Что такое ПТС?

Все, что нужно знать о паспорте транспортного средства (ПТС)

Паспорт транспортного средства (ПТС) представляет собой официальный документ, содержащий всесторонние данные о транспортном средстве. Он описывает его внешний вид, основные технические характеристики и прочую важную информацию. Электронная версия ПТС, ее регистрация, срок действия традиционных бумажных паспортов и процедура оформления дубликата при утрате также подлежат рассмотрению.

ПТС - важнейший документ, подтверждающий право собственности на авто и позволяющий его идентифицировать по уникальным характеристикам. Без него невозможно провести законную сделку с автомобилем. Но сам по себе паспорт транспортного средства не дает права владеть автомобилем - подтвердить собственность могут такие документы как договор купли-продажи , дарения, свидетельство о наследовании или судебное решение.

Внешний вид и содержание

Формат и дизайн паспорта транспортного средства урегулированы приложением №1 к приказу МВД России от 23.04.2019 № 267, согласно которому документ изготавливается на специальной гербовой бумаге размером А4. ПТС включает в себя информацию о:

  • владельцах транспортного средства;
  • уникальном идентификационном номере (VIN) автомобиля;
  • цвете транспортного средства;
  • номерах двигателя, кузова и рамы;
  • дате регистрации;
  • годе выпуска;
  • мощности и объеме двигателя;
  • массе автомобиля;
  • производителе и стране производства;
  • типе транспортного средства.

Кроме того, ПТС предусматривает возможность регистрации до шести последующих владельцев в случае перепродажи автомобиля, а также содержит серию и номер документа, дату его выдачи, что делает его важным инструментом для ведения истории собственности транспортного средства.

Реквизиты паспорта транспортного средства (ПТС) размещаются на лицевой стороне бланка: в верхней части правой половины и в центре левой стороны. Дату выдачи ПТС можно найти в нижней правой части лицевой стороны, в поле № 25 рядом с печатью, что иногда вызывает затруднения при поиске.

Отличия ПТС от СТС

Свидетельство о регистрации транспорта подтверждает постановку автомобиля на учет в ГИБДД и определяет его законного владельца. В противоположность ПТС, СТС представлено в виде ламинированной карточки розового цвета со средствами защиты, такими как водные знаки, голографические изображения и скрытое слово «ГИБДД», которое видно при ультрафиолете. ПТС выдается при продаже автодилерами, в то время как СТС - сотрудниками ГИБДД при регистрации автомобиля. При реализации транспортного средства паспорт переходит к новому владельцу, в то время как свидетельство о регистрации не нужно передавать.

Эксперты рекомендуют не носить с собой паспорт автомобиля во избежание его кражи вместе с документом. Тем не менее, управление автомобилем без свидетельства о регистрации может привести к штрафу в диапазоне от 500 до 5,000 рублей согласно статьям 12.1, 12.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Переход на электронный ПТС

С 2 ноября 2020 года началась выдача электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) на новые автомобили. Замена бумажного ПТС на электронный пока что не является обязательной, но с 2025 года планируются полностью прекратить выдачу бумажных вариантов. Владелец может при желании заменить свой бумажный ПТС на ЭПТС, обратившись в нужную организацию. Также ЭПТС может быть оформлен при смене владельца подержанного автомобиля, для чего необходимо провести регистрацию обеих сторон сделки на специальном портале и оформить заявление на смену владельца.

ЭПТС представляет собой запись в центральной электронной базе данных. Каждый экземпляр записи имеет уникальный 15-значный идентификационный номер. В настоящее время для всех новых авто, ввозимых и произведенных в стране, используются электронные ПТС. Это уменьшает риск потери, повреждения или подделывания документов, а также ограничивает объем информации, как это происходит с бумажным аналогом.

Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) содержит два типа данных: основные и дополнительные. Основные данные включают номер и статус ЭПТС, технические характеристики автомобиля. Дополнительные данные включают информацию о страховке, истории ремонтов, техосмотрах, авариях, количестве предыдущих собственников, реальном пробеге и юридических ограничениях (залог, кредиты, аресты). Это позволяет получить более полное представление об автомобиле по сравнению с бумажным паспортом.

До 2030 года бумажные ПТС сохранят свою юридическую силу. Использование ЭПТС снижает административную нагрузку на таможенные и налоговые службы, упрощая регистрацию импортированных автомобилей и уменьшая риск мошенничества и незаконных манипуляций на рынке б/у автомобилей.

У ЭПТС есть ряд специфических характеристик, которые можно рассматривать как ограничения. Одним из них является то, что только сотрудники МВД имеют полный доступ к данным паспорта, что ограничивает возможности обычных пользователей получать полную информацию об автомобиле.

В отличие от бумажного ПТС, ведение и обновление данных ЭПТС поручено не государственным органам, а частным операторам электронных паспортов, включая испытательные лаборатории и операторов техосмотра. Это упрощает процесс внесения изменений, избавляя от необходимости посещения ГИБДД и ожидания в очередях, поскольку процедура теперь полностью автоматизирована.

Сайт «Электронный паспорт» предоставляет доступ к базе данных ЭПТС, где пользователи могут регистрироваться с использованием электронной подписи, через портал «Госуслуги» или средствами связи, такими как номер телефона и электронная почта. При этом за оформление и регистрацию действий с ЭПТС взимается символическая плата, значительно снижая финансовую нагрузку на владельцев автомобилей по сравнению с государственными пошлинами.

Получение ЭПТС зависит от того, как был приобретен автомобиль. Если вы покупаете подержанный автомобиль, старый владелец передает вам бумажный ПТС. Если же машина новая или вы меняете владельца, вы должны зарегистрировать ЭПТС через уполномоченные органы.

Если вы покупаете новый российский автомобиль в автосалоне, его электронный паспорт уже оформлен. Данные о новом владельце вносит либо автосалон, либо специальная уполномоченная организация. Сотрудники ГИБДД проверяют все данные во время регистрации автомобиля, и владельцу не нужно платить госпошлину. Если вы приобретаете автомобиль, ввезенный из страны Евразийского экономического союза, вам нужно обратиться в одну из уполномоченных организаций для оформления ЭПТС. Стоимость услуги составляет 600 рублей.

Восстановление ПТС при его утрате

Для восстановления ПТС в случае его утраты, кражи или заполнения мест для записи владельцев предусмотрен определенный порядок. Оригинал документа изначально выдается производителем транспортного средства, при ввозе автомобиля из-за границы — Федеральной таможенной службой. Дубликат ПТС выдается ГИБДД. Для получения дубликата необходимо:

  1. Записаться на прием в ГИБДД через сайт «Госуслуги» или МФЦ.
  2. Предоставить в отделение ГИБДД автомобиль и необходимые документы: заявление о постановке на регистрационный учет, паспорт владельца, документ о праве собственности (договор купли-продажи, дарение) и СТС.
  3. Оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей за дубликат ПТС и 500 рублей за новое СТС, поскольку при замене ПТС также выдается новое СТС.
  4. Отдельно стоит упомянуть о госпошлинах за другие операции, связанные с ЭПТС и СТС: за выдачу нового СТС на пластиковой основе взимается пошлина в размере 1 500 рублей, а за внесение изменений в уже выданный ПТС — 350 рублей.
Страница была вам полезна?