Как получить помощь за границей

Как получить помощь за границей

На отдыхе или в деловой поездке в другую страну всегда есть риск оказаться в опасной ситуации — попасть в аварию, стать жертвой ограбления, потеряться в походе. Такие ЧП усугубляются непривычной средой: чужим языком, не всегда понятными законами и процедурами, бюрократией. Рассказываем, куда обращаться в чрезвычайной ситуации за рубежом и какие адреса лучше найти заранее.

При утрате документов

Если по каким-то причинам вы лишились за границей удостоверения личности, вне зависимости от причины нужно в первую очередь обратиться в российское посольство или консульство. Дипломатам не важно, украли у вас паспорт, потеряли вы его из-за собственной невнимательности или утопили в водопаде — консульство обязано выдать вам документ для возвращения на родину. Этот документ называется свидетельство на возвращение на родину и выдается любому гражданину, который обратился в консульство и смог подтвердить российское гражданство. Обычно для этого достаточно любого документа с фотографией — например, российского паспорта или водительского удостоверения.

Если с собой нет никаких российских документов или все бумаги украли одновременно, придется привести свидетелей — граждан РФ, которые могут подтвердить вашу личность консулу. Впрочем, во многих консульствах это больше формальность, «свидетелями» можно попросить побыть даже незнакомых людей из очереди в то же консульство.

Проехать обратно в Россию без загранпаспорта или свидетельства на возвращение можно только из стран, в которые можно въезжать с российским паспортом — например, из Беларуси. Для проезда из других государств обязательно предъявить туристический документ, иначе вас не посадят в самолет, поезд и даже международный автобус. Иногда с пограничниками в стране выезда удается договориться, но совсем без документов вас, скорее всего, остановит российская таможня. До подтверждения личности есть риск провести несколько суток в нейтральной зоне.

Планируя путешествие за границу, важно заранее найти контактные данные и адрес российского консульства в стране, в которую вы едете на отдых. Еще стоит выяснить, есть ли российские представительства в других городах, помимо столицы. В полицию стоит обращаться, если у вас украли документы — иногда воры выбрасывают пустые сумки и документы неподалеку от места кражи, при некотором везении есть вероятность спасти хотя бы удостоверения личности.

Учтите, что если вас обокрали и вы остались за рубежом без денег, не стоит рассчитывать на финансовую помощь в посольстве. Единственное, что они могут сделать — это выделить деньги на фотографию для оформления свидетельства на возвращение домой. Такой сценарий лучше заранее продумать перед поездкой: спланировать, кого из друзей можно попросить сделать вам срочный перевод или завести счет, к которому у вас будет доступ онлайн.

В случае ареста или задержания

Оказаться в полицейском участке в чужой стране иногда рискуют даже самые спокойные туристы, не склонные к хулиганству или вызывающему поведению. Из-за незнания местных правил или специфических запретов легко нарушить какую-то норму закона. Многие туристы уверены, что их это никогда не коснется, а потом экстренно ищут адвоката, который вытащит их из египетской тюрьмы. На такой случай тоже лучше иметь при себе контакты консульства.

Вообще сообщить о вашем задержании или аресте в консульство должны сотрудники полиции, но они нередко пренебрегают этой обязанностью. Если вы видите, что разговора о консульстве не идет, настаивайте на звонке в дипломатическое представительство. Консульство обязано принять ваше дело под контроль и обеспечить вам адвоката и переводчика, а главное — следить за тем, чтобы права гражданина РФ не были нарушены.

В чрезвычайной ситуации

Поездка за границу может осложниться не только потерей паспорта. По всему миру регулярно происходят политические перевороты, стихийные бедствия, эпидемии или другие природные катаклизмы. В таких случаях российское консульство обязано предпринять все необходимые меры для вашей эвакуации и возвращения домой.

Иногда по каким-то причинам не получается обратиться в местное консульство: например, свободных талонов на прием нет, без предварительной записи не принимают, на звонки и почту никто не отвечает. Или в случае масштабных ЧС такие очереди на прием, что срочные вопросы решить невозможно. В такой ситуации можно получить помощь в Департаменте Ситуационно-кризисный центр МИД России.

За медицинской помощью нужно обращаться в страховую, которая оформила вам полис для путешественника. В подавляющем большинстве стран такая страховка для туристов обязательна, без нее счета за оказание медицинской помощи и лекарства могут достигать десятков тысяч долларов.

Хотите путешествовать спокойно? Оформите расширенную страховку для выезда за рубеж в Ингосстрахе. Расширенный полис покрывает не только лечение и медикаменты, но и транспортировку до медицинского учреждения — а это заметные расходы, если вас забирают на вертолете с лыжной трассы или из джунглей. Еще страховая оплатит дорогу домой, если вы не сможете вернуться самостоятельно, и позаботится о несовершеннолетних детях, если вас придется госпитализировать за границей.
Страница была вам полезна?