Отказ от курения – основа здорового образа жизни

Отказ от курения - вред от курения, рассказывает эксперт

Эксперт: Щербакова Елизавета Алексеевна, врач-кардиолог клиники «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге.

Курение медленно убивает!

Заболевания лёгких, связанные с курениемРегулярное курение увеличивает риск развития заболеваний:
Рак лёгкихОдышка
Респираторный бронхиолитЛейкемия
Острая эозинофильная пневмонияКатаракта
Интерстициальные заболевания лёгкихОстеопороз
Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ)Гипертония
Лёгочный гистиоцитоз из клетокНарушения сна
ЛангергансаЭмфизема легких
Десквамативная интерстициальная пневмонияЗаболевания зубов и десен
Коронарная болезнь сердца
Заболевания периферических сосудов
Аневризма аорты
Рак (ротовой полости, горла, голосовых связок,
поджелудочной железы, почек и мочевого пузыря, толстого кишечника)

Курение может стать причиной инсульта в будущем!

Одной из основных причин инсульта является внезапное ухудшение кровообращения мозга. Данное состояние может привести к серьезным последствиям для здоровья, после которых не всегда можно восстановиться. Некоторые из них: потеря памяти, утрата речи, паралич. Возможен и летальный исход.

После прекращения курения риск инсульта постепенно снижается.

Если вы не будете курить на протяжении 5-15 лет, риск инсульта в вашей жизни будет снижаться до уровня, характерного для риска у некурящего человека.

А у вас есть никотиновая зависимость?

Узнать, насколько у вас выражена никотиновая зависимость поможет универсальный инструмент: опросник Фагерстрема. Это сборник тестовых вопросов, позволяющих оценить в баллах степень зависимости от сигарет (она варьируется от слабой до очень сильной). Опросник Фагерстрема можно найти в сети интернет.

При легкой степени человек самостоятельно может отказаться от курения – достаточно сформировать четкую мотивацию к отказу, использовать техники расслабления, снятия стресса. Если зависимость оценивается как тяжелая, то отказаться от курения без посторонней помощи очень сложно. Важно заручиться терпением, поддержкой близких и опытного врача.

Курение – это зависимость

Курение – не просто вредная привычка, это зависимость, фактор, разрушительно действующий на состояние бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, головного мозга и остальных органов, вызывающий множественные патологические процессы.

Многим известно, что курение является основной причиной развития рака легких, однако не все знают, что курение приводит к хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Симптомы ХОБЛ включают:

  • кашель,
  • одышку,
  • свистящее дыхание,
  • появление мокроты,
  • рецидивирующие инфекции дыхательных путей.

Единственным способом раннего выявления ХОБЛ является проведение спирометрии, которая позволяет оценить, насколько хорошо функционируют легкие пациента, путем измерения количества вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также скорости выдоха. Также курильщикам необходимо ежегодно выполнить флюорографию легких, сдавать анализы крови.

Курение убивает и сердечно-сосудистую систему, способствуя развитию гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, в том числе инфаркта миокарда, стенокардии, облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей и др.

Выкуривание 3 сигарет вызывает спазм мелких кровеносных сосудов, который сохраняется до 30 минут. В результате нарушается поступление кислорода к тканям организма.

Во время курения пульс учащается примерно на 20 ударов в одну минуту, так как сердце работает с повышенной нагрузкой. В результате спазма сосудов сердца у курящих лиц бывают приступы сердцебиения, боли в области сердца, нарушения ритма.

С годами у курильщиков просвет сосудов сужается всё больше, сосуды истончаются, становятся более хрупкими, и это может закончиться катастрофой.

Результатом длительного курения может стать инфаркт миокарда — омертвение участка сердечной мышцы вследствие нарушения её питания, которое может приводить к смерти.

Под влиянием никотина быстрее изнашиваются также сосуды мозга. Кровь поступает в меньшем количестве, что приводит к нарушению мозгового кровообращения, к кровоизлияниям в мозг.

Залог успеха в отказе от курения

  • Поддержка родных и близких
  • Группы поддержки для бросающих курить
  • Поддержка специалиста: психотерапевта/психолога
  • Внутреннее принятое решение и упорство в достижении цели

Придется привлечь на помощь силу воли, но результат того стоит!

Побороть вредную привычку поможет врач:

  • терапевт
  • пульмонолог
  • психотерапевт
  • врач общей практики

Как проходит прием у врача

  • Сбор анамнеза и жалоб на состояние здоровья
  • Руководство, как справляться с синдромом отмены
  • График посещения врача для наблюдения за динамикой
  • Направления на диагностические исследования по состоянию здоровья
  • Индивидуальная программа меры профилактики рецидивов табакокурения
  • Информирование пациента о пагубном воздействии табачного дыма на организм, о мерах самопомощи

При выборе способа отказа от курения нужно учитывать индивидуальные особенности организма, хронические заболевания, стаж курения и т.д.

Помните: организм человека быстро привыкает к регулярному поступлению никотина!

Курение является одной из пяти основных причин смертности в мире!

Преимущества отказа от курения

  • Улучшение состояния кожи, волос, ногтей, замедление процессов старения
  • Снижение рисков развития заболеваний, рисков для здоровья в будущем
  • Увеличение продолжительности жизни и энергичности
  • Улучшение общего самочувствия
  • Уверенность в себе без допинга
  • Отсутствие запаха изо рта

Полезные эффекты после отказа от курения многократно превышают неудобства, которые придется претерпеть. Результат того стоит!

Меры, которые может включать программа лечения

  1. Заместительная терапия
  2. Искусственная стимуляция
  3. Иглорефлексотерапия и лазерная терапия
  4. Детоксикация, плазмаферез
  5. Психологическая помощь и психотерапия
  6. Замещение вредной привычки полезными привычками
  7. Заместительная терапия

В случае физической зависимости от курения, тело будет требовать постоянного поступления никотина в организм. Заместительная терапия состоит в использовании препаратов очищенного никотина со сниженной концентрацией. Препараты могут употребляться в форме жвачки, спрея, пластыря. Они снижают потребность в числе выкуриваемых сигарет, уменьшают выраженность симптомов отмены, возникающих при полном отказе от курения, а также способствует уменьшению количества выкуриваемых сигарет, чтобы постепенно свести на «нет» поступление никотина в организм.

Исследования показывают, что у вас в 2 раза больше шансов бросить курить с помощью никотинзаместительной терапии, чем если вы будете надеяться только на силу воли.

Искусственная стимуляция

В данном случае вместо средств со сниженной концентрацией никотина используются средства стимулирующего действия, своего рода энергетики, действующие на вегетативную нервную систему. После приема препаратов человек ощущает прилив бодрости и сил, как бы обманывает организм, заставляя отвлечься от никотиновой зависимости.

Иглорефлексотерапия и лазерная терапия

Воздействие на биологически активные точки с помощью методов физиотерапии способствует активизации защитных сил организма. Сочетаются с другими методами лечения табакокурения, снимают тягу к никотину.

В случае тяжелого состояния курильщика, требующего детоксикации, проводится плазмаферез — механическая очистка жидкой фракции крови, плазмы от шлаков, вредных веществ. Данная процедура позволяет устранить симптомы «ломки», но не может помочь отказаться от самой пагубной привычки.

Психологическая помощь и психотерапия

Возможно, придется посетить психолога, если имеет место психологическая зависимость. К сигаретам человека толкают стрессы или психологический дискомфорт, окружение, неудовлетворенность собой и своей жизнью.

Психотерапевтические методы снимают психологическую зависимость, устраняя потребность у человека закурить. Для достижения этой цели используются различные методики - гипноз, рациональная, когнитивная, поведенческая психотерапия и др.

Замещение вредной привычки полезными привычками

Например, посчитайте сколько денег вы тратите в месяц на сигареты и начните откладывать их на свой отпуск мечты или другую важную цель. При непреодолимом желании купить сигареты думайте о своей мечте.

Добавление научных исследований и инновационных методов лечения

Последние исследования в области медицины и психологии предлагают новые методы лечения никотиновой зависимости, которые основываются на использовании цифровых технологий, включая мобильные приложения для самоконтроля, виртуальную реальность для снижения тяги к курению, и нейробиологические подходы, например, нейромодуляцию. Эти методы позволяют индивидуализировать подход к каждому пациенту, учитывая его личные особенности и степень зависимости.

Социальные инициативы и международное сотрудничество

На международном уровне важную роль играют инициативы Всемирной организации здравоохранения и различных неправительственных организаций, направленные на борьбу с курением. Программы, такие как 'Без табачного дыма' и глобальные кампании по повышению осведомленности о вреде курения, способствуют снижению распространенности курения среди населения разных стран. Эти инициативы включают в себя не только просветительскую работу, но и разработку политики в области здравоохранения, направленной на ограничение доступа к табачным изделиям, повышение налогов на табак и запрет рекламы табачных изделий.

Технологические инновации в поддержке отказа от курения

Развитие цифровых технологий открывает новые возможности для поддержки людей, стремящихся бросить курить. Интеллектуальные часы и фитнес-браслеты могут отслеживать показатели здоровья и помогать контролировать уровень стресса, что особенно важно в период отказа от курения. Кроме того, использование гамификации в мобильных приложениях делает процесс отказа от курения более интерактивным и мотивирующим.

Страница была вам полезна?