Лучшие аквапарки в Москве

Лучшие аквапарки в Москве

Аквапарк — это не только водные горки, фонтаны и бассейны. Для москвичей, по полгода живущих при минусовых температурах, это еще и заменитель лета, кусочек беззаботного курорта среди пробок, сугробов и рабочих совещаний. В Москве аквапарков много, каждый предлагает массу впечатлений, хороший сервис и разнообразные дополнительные услуги. Рассказываем о самых интересных водных комплексах в пределах МКАДА и поблизости от города.

Ква-ква парк

Пожалуй, самый популярный у москвичей аквапарк находится за МКАДом, в мытищинском ТРЦ «XL». Правда, расстояние от кольцевой автодороги — всего 1 километр, на общественном транспорте можно добраться маршруткой от станции метро ВДНХ. Ква-ква парк работает каждый день, по субботам здесь проходят ночные вечеринки Shine, много организованных праздников и акций.

На территории аквапарка вы найдете 7 открытых и закрытых горок разной длины и крутизны. Любителей адреналина порадует «Черная дыра» — труба длиной 122 метра, по которой вы несетесь с огромной скоростью в полной темноте. По горке «Мультислайд» можно скатываться наперегонки — она рассчитана на четырех человек одновременно. А горка «Семейная» доставит вас в идиллическую лагуну с джакузи.

Помимо горок по всей территории парка разбросаны бассейны и джакузи с каменными гротами, фонтаны и водяные пушки. Если вам интересна зона спа, то в нее входят турецкий хамам, классическая русская баня и финская сауна. Вы также можете попробовать дополнительные процедуры — пенный массаж, фруктовое обертывание, пилинг рыбками гарра руфа и другие расслабляющие ритуалы. В стоимость входного билета они не входят, процедуры оплачиваются отдельно.

Для самых маленьких посетителей есть детский городок и много интересных аттракционов. Детей можно спокойно оставлять в детской зоне, не опасаясь, что замерзнут и простынут. В детских бассейнах температура воды поддерживается в пределах 32–33 °C.

Можно с уверенностью сказать, что этот аквапарк является одним из самых безопасных в Москве. В 2021 году он прошел реновацию — появились более современные аттракционы, сменился интерьер. Раз в несколько часов сотрудники комплекса берут пробы воды из всех инсталляций — проверяют уровень хлора, цвет, прозрачность и рН. Раз в неделю бактериологический состав воды проверяет Центр гигиены и эпидемиологии.

Стоимость посещения для детей составляет от 990 рублей (за вечерний двухчасовой сеанс) до 1590 рублей за целый день в аквапарке. Для взрослых, соответственно, цена будет от 1990 до 3190 рублей. Для детей ростом до 130 см посещение бесплатно.

Мореон

Аквапарк «Мореон» был полностью обновлен в 2019 году, сейчас это один из самых просторных и разнообразных водных комплексов в Москве. Он находится неподалеку от станции метро Ясенево. В Мореоне целых 11 водных горок, 26 бассейнов и 4 детских городка. Кроме того, есть специальные зоны отдыха, где можно просто расслабиться на шезлонге или поплескаться в гидромассажной ванне. Каждый посетитель в Мореоне найдет для себя подходящее развлечение — спорт, активный отдых в аквапарке, оздоровительные процедуры в термах или расслабляющие — в Spa-зоне.

На цокольном этаже комплекса находится спортивный бассейн длиной 25 м с пятью дорожками: там можно плавать самостоятельно, заниматься с персональным инструктором или посетить групповое занятие. На первом этаже расположена зона для спокойного семейного отдыха — «Подводный мир». Четыре детских городка, рассчитанных на разные возрастные группы, волновой бассейн, теплые расслабляющие джакузи, голубая лагуна с гейзерами и извилистым маршрутом для неспешного плавания — все это создает атмосферу беззаботного курорта.

Второй и третий этажи аквапарка оформлены как огромный круизный лайнер: там находятся самые впечатляющие горки и аттракционы, а также сауны и термальные зоны. Для взрослых подойдут такие горки, как «Космическая тарелка», «Боди слайд», «Черная дыра», а также экстремальный аттракцион «Крыло». Детский сектор оборудован водными аттракционами, бассейнами и фонтанам. Некоторые горки частично выходят на улицу, особенно интересно кататься по ним зимой.

Помимо аквапарка, в здании есть термы, которые можно посещать с детьми, и спа-центр, доступный для посетителей от 14 лет. В термах несколько бассейнов с разной температурой воды, а также 30 бань и саун. Среди них есть даже довольно редкие бани: например, тепидариум (сухая римская баня) и лакониум (сухая греческая). А еще там двухэтажный бассейн-лабиринт с реверсивным течением и водопадами.

Посещения в Мореоне не ограничены по времени, стоимость билета зависит от того, в будний день вы пришли или в выходной. В рабочие дни стоимость посещения для детей — 1190 рублей, а для взрослых — 1990 рублей, в выходные — 1490 и 2490 рублей. Дети ростом до 110 см проходят бесплатно. Термы оплачиваются отдельно, цена зависит от тарифа.

