДД информацию о владельце машины, мощности двигателя и сроке владения авто. Налог уплачивается сразу за год, налоговая присылает уведомление с суммой ТН примерно за два месяца до крайнего срока (1 декабря). Если вы хотите понять, сколько придется заплатить в бюджет, или только присматриваетесь к автомобилям и заранее оцениваете потенциальные расходы, воспользуйтесь калькулятором на сайте nalog.gov.ru. Он учтет те же параметры, которые использует инспекция при расчете налога.

Налоговая учитывает следующие факторы:

  1. Налоговую базу: например, мощность двигателя автомобиля. Этот показатель умножается на налоговую ставку. Технические характеристики машины можно найти в ПТС или найти в интернете по марке и полному названию модели.
  2. Налоговую ставку: она определяет стоимость одной единицы налоговой базы. Например, сколько нужно заплатить за одну лошадиную силу.
  3. Давность владения: сколько месяцев автомобиль принадлежал налогоплательщику.
  4. Повышающий коэффициент. Применяется для некоторых дорогих моделей автомобилей. Список таких моделей определяется Минпромторгом каждый год и публикуется на официальном сайте.
  5. Льготы, положенные владельцу транспортного средства.
  6. Регион регистрации собственника. По нему определяют, в какой бюджет отправятся деньги и по каким ставкам рассчитывается налог.

Все эти расчеты проводятся автоматически. Теоретически это снижает вероятность ошибки, но налоговые уведомления все же стоит проверять. В редких случаях в базе инспекции неправильно указана мощность, продолжают числиться давно проданные или угнанные автомобили. Также уведомление может продублироваться — тогда за один год придут сразу две квитанции с одинаковой суммой. Учтите, что транспортный налог никогда не разбивают на части. Если вы получили два уведомления, оплатили одно, а второе продолжает числиться неоплаченным, нужно обратиться в налоговую.

Даже если автомобиль попал в аварию и долгое время находился в ремонте или стоял разбитым в гараже, налог всё равно придется платить. Чтобы сократить время ожидания ремонта и не платить налог просто так, оформите полис каско в Ингосстрахе — мы выдаем направление на ремонт за 1 рабочий час.

По какой ставке рассчитывают транспортный налог

Ставки ТН различаются в разных регионах. В Налоговом кодексе установлены общие ставки, но местные власти имеют право изменять их в любую сторону, максимум — в 10 раз. Самые низкие ставки транспортного сбора в Ингушетии, самые высокие, как ни странно, не только в Москве. Первое место по размеру ТН со столицей делят еще девять регионов.

Обычно ставка зависит от мощности двигателя. Каждая лошадиная сила имеет свою цену в рублях. На ставку могут влиять и другие характеристики транспортного средства, например, наличие электродвигателя. В 2023 году владельцы гибридных авто начали платить налог с учетом мощности бензинового двигателя и электроустановки — такое нововведение принято на основании новой методики расчета, утвержденной Минфином.

Ставки транспортного налога для автомобилей, мотоциклов, яхт и других транспортных средств можно найти на сайте ФНС. Там же в открытом доступе есть справочная информация для каждого региона и номера соответствующих законов.

Если регион не устанавливает свои собственные ставки, то применяются те, которые указаны в Налоговом кодексе. Для налогоплательщика это самый выгодный вариант — федеральные ставки обычно намного ниже региональных.

Что такое повышающий коэффициент

До какого-то предела стоимость машины не влияет на ставку транспортного налога — он зависит от мощности и возраста автомобиля. Поэтому владелец новой малолитражки будет платить намного меньше, чем собственник спортивного автомобиля в годах. Но для роскошных автомобилей сумма ТН утраивается за счет повышающего коэффициента. Вот как это работает.

Повышающий коэффициент применяют к двум категориям легковых авто:

  • стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей и возрастом менее 10 лет;
  • дороже 15 миллионов, если прошло до 20 лет с года выпуска.

С 2022 года к обеим этим категориям применяют коэффициент 3, на него умножается налоговая база. Другие коэффициенты, для автомобилей меньшей стоимости, отменены. Учтите, что цена, по которой вы купили машину в салоне или у предыдущего собственника, не имеет значения. Налоговая использует список автомобилей стоимостью от 10 миллионов рублей, который ежегодно публикует Минторг. Если ваша машина оказалась в этом перечне, утроенного налога не избежать, даже если фактически вы купили авто дешевле.

Физическим лицам не нужно самим учитывать коэффициенты — налоговая укажет итоговую сумму налога в уведомлении уже после всех расчетов.

Когда придет уведомление

Налог за текущий год уплачивается до 1 декабря следующего года. То есть, если вы купили машину в мае 2023 года, налог за 8 месяцев 2023 года нужно перечислить до 1 декабря 2024 года. По закону, уведомление должны доставить налогоплательщику не менее, чем за месяц до этой даты. Обычно оно приходит раньше — примерно в сентябре-октябре.

Если вы зарегистрированы на сайте ФНС, квитанция придет по электронной почте или через мобильное приложение. Не получили сообщение до ноября? Посмотрите в личном кабинете на сайте nalog.gov.ru или на Госуслугах. Налогоплательщикам, у которых нет профилей ни на одном из этих порталов, уведомление отправляют обычной почтой.

Если вы не получили письмо, но знаете, что должны были его получить, важно проявить инициативу и связаться с налоговой службой самостоятельно. Это можно сделать через службу поддержки на сайте ФНС, в мобильном приложении, а также позвонить в ближайшее отделение ФНС. Учтите, что в редких случаях данные о транспортных средствах не доходят до инспекции. В таком случае уведомления могут не приходить годами. Но если позднее выяснится, что собственник уклонялся от уплаты ТН, ему начислят сбор за все время владения машиной и пеню — с первого дня просрочки до момента оплаты.

Уведомление о налоге не придет, если сумма налога составляет менее 100 рублей. В этом случае в текущем году платить ТН не нужно, его добавят к платежу следующего года.

Если владелец автомобиля в течение года сменил место регистрации, то ему придут две квитанции. Например, вы переехали в апреле 2023 года из Новосибирска в Сочи. Тогда за период с января по апрель ТН нужно заплатить в бюджет Новосибирской области, а с мая по декабрь — в бюджет Краснодарского края. Сумму сбора рассчитают по ставкам соответствующего региона.

Льготы

Льготы по ТН могут быть федеральными и региональными. На федеральном уровне сейчас получают скидки люди с ограниченными возможностями, которым органы социальной защиты предоставили автомобиль мощностью до 100 лошадиных сил. Региональные льготы устанавливают местные власти. Например, в Москве транспортный налог не взимается с ветеранов, людей с инвалидностью I и II группы, а также с одного из родителей в многодетной семье. Информация о льготах, доступных в каждом регион, ФНС публикует на сайте nalog.gov.ru.

Обычно налоговая служба учитывает скидки и освобождения при начислении налога, но только если ведомству известно о ваших льготах. Если у вас появилось право на налоговые послабления (например, вы стали многодетной семьей или оформили инвалидность), подайте заявление в инспекцию. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика.

Если вы знаете, что вам положена льгота, а налоговая ее не учла, напишите жалобу в инспекцию через онлайн-сервис на сайте ведомства или лично в отделении. Вы можете запросить перерасчет налога с учетом льготы за предыдущие три года. Если вам положена льгота, а вы не знали об этом, налоговая обязана вернуть переплату или учесть ее при будущих платежах.

Страница была вам полезна?