Что можно взять с собой в поездку

Что можно взять с собой в поездку

Опытные путешественники рекомендуют собираться в поездку по списку. Если вы часто выезжаете из своего города, можно составить универсальный чек-лист, а потом добавлять или убирать из него пункты под каждую конкретную поездку. Но всегда собираться по одному списку не получится — набор вещей для горнолыжного курорта и для пляжного отдыха будет сильно различаться. Еще на то, что положить в багаж, влияет формат путешествия — деловая поездка или отпуск, семейный выезд или каникулы с друзьями. И, конечно, нужно учитывать, как вы поедете — на самолете, поезде, машине или автобусе.

Универсальный чек-лист

Вот что нужно взять с собой вне зависимости от того, куда и на сколько вы едете:

  1. Документы: паспорт — российский или заграничный. Если едете с детьми, на каждого нужно брать свидетельство о рождении, даже если у ребенка есть свой загранпаспорт или он вписан в ваш.
  2. Медицинская страховка. При поездках по РФ возьмите с собой полис ОМС, с ним вы сможете обратиться за медицинской помощью в любом регионе. Для выездов заграницу стоит оформить страховку для путешественников.
Оформите страховку для путешествий в Ингосстрахе: с ней вы быстро получите медицинскую помощь, все нужные консультации и лекарства. У нас работает круглосуточная поддержка на русском языке.
  1. Водительские права. Если вы планируете арендовать машину или мотоцикл, узнайте, достаточно ли российских прав, или нужно оформить международные.
  2. Копии документов. В поездке лучше не носить с собой оригиналы — если у вас украдут сумку или паспорт намокнет, быстро восстановить документ в другой стране вряд ли получится.
  3. Деньги. В идеале у вас должен быть хотя бы небольшой запас наличных в валюте той страны, куда вы едете. Если в России ее сложно найти, подойдут евро или долларах.
  4. Банковские карты. Заранее уточните, какие карты принимают в стране назначения, и по возможности оформите их.
  5. Смартфон, зарядное устройство и внешний пауэрбанк.
  6. Наушники. Если захочется посмотреть кино в дороге или послушать музыку, лучше иметь свои наушники — покупать их в аэропорту обычно дороже, а на борту уже негде. Еще чехол от беспроводных наушников можно использовать как портативный аккумулятор для телефона.
  7. Подушка для шеи. Даже если вы не планируете спать в дороге, с подушкой тело меньше устает от нескольких часов подряд в сидячем положении.
  8. Влажные и сухие салфетки.
  9. Пластиковые пакеты. Они могут пригодиться, чтобы упаковать промокшую обувь, испачканную одежду или влажный зонт. Еще мелкий мусор удобнее складывать в пакет — так не придется ходить к урне с каждым фантиком.
  10. 1Очки или линзы. Если вы носите очки, не забудьте взять их или надеть в дорогу, а также упаковать чехол и средства для чистки стекол. Если у вас одноразовые линзы, не забудьте взять запас на нужное количество дней с одной запасной парой. Для многоразовых возьмите контейнер и раствор для хранения.
  11. Аптечка: обезболивающее, жаропонижающее, средства от расстройства желудка, пластырь, таблетки от укачивания и антисептик. Если вы склонны к аллергии, добавьте антигистаминные препараты. Также подготовьте запас всех лекарств, которые принимаете постоянно. Уточните, нужен ли на них рецепт, чтобы провезти медикаменты через границу.
  12. Средства гигиены: зубная паста и щетка, дезодорант, расческа, дезинфицирующий гель и универсальный увлажняющий крем.
  13. Зонт или дождевик.

Что положить в багаж

В длительные путешествия обычно ездят с багажом, но закидывать в чемодан всё подряд всё же не стоит. Вот что нужно положить в первую очередь:

  • удобную обувь: минимум одна пара должна быть привычной и проверенной, новую обувь лучше не брать вовсе или хотя бы иметь ей замену;
  • одежду: постарайтесь продумать сочетания на все дни отпуска, выбирайте вещи, которые не мнутся, быстро сохнут и хорошо сочетаются друг с другом;
  • белье и носки: если не планируете стирать в поездке, рассчитывайте комплекты по количеству дней плюс 1-2 запасных;
  • косметичка: если планируете везти косметику и средства гигиены из дома, выбирайте небольшие упаковки или перелейте все жидкости в маленькие флаконы (в ручной клади разрешены упаковки объемом до 100 мл);
  • ветровка: даже в самых теплых странах попадаются места, в которых без верхней одежды прохладно — пещеры, ветреные пляжи, горные дороги;
  • пляжные принадлежности: если едете на море, не забудьте головной убор, солнцезащитные очки, сандалии, купальник или плавки, крем от ожогов, водонепроницаемый чехол для телефона;
  • теплые вещи: свитер, платок или шарф, для зимнего отпуска — термобелье, минимум два комплекта шапок и перчаток, теплые носки, дополнительный комплект верхней одежды.

Что понадобится в дороге

Если у вас есть багаж, удобнее всего собрать вещи, которые вам понадобятся в пути, в отдельную небольшую сумку. Что в нее положить в дорожную сумку — зависит от транспорта.

В самолет

В самолете мы редко проводим больше нескольких часов подряд, но в это время нет доступа ни к магазинам, ни к багажу, поэтому все необходимое лучше иметь под рукой:

  • подушка для шеи;
  • маска для сна и беруши;
  • носки со стоперами или тапочки, чтобы была возможность разуться на все время полета;
  • бальзам для губ и увлажняющий крем: в полете больше сохнет кожа;
  • телефон или ноутбук со скачанными фильмами, наушники;
  • шарф или платок: во многих самолетах прохладно, не все авиакомпании выдают пассажирам пледы;
  • перекус — шоколад, сухофрукты, печенье;
  • если летите с маленьким ребенком — подгузники с запасом, 2-3 комплекта сменной одежды, смесь или баночки с питанием, напитки (ограничение в 100 мл не действует на детские бутылочки, воду и пакетики с соком), развлечения в дорогу.

В машину

В автопутешествии, даже если вы проведете в машине всего несколько часов, важно иметь все необходимые вещи:

  • документы: водительское удостоверение, СТС и полис ОСАГО;
  • термос, сумка-холодильник и ланчбоксы: неважно, есть ли точки общепита по дороге, лучше иметь возможность перекусить в любой момент;
  • автомобильная аптечка — заполненная и с запасом по сроку годности;
  • зарядка для телефона, работающая от прикуривателя;
  • минимальный набор инструментов: плоская и крестовая отвертки, плоскогубцы, несколько гаечных ключей;
  • запасное колесо в рабочем состоянии и домкрат;
  • герметик для шин: он поможет залатать проколы, если нет возможности сразу поставить запаску или заехать в сервис;
  • буксировочный трос;
  • моторное масло и охлаждающая жидкость или дистиллированная вода — пригодится, если двигатель вдруг начнет перегреваться;
  • небольшую канистру с бензином: лучше не допускать таких ситуаций, но если вдруг вы останетесь без топлива вдали от заправок, резерв избавит вас от нервов и сложностей;
  • плед и подушка: водителю в дороге важно отдыхать в как можно более комфортных условиях, а пассажиру так будет уютнее.

Опытные водители знают, что пригодится в путешествии именно на их автомобиле, но если вы собираетесь в такую поездку впервые, лучше взять инструментов, автомобильных жидкостей и еды с запасом. Вот какие продукты стоит взять в автопутешествие:

  • запас воды — минимум литр на человека;
  • бутерброды или несладкие пирожки;
  • термос с кофе или чаем;
  • овощи и фрукты: мытую нарезанную морковь, помидоры-черри, яблоки, бананы, мандарины — лучше выбирать плоды, которые не нужно резать и удобно чистить;
  • протеиновые батончики или мюсли;
  • снеки — сухофрукты, орехи, крекеры.

В поезд

В поезде обычно приходится проводить довольно много времени. Вот что поможет сделать поездку комфортной:

  1. Дорожный набор предметов личной гигиены: зубная щетка и паста, мыло, влажные салфетки, дезодорант, расческа, антисептик.
  2. Тапочки: в уличной обуви ноги быстрее устают и ее не всегда удобно надевать, спускаясь с полки.
  3. Одежда для сна.
  4. Еда, которая не портится без холодильника. Для быстрых завтраков можно взять быстрорастворимую кашу, орехи, сухофрукты и сладости. На обеды и ужины подойдут огурцы, томаты, вареная кукуруза, копченая колбаса, лаваш и вареный картофель в мундире.
  5. Столовые приборы: кружка, тарелка, небольшой нож, контейнер для заваривания каши или лапши, ложка.
  6. Чай, кофе и сухое молоко. Горячие напитки обычно можно заказать у проводника, но он не всегда свободен.
  7. Планшет или ноутбук: в дороге можно посмотреть кино или поиграть в компьютерные игры.
  8. Настольные игры, книги или сканворды — любые развлечения, которые вам нравятся в дороге.
  9. Маска для сна и беруши.
Страница была вам полезна?