Фэнтази

Многоуровневый аквапарк Фэнтази находится рядом с метро Марьино. Он не такой большой, как другие комплексы в этом списке, но все же может одновременно принять до 3000 человек. Фэнтази хорош тем, что подойдет гостям с разными вкусами. Для экстремалов и любителей активного отдыха есть адреналиновые горки: закрытая «Барракуда» со множеством резких поворотов, почти вертикальная «Камикадзе» и 85-метровый «Табоган», по которой можно пронестись со скоростью до 25 км/ч.

Одна из фишек Фэнтази — кафе «Виктория», оформленное в стиле «Пираты Карибского моря». Там можно перекусить между заплывами или устроить тематический праздник.

Для любителей спокойного отдыха в аквапарке есть бассейны, искусственная река, джакузи и «бухта безмятежности». Для самых маленьких посетителей есть лягушатник, безопасные аттракционы и развлекательная программа от аниматоров аквапарка.

Дети до 100 см посещают аквапарк бесплатно. На весь день для детей от 100 см до 120 см действует детский тариф, стоимость которого составляет 300 рублей (в выходные — 400). Билет на весь день для взрослых и детей выше 120 см стоит 1600 рублей, на 4 часа — 1350 рублей, а на 2 часа — 900 рублей.

Аквакомплекс Лужники

В Лужниках работает один из самых больших аквапарков в Восточной Европе. Ежедневно он может принимать около 10 000 посетителей (одновременно — около 2000), и при этом внутри все равно будет просторно. Уникальная особенность этого комплекса — раздвижная крыша, которую открывают даже зимой. В некоторых зонах парка можно выплыть в подогреваемый бассейн, из которого открывается впечатляющий вид на МГУ и Воробьевы горы. Если к вам приезжают гости из другого города, аквапарк в Лужниках — прекрасная возможность показать знаковые городские пейзажи и качественно отдохнуть. Особенно, если заодно нужно занять детей, обычно скучающих на традиционных экскурсиях.

Многие родители очень высоко оценили отдельную зону для детей на втором этаже аквапарка. Там расположены «Медленная река» и детский городок, масса фонтанов, пологих горок и других водных аттракционов. На третьем этаже находится особый бассейн с регулируемым дном. Вы можете менять его глубину от 0,1 до 1,25 метра, в зависимости от роста ваших детей. А еще в Лужниках есть соляная пещера, очень полезная для детского здоровья.

В аквапарке есть 9 головокружительных горок общей протяженностью 1300 метров. Новичкам и детям подойдут «Кристалл» и «Аквасфера», а любителям адреналина — «Торнадо», «Вихрь», «Шторм», «Циклон» и «Морская бездна», где вы сможете ощутить свободное падение. Для любителей игр есть мультимедийная горка «Мастербластер».

В аквакомплекс многие приходят не за водными приключениями, а ради завтрака или обеда в уютном кафе AquaFood от известного московского ресторатора Аркадия Новикова.

Если вы планируете провести в аквапарке четыре часа от момента входа до выхода, то стоимость билета на будний день для посетителей от 14 лет составляет 3100 рублей. Для детей в возрасте от 7 до 13 лет стоимость билета ниже — 1350 рублей, а дети до 7 лет всегда проходят бесплатно. По выходным цена четырехчасового визита — 3450 рублей для взрослых и 1500 для детей. При превышении времени на каждую минуту дополнительно будет взиматься 10 ₽.

Билет на целый день в будни обойдется в 3450 для взрослого и 1450 рублей для ребенка. В выходные стоимость этого билета увеличивается примерно на 500 рублей.

Юна Aqua Life

Юна — не просто аквапарк, это полноценный гостиничный комплекс в деревне Красная Горка всего в 8 километрах от МКАД. На территории комплекса есть разные варианты размещения, фитнес-центр, зоны для пикников, банкетные залы и шатры. Сюда можно приехать на все выходные с семьей или с компанией друзей.

Большой плюс аквапарка — это разделение на взрослую и детскую зоны. Благодаря такому зонированию резвящиеся компании взрослых не спотыкаются о плещущихся повсюду детей, а малыши находятся только в безопасных для них локациях. В детской зоне 4 пологие горки: «Невесомость», «Семейная», «Миг-1» и «Миг-2». Все они разработаны с учетом безопасности маленьких посетителей. Кроме того, здесь есть бассейны, фонтаны и детский городок с водными пушками и другими развлечениями.

Для взрослых гостей есть экстремальные горки: «Стремнина» высотой 9 метров, по ней скатываются со скоростью 24 км/ч, а также закрытая горка «Черная дыра» длиной 80 метров с крутыми поворотами и подъемами. Тем, кто предпочитает более спокойные аттракционы, подойдет горка «Виражи».

Одна из фишек комплекса — серф-тренажер с волной высотой в 1 метр и шириной около 10 метров. Здесь можно научиться владеть доской с нуля или отрабатывать навыки серфинга, сноубординга или скейтбординга в любое время года. В отличие от непредсказуемых морских волн, искусственная абсолютно безопасна. Поэтому тренажер подойдет даже новичкам, детям и не особо спортивным людям. Еще в комплексе есть два бассейна (длиной 25 и 50 м), джакузи, сауна и турецкий хамам.

В этом аквапарке множество тарифов — детских, взрослых, на разное количество часов. Еще цена может меняться в зависимости от сезона. Стоимость посещения без ограничений по времени составит примерно 1000 рублей для ребенка и 2000 — для взрослого (в выходные цена на 200 рублей выше).

Кимберли

Этот вариант подойдет тем, кто хотел бы ходить в аквапарк регулярно: например, семье с маленькими детьми, которым никогда не надоедают аттракционы и водные игры. В фитнес-клубе Кимберли есть отличный водный комплекс премиум-класса с многочисленными бассейнами, горками, термальными зонами и спа-зоной. Посещать его можно только по клубной карте, ее стоимость зависит от времени посещения, срока действия и набора услуг.

Самое главное достоинство комплекса для родителей — это возможность спокойно оставить детей на какое-то время без присмотра. Обычно посещение аквапарка — захватывающее, но довольно нервное мероприятие. Постоянно приходится высматривать своих детей среди хаотично перемещающихся малышей, а то и сопровождать их. В Кимберли есть масса регулярных занятий для малышей, начиная с самого раннего возраста. Пока ребенка в игровой форме учат плавать, родители могут спокойно уйти в тренажерный зал или передохнуть в сауне, не вскакивая на каждый подозрительный звук. Детский бассейн оснащен фонтанами, горками и гейзерами, и при этом безопасность детей всегда под контролем. Все тренеры регулярно проходят квалификационные курсы по спасению на воде.

Благодаря грамотному зонированию, каждый клиент может найти развлечения по своему вкусу. В банных комплексах представлены разные типы саун: русская, финская, травяная-паровая, а также турецкий хамам. Есть также душ «Шарко», мыльный массаж и другие оздоравливающие процедуры. Для любителей активного отдыха есть горки и полноценные спортивные бассейны. А во время перерыва всегда можно пообедать в необычном ресторане «Гроты», который имитирует реальную пещеру.

Аквапарк Союз

Этот камерный аквапарк подойдет для выходных в кругу семьи. Союз, курорт-парк МИД России, находится в 30 км от Москвы, в поселке Юность посреди живописного соснового леса. Аквапарк вмещает всего 100 человек одновременно, но за счет расстояния от центра в комплексе редко бывает по-настоящему людно. Еще он существенно бюджетнее, чем большинство московских комплексов: для гостей курорта билет стоит от 400 рублей, цена для остальных посетителей — от 600.

Аквапарк ориентирован на детей: там невысокие горки, безопасный спуск в воду и неглубокие зоны для самых маленьких. Для взрослых есть масса оздоровительных и расслабляющих процедур: гидромассажные ванны, финские парные, джакузи, парилка в кедровой бочке, хамам и циркулярный душ. Если вы хотите сходить на массаж или просто расслабиться в шезлонге, ребенка можно оставить в игровой комнате: там сотрудники курорта развлекают малышей и присматривают за ними, чтобы родители могли полноценно отдохнуть.

Кроме аквапарка, на территории курорта есть зона для пейнтбола и лазертага, тир, кастинг, боулинг и даже небольшой зоопарк. Для детей устраивают праздники и анимации.

Карибия

Аквапарк Карибия — это небольшой, но уютный комплекс недалеко от станции метро «Перово». Его давно облюбовали семьи с детьми, но развлечения найдутся на любой вкус. Аквапарк находится в развлекательном центре, поэтому водные развлечения можно объединить с боулингом или караоке, а вечер закончить в пиццерии. Или отправиться после бассейна и бани в спа-салон или на массаж, не выходя из здания.

Родители ценят Карибию за идеальную чистоту и безопасность: за всеми водными локациями постоянно следят обученные спасатели. Комплекс очень камерный, он легко просматривается — за детьми удобно наблюдать, практически не вставая с места. Для самых маленьких посетителей есть детский городок с мелким бассейном, безопасными горками, полосой препятствий и батутом.

Территория аквапарка разделена на несколько зон, чтобы любители экстремальных развлечений не мешали тем, кто пришел отдохнуть спокойно. Для детей старше 10 лет и взрослых есть 4 горки: закрытая «Черная дыра», «Свободное падение» (название говорит само за себя), открытый извилистый «Бодислайд» и «Мультислайд» — водный аттракцион с несколькими параллельными трассами.

В аквапарке не так много водных аттракционов, но зато есть огромный волновой бассейн, гидромассажные ванны и кафе. На втором этаже аквапарка находится банный комплекс, где можно посетить разные виды бань: русскую, римскую, хамам, а также финскую и японскую сауны.

Вы можете выбрать билет в аквапарк и бани на 3, 5 или 12 часов подряд. Стоимость будет зависеть от дня недели и возраста, цены колеблются от 1390 до 5940 рублей.

Страница была вам полезна?