Когда переобувать резину? Сезонная смена колес

Когда менять зимнюю резину на летнюю по закону в 2024 году

Как только начинается календарная весна, перед автолюбителями встает вопрос — уже пора менять зимние шины или еще подождать? Или, может, уже и не менять, особенно если снег сходит только в апреле, а заморозки начинаются с октября. Рассказываем, в какой момент стоит переобувать автомобиль, почему летом нельзя ездить на зимней резине и кому подойдет всесезонка.

Когда менять шины

По закону, использовать несезонную резину водители не имеют права. С 1 декабря 2023 года запрещено ездить на зимних шинах летом (в июне, июле и августе), а на летней резине — зимой (с начала декабря и до конца февраля). Сезонные шины должны быть установлены на все колеса автомобиля. Региональные власти могут увеличить этот срок: например, запретить ездить на зимней резине уже с апреля. Если нарушить эти правила, водителю грозит штраф в размере 500 рублей по статье 12.5.1 КоАП РФ. Самое неприятное, что инспекторы могут выписывать штрафы неограниченное количество раз даже в течение одного дня.

На большей части территории России довольно длинное межсезонье, обычно шины приходится менять задолго до наступления календарного лета или зимы. Выбирать момент для посещения шиномонтажа нужно по климатическим условиям вашего региона и погоде в конкретном году. В одном и том же городе в один год на майские праздники стоит жара, а в другой — еще лежит снег, поэтому нет смысла ориентироваться по датам.

Официально, согласно закону, владельцы автомобилей с шипованными зимними шинами обязаны менять резину на летнюю только в июне. Однако учитывая, что зимние покрышки быстрее изнашиваются при положительных температурах, приводят к большему расходу топлива и имеют посредственные тормозные характеристики, лучше заменить их на летние, как только позволит погода. Эксперты рекомендуют ставить шипованную резину, когда температура на улице стабильно поднимается выше +7 °C. А вот зимнюю резину без шипов или «всесезонку» можно использовать круглый год — за них не штрафуют, а протектор на такой резине подходит и для летних дорог.

Обратная замена привязана к той же температуре: зимнюю резину рекомендуют ставить, когда температура окружающей среды держится ниже +7 °C в течение недели. Но если по прогнозу обещают ночные заморозки, можно сменить резину на летнюю раньше, особенно если вы пользуетесь машиной ранним утром или поздним вечером. Если вы планируете автопутешествие за границу, заранее выясните, какие сезонные правила там действуют. Во многих странах зимой обязательны шипованные шины или специальные цепи на колеса, особенно в горных регионах.

Почему важно менять резину

Смена колес нужна, чтобы адаптировать автомобиль к погодным и дорожным условиям, которые в России и других северных странах сильно меняются в зависимости от сезона. У каждого типа шин оптимальные характеристики для определенного состояния дорожного покрытия и температуры.

Зимой, когда дороги покрыты снегом, льдом или быстро замерзающей слякотью, использование зимних шин — вопрос безопасности. У них специальный протектор с ламелями и глубокими канавками, которые обеспечивают лучшее сцепление с дорогой и более интенсивное торможение в условиях низких температур и на скользкой поверхности. Такие покрышки изготавливают из специального резинового состава, который остается гибким даже на морозе, в отличие от мгновенно «дубеющих» летних шин.

Летняя резина имеет другой протектор с меньшим количеством ламелей и более плоским рисунком протектора. Это помогает повысить сцепление на сухом асфальте, улучшить управляемость на высоких скоростях и предотвратить аквапланирование на мокрой дороге. Материал, из которого делают летнюю резину, лучше приспособлен к высоким температурам и не так изнашивается на перегретом асфальте в сильную жару.

Своевременный переход на сезонную резину прямо влияет на качество сцепления, а также стабильность и управляемость машины. Правильные шины позволяют легче маневрировать, поворачивать и тормозить в текущих дорожных и погодных условиях, это снижает риск аварий. Срок службы покрышек при сезонной смене тоже увеличивается: двух комплектов хватает на большее время, резина успевает «отдохнуть» за несколько месяцев без использования, а в «свой» сезон шины стираются меньше, материал выдерживает характерные температурные и дорожные нагрузки, для которых он разработан.

Признаки того, что пора менять шины

По закону машину обязательно переобувать в начале зимы и лета, а по температуре — когда устанавливается стабильно холодная или теплая погода. Однако иногда резину приходится менять раньше, если материал или форма покрышки уже не дают нужного сцепления или управляемости. В идеале от вышедшего из строя комплекта стоит избавляться в конце сезона, но если ездить на изношенной резине становится небезопасно, лучше вовремя заменить шины, чем попасть в аварию из-за заноса или слишком длинного тормозного пути.

Вот признаки того, что комплекту резины пора на покой:

  1. Износ протектора. Когда глубина протектора доходит до предельного износа (обычно около 1,6 мм), резина теряет важные для сцепления и безопасности свойства.
  2. Повреждения. Пунктуры, порезы, вмятины или другие виды повреждений могут снизить сопротивление материала, от этого падает давление в покрышке, ухудшается сцепление и нарушается баланс распределения нагрузки между колесами. Небольшие проколы могут залатать в шиномонтаже, но если повреждение серьезное, придется найти замену раньше запланированного срока.
  3. Неравномерный износ. Если вы замечаете, что на одной или нескольких шинах протектор стирается не так, как на остальных колесах, это может быть признаком неправильной балансировки колес. Неравномерный износ может ухудшить сцепление, повысить уровень вибрации и сделать машину менее устойчивой. В таком случае, помимо замены резины, механики рекомендуют также проверить сход развал колес в автосервисе.
  4. Возраст. Даже если шины не имеют дефектов и выглядят хорошо, ездить на одном комплекте более 5 лет не стоит.
Кстати, не забывайте вовремя продлевать полис ОСАГО: если вас все же занесет, и вы спровоцируете ДТП, страховка поможет возместить пострадавшей стороне расходы на ремонт авто.

Можно ли весь год ездить на всесезонке

Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза, на шинах с шипами в России можно ездить в период с сентября по май. На «всесезонных» покрышках нет шипов — сцепление зимой повышается за счет специального протектора и более гибкой резины, чем используют для летних моделей. Поэтому такие шины можно спокойно использовать и летом.

«Всесезонка» — привычный, но не совсем правильный термин. На самом деле это летняя резина с расширенным диапазоном эксплуатации от +55 до -10 °C. Поэтому для комфортного и безопасного вождения такие шины рекомендуют использовать в тех климатических условиях, в которых температура не выходит за этот диапазон.

Основное преимущество использования таких шин — экономия на шиномонтаже дважды в год. Кроме того, они обеспечивают акустический комфорт благодаря особенностям протектора (обычно он более низкий по сравнению с зимними шинами) и сохраняют высокую управляемость даже при низких температурах за счет наличия ламелей. Главный недостаток — быстрый износ при круглогодичном использовании. Еще всесезонные покрышки не предназначены для бездорожья и подходят, по большому счету, только для городских условий.

Страница была вам полезна